Министерство экономического развития Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2018 года N 191

Об утверждении Порядка возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины и платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также иных платежей, зачисленных в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

Во исполнение статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 N 967 "Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации", приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 03.04.2018 N П/0137 "О наделении и порядке осуществления территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии полномочий администраторов доходов федерального бюджета", приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.01.2017 N П/0024 "О порядке осуществления территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии полномочий главных администраторов доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов"

приказываю:

1. Утвердить Порядок возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины и платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также иных платежей, зачисленных в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации (далее - Порядок), в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (согласно приложению).

2. Отделам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, осуществляющим учетно-регистрационные действия и контрольно-надзорные функции, отделу общего обеспечения, финансово-экономическому отделу руководствоваться в своей деятельности требованиями Порядка.

3. Отделу эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи разместить необходимую информацию на внутреннем сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

4. Приказ от 12.04.2017 N 115 "Об утверждении Порядка возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины и платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также иных платежей, зачисленных в бюджет, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве" считать утратившим силу.

5. Настоящий приказ вступает в силу с 01.08.2018.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и.о. заместителя руководителя Управления М.В.Хлюстова.

Руководитель Управления

И.И.Майданов

УТВЕРЖДЕН

приказом Управления

Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии по Москве

от 29 июня 2018 года N 191

Порядок возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины и платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также иных платежей, зачисленных в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

Настоящий Порядок возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также за совершение иных юридически значимых действий (далее - государственная пошлина) и платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - плата за предоставление сведений), а также иных платежей (за действия, совершаемые при проведении аттестации, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации; за действия, связанные с лицензированием; штрафы за административные правонарушения), зачисленных в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление) разработан в соответствии со ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 N 967 "Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации", приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 03.04.2018 N П/0137 "О наделении и порядке осуществления территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии полномочий администраторов доходов федерального бюджета", приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.01.2017 N П/0024 "О порядке осуществления территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии полномочий главных администраторов доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов" и иными нормативными документами.

1. Порядок оплаты государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации

1.1. Плательщиками государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей являются организации (юридические лица) и физические лица, в интересах которых специально уполномоченные органы, организации и должностные лица совершают юридически значимые действия.

Плательщиками административных штрафов являются организации (юридические лица) и физические лица, совершившие административное правонарушение и подлежащие ответственности на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

1.2. Плательщики государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей обязаны оплатить ее в бюджет самостоятельно либо через представителя.

1.3. Плательщик - организация (юридическое лицо) оплачивает государственную пошлину и иные платежи или производит плату за предоставление сведений в безналичной форме со своих расчетных счетов. Перечисление платежей производится путем внесения денежных средств через организации, имеющие право на осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, на осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (далее - расчетные организации).

Факт уплаты государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с подлинной отметкой расчетной организации или территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

________________

В соответствии с приложением 1 Положения Банка России N 383-П от 19.06.2012 (ред. от 06.11.2015) "О правилах осуществления перевода денежных средств" в платежном поручении в поле "отметки банка" проставляется штамп банка и подпись уполномоченного лица банка, а также дата списания денежных средств со счета плательщика.

1.4. Плательщик - физическое лицо оплачивает государственную пошлину и иные платежи или производит плату за предоставление сведений путем внесения в расчетные организации наличных денежных средств для перечисления их на счета по учету доходов бюджетов с оформлением платежных документов. Платежные документы оформляются расчетными организациями через программно-технический комплекс или контрольно-кассовую машину, на платежных документах проставляются соответствующие отметки с указанием текущей даты.

При наличии технической возможности в подтверждение операции приема платежа расчетные организации могут выдавать плательщикам чек-ордер. После приема платежа чек-ордер вместе с платежным документом возвращается плательщику.

Факт уплаты государственной пошлины, платы за предоставление сведений или иных платежей физическим лицом подтверждается:

- квитанцией формы N ПД (налог) или N ПД-4сб (налог) с подлинной отметкой расчетной организации по его исполнению на ней;

________________

В соответствии с письмом МНС России N ФС-8-10/1199, Сбербанка России N 04-5198 от 10.09.2001 (ред. от 11.12.2013) "О бланках платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

- чеком-ордером и квитанцией без отметки расчетной организации, в том числе и при оплате через информационно-платежный терминал (ИПТС);

- отмеченным штампом банковской организации заявлением физического лица на перевод денежных средств.

1.5. В случае если плательщик государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей не имеет возможности самостоятельно уплатить данный платеж, он может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с требованиями законодательства.

Уполномоченный представитель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Уполномоченный представитель плательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

________________

В соответствии со ст.185 гл.10 раздела 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действия от имени и за счет собственных средств плательщика - представляемого лица, следовательно, платежные документы на уплату государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей должны исходить от самого плательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств плательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

С учетом изложенного, оплата государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей может быть произведена плательщиком через своего представителя по месту совершения юридически значимого действия при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей уплачена именно плательщиком, обратившимся в Управление за совершением юридически значимого действия, либо плательщиком административного штрафа.

В случае уплаты государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей организацией через представителя в наличной форме должны быть приложены документы, подтверждающие уплату за счет денежных средств организации, - авансовый отчет, расходный кассовый ордер.

1.6. При оплате государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей в платежных документах в поле "Плательщик" должно быть указано лицо, в отношении которого совершаются юридически значимые действия либо наложен административный штраф, также не допускается сокращенный ввод фамилии, имени и отчества.

В поле "Назначение платежа" физическим лицам рекомендуется указывать номер документа, удостоверяющего личность.

1.7. В случае уплаты государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей посредством электронного платежного поручения факт уплаты подтверждается подлинной отметкой расчетной организации о подтверждении подлинности электронно-цифровой подписи. Подлинником (оригиналом) платежного документа, сформированного в электронном виде, является сам электронный документ, составленный в установленном Банком России формате и подписанный квалифицированной электронной подписью. Распечатанный экземпляр такого документа на бумажном носителе представляет собой копию оригинала документа в электронном виде и требует заверения расчетной организацией в установленном законом порядке.

2. Основания возврата излишне уплаченной государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей, зачисленных в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации

2.1. Подлежит возврату излишне уплаченная сумма государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей, поступившие на счет Управления Федерального казначейства по г.Москве по реквизитам Управления.

2.2. Основания для возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины и платы за предоставление сведений представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основания возврата государственной пошлины и платы за предоставление сведений

Возврат государственной пошлины

Возврат платы за предоставление сведений

в полном размере

частично

не подлежит возврату

в полном размере

частично

не подлежит возврату

В случае отказа плательщика от совершения юридически значимого действия до начала процедуры государственной регистрации

В случае оплаты госпошлины в размере свыше размера, установленного НК РФ

В случае отказа Управления в проведении учетно-

регистра-

ционных действий

В случае отказа в предоставлении сведений из ЕГРН на объект недвижимого имущества. В случае отказа плательщика от запроса информации о зарегистрированных правах до обращения в Управление

В случае взимания платы за предоставление сведений в размере свыше размера, установленного законодательством

В случае отсутствия запрашиваемых сведений в ЕГРН

В случае ошибочного перечисления платежа

В размере 50% - при условии прекращения государственной регистрации на основании заявления правообладателя до внесения записи в ЕГРН

В случае ошибочного перечисления платежа

2.3. Возврату подлежат иные платежи, зачисленные в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации в случае:

- ошибочного перечисления платежа - в полном размере;

- оплаты платежа в размере свыше размера, установленного законодательством, - частично.

2.4. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной суммы в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного учетно-регистрационного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика в течение трех лет со дня уплаты этой суммы в бюджет.

3. Заявление плательщика о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины, платы за предоставление сведений и иных платежей, зачисленных в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации

3.1. Для возврата уплаченной суммы государственной пошлины или платы за предоставление сведений плательщику (уполномоченному или законному представителю плательщика, правопреемнику) необходимо подать заявление на имя руководителя Управления (приложения 1, 2).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»