Законно ли проведение дистанционных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров удаленным способом с помощью телемедицинских технологий?



Вопрос:

Просьба разъяснить следующие вопросы: является ли законным проведение дистанционных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров удаленным способом с помощью телемедицинских технологий (система мониторинга состояния здоровья "ЮМС Диагностический шлюз"), какими нормативно-правовыми актами закреплены данные процедуры? Можно ли использовать аппаратно-программные комплексы для дистанционного прохождения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, а именно, систему мониторинга состояния здоровья "ЮМС Диагностический шлюз" (медицинское изделие ТУ 26.60.12.129-001-975-791-07-2017), при условии, что лицензия на осуществление медицинской деятельности, в части выполнения работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) выдана по одному адресу, а аппарат находится по другому адресу, не имеющему лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам)? Не противоречит ли дистанционное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров Порядку проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденным приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н (далее - Порядок), т.к. в соответствии с настоящим Порядком предусмотрено ведение Журнала регистрации предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров на бумажном носителе, выдача медицинского заключения либо справки по результатам прохождения медицинского осмотра, а также наличие штампа и подписи медицинского работника на указанных бланках строгой отчетности?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs