Отраслевое тарифное соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2022-2024 годы *

(с изменениями на 16 сентября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Отраслевым тарифным соглашением от 16 сентября 2021 года.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок действия настоящего Отраслевого тарифного соглашения продлен на три года - см. пункт 1 Отраслевого тарифного соглашения от 16 сентября 2021 года.

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие Отраслевым тарифным соглашением от 16 сентября 2021 года. - См. предыдущую редакцию.

Настоящее Отраслевое тарифное соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности на 2019-2021 годы (далее - Соглашение) заключено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами: "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 г. N 10-ФЗ, "Об объединениях работодателей" от 27.11.2002 г. N 156-ФЗ, Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на соответствующий период, и направлено на обеспечение стабильной эффективной деятельности организаций химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности (далее - химический комплекс), защиту социальных, экономических прав и законных интересов работников, поддержание достойного уровня их жизни, регулирование социально-трудовых отношений между работодателями и работниками.

1. Общие положения

1.1. Сторонами Соглашения являются:

работники в лице их представителя - Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности (далее - Росхимпрофсоюз, Профсоюз);

работодатели в лице их представителя - Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса" (далее - Союз).

1.2. Соглашение основано на договоренностях сторон, законодательных и иных нормативных правовых актах, действующих на территории Российской Федерации, а также Конвенциях Международной организации труда (МОТ), ратифицированных Российской Федерацией.

1.3. Соглашение вступает в силу с 1 января 2019 года и действует по 31 декабря 2024 года включительно в связи с продлением Сторонами срока его действия на три года.

(Абзац в редакции, введенной в действие Отраслевым тарифным соглашением от 16 сентября 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Соглашение распространяется:

на работодателей химического комплекса Российской Федерации любых организационно-правовых форм и форм собственности, являющихся членами Союза. Прекращение членства организации в Союзе не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в Союз в период действия настоящего Соглашения, обязан выполнять предусмотренные в нем обязательства;

на работодателей, не являющихся членами Союза, заключившего данное Соглашение, которые уполномочили Союз от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения.

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в настоящем пункте. В тех случаях, когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашения, наиболее благоприятные для работников.

Соглашение считается распространенным на работодателей, не являющихся членами Союза и не уполномочивших Союз от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение, если указанные работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ от присоединения. К данному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации Росхимпрофсоюза, объединяющей работников данного работодателя.

В случае отказа работодателя присоединиться к Соглашению руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной (объединенной) профсоюзной организации Росхимпрофсоюза, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон Соглашения. Представители сторон настоящего Соглашения обязаны принимать участие в указанных консультациях (статья 48 Трудового кодекса РФ).

1.4. Работодатель, за исключением работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение, либо работодателей, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение (статья 48 ТК РФ) и выборный орган первичной (объединенной) профсоюзной организации в случае невозможности реализации по причинам экономического, технологического, организационного характера отдельных положений Соглашения, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, о присоединении к соглашению, вправе обратиться в письменной форме к Сторонам Соглашения с мотивированным предложением о временном приостановлении действия отдельных положений Соглашения (как правило не более трех) в отношении данного работодателя. Стороны рассматривают это предложение и могут принять соответствующее решение о временном (в переделах срока действия Соглашения) приостановлении действия данных отдельных положений Соглашения в отношении данного работодателя.

1.5. Положения настоящего Соглашения являются обязательными для применения в организациях, указанных в п.1.3 Соглашения при заключении коллективных договоров, трудовых договоров с работниками, принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров.

1.6. В течение срока действия Соглашения ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке прекратить исполнение принятых обязательств, но вправе, в установленном Законом порядке, инициировать внесение изменений и дополнений, не уменьшающих уровень социальной защищенности работников.

1.7. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации. Содержание изменений и дополнений, внесенных в установленном порядке в Соглашение, доводится сторонами Соглашения до сведения работников, выборных органов организаций Росхимпрофсоюза и работодателей не позднее 30 дней до момента принятия этих изменений. Изменения и дополнения вступают в силу с момента их подписания Сторонами.

1.8. В случае отсутствия коллективных договоров в организациях, указанных в п.1.3 настоящего Соглашения, на них непосредственно распространяется действие положений настоящего Соглашения.

1.9. В случае реорганизации одной из сторон Соглашения, права и обязанности по выполнению настоящего Соглашения возлагаются на правопреемника.

1.10. После подписания и регистрации настоящего Соглашения в соответствующем органе по труду, информация о нем в месячный срок Сторонами Соглашения направляется работодателям и в соответствующие выборные органы территориальных организаций Росхимпрофсоюза и первичных (объединенных) профсоюзных организаций. Текст Соглашения публикуется в "Информационном бюллетене Росхимпрофсоюза", размещается на сайте Росхимпрофсоюза в сети Интернет (www.chеmprof.ru) и на сайте Российского Союза химиков (www.ruschеmunion.ru, www.союзхимиков.рф).

2. Обязательства сторон

Стороны строят свои отношения друг с другом на следующих принципах социального партнерства:

равноправия;

уважения и учета интересов;

заинтересованности в участии в договорных отношениях;

соблюдения сторонами и их представителями законов и иных нормативно-правовых актов;

полномочности представителей сторон;

свободы выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

добровольности принятия на себя обязательств;

реальности принимаемых на себя обязательств;

обязательности выполнения настоящего Соглашения;

ответственности сторон и их представителей за невыполнение условий настоящего Соглашения.

2.1. Договаривающиеся стороны обязуются:

2.1.1. Сотрудничать на паритетных началах при решении социально-экономических проблем организаций химического комплекса; выступать в органах государственной власти по вопросам защиты экономических, социальных прав и интересов работников, участвовать в разработке соответствующих нормативных актов, программ, рекомендаций.

2.1.2. Обеспечивать выполнение установленных законодательством и данным Соглашением социальных гарантий и льгот работникам и их семьям и не ограничивать права трудовых коллективов в расширении этих гарантий при заключении коллективных договоров.

2.1.3. Исходить из того, что нормы данного Соглашения, улучшающие положение работников и устанавливающие более высокий уровень их социальной защищенности по сравнению с действующим законодательством, являются минимальными, обязательны к применению в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, на которых распространяются положения настоящего Соглашения, и не могут быть снижены при заключении коллективных договоров.

2.1.4. Вести целенаправленную работу по созданию в организациях здорового морально-психологического климата, развитию творческого отношения к труду, повышению эффективности и качества работы, развитию самодеятельного народного творчества среди работников и членов их семей, по привлечению рабочих и служащих к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

2.1.5. Вносить предложения в соответствующие государственные органы и негосударственные организации по решению социально-экономических вопросов, учитывающих особенности производства, труда и быта работников.

2.1.6. Добиваться в государственных органах исполнительной власти и местного самоуправления решения вопросов защиты экономических и социальных прав и интересов работников.

2.1.7. Способствовать активному участию организаций в ежегодном Всероссийском конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности", проводимом Правительством Российской Федерации и направленном на решение социальных проблем трудовых коллективов, и распространять передовой опыт организаций.

2.1.8. Представлять друг другу полную и своевременную информацию о ходе выполнения Соглашения, о стратегических производственных целях, крупных структурных изменениях, долгосрочных планах и стратегических направлениях, о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально-экономические права и интересы работников организаций, проводить взаимные консультации по социально-экономическим проблемам и задачам.

2.1.9. Строго соблюдать установленный законодательством порядок рассмотрения коллективных трудовых споров в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, руководствуясь при этом соответствующими постановлениями Минтруда России от 14.08.2002 г. NN 57, 58, 59: "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией", "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника", "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже", Положением о Третейском Суде Российского Союза химиков.

Финансирование примирительных процедур при рассмотрении коллективного трудового спора производится в соответствии с действующим законодательством.

2.1.10. Обеспечивать упреждающие меры по предотвращению конфликтных ситуаций в организациях, принимать оперативные меры по рассмотрению возникших коллективных трудовых споров. В случае проведения забастовок руководствоваться Перечнем минимума необходимых работ (услуг) в химической и нефтехимической промышленности и Перечнем минимума необходимых работ (услуг) в медицинской и биотехнологической промышленности, обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества (утверждены приказами Минпромторга России, соответственно, от 21.05.2009 N 423 и от 04.06.2009 N 492).

2.1.11. Для стимулирования повышения производительности труда, повышения квалификации и профессионального роста организовывать внутрипроизводственные соревнования и конкурсы.

2.1.12. Целенаправленно проводить организационную работу, направленную на расширение числа организаций, в которых в обязательном порядке применяются положения и нормы Соглашения, за счет вовлечения в Союз организаций, не являющихся членами данного Отраслевого объединения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»