Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 8 августа 2018 года N СА-7-19/489@

О внесении изменений в приказ ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@ "О проведении пилотного проекта предоставления услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг"

В целях совершенствования взаимодействия между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) и территориальными налоговыми органами

приказываю:

1. Дополнить перечень услуг, которые могут предоставляться через МФЦ в соответствии с дополнительным соглашением, утвержденный приказом ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@, услугой 2.2 "Прием заявления физического лица (его законного или уполномоченного представителя) о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ" согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации:

2.1. В срок до 27.08.2018 обеспечить заключение дополнительных соглашений о взаимодействии между уполномоченным МФЦ и управлением Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации в рамках пилотного проекта по оказанию на базе МФЦ услуг согласно прилагаемому перечню.

2.2. Провести инструктаж специалистов МФЦ в соответствии с типовым алгоритмом оказания в МФЦ услуги по вручению физическому лицу его налогового уведомления согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2.3. В срок до 29.08.2018 представить в Управление интерактивных сервисов (О.Н.Чепурина) информацию об исполнении пунктов 2.1 и 2.2 настоящего приказа.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего деятельность по организации работы с налогоплательщиками.

Исполняющий обязанности

руководителя Федеральной

налоговой службы

С.А.Аракелов

Приложение N 1

к приказу ФНС России

от 8 августа 2018 года N СА-7-19/489@

Перечень услуг, которые могут предоставляться через МФЦ в соответствии с дополнительным соглашением

N

п/п

Наименование услуги

Примечание

1

Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется налогоплательщику налоговым органом

2

Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется налогоплательщику налоговым органом

2.1.

Прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется налогоплательщику налоговым органом

2.2.

Прием заявления физического лица (его законного или уполномоченного представителя) о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется в МФЦ для передачи физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.

Основанием предоставления услуги являются: заявление о передаче налогового уведомления соответствующим способом; согласие налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными для МФЦ, оформленное в соответствии с приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@.

О подтверждении передачи налогового уведомления МФЦ направляет в налоговый орган отрывной корешок к налоговому уведомлению, оформленный в соответствии с приказом ФНС России от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477@

3

Прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется налогоплательщику налоговым органом

4

Прием заявления к налоговому уведомлению об уточнении сведений, указанных в налоговом уведомлении

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется налогоплательщику налоговым органом

5

Прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется налогоплательщику налоговым органом

6

Прием запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется налогоплательщику налоговым органом

7

Направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе для налогоплательщиков физических лиц

документы в МФЦ не возвращаются

8

Прием заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц

документ, являющийся результатом предоставления услуги, направляется налогоплательщику налоговым органом (регистрационная карта для использования личного кабинета налогоплательщика предоставляется лично в налоговом органе/направляется на адрес электронной почты, указанный в заявлении)

Приложение N 2

к приказу ФНС России

от 8 августа 2018 года N СА-7-19/489@

Типовой (рекомендуемый) алгоритм оказания МФЦ услуги по вручению физическому лицу его налогового уведомления

Согласно п.4 ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его представителю) лично под расписку. Для получения данной услуги в МФЦ:

Шаг N 1. Налогоплательщик (его представитель) обращается в МФЦ с документом, удостоверяющим личность, заявлением о получении налогового уведомления (далее - заявление) с приложением письменного согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными для МФЦ, оформленного в соответствии с приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@, а также документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика (при необходимости).

Сотрудник МФЦ сверяет информацию о налогоплательщике с реквизитами представленного для оказания услуги документа, удостоверяющего личность налогоплательщика (его представителя), назначает время прибытия налогоплательщика (его представителя) за получением результата оказания услуги.

Шаг N 2. Заявление и представленные с ним документы не позднее рабочего дня передаются МФЦ в ближайшую налоговую инспекцию, уполномоченную на взаимодействие с налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, либо в иную налоговую инспекцию, уполномоченную оказывать соответствующую услугу на основании соглашения между УФНС России по субъекту Российской Федерации и МФЦ.

Шаг N 3. Налоговая инспекция в срок не позднее рабочего дня после получения заявления и прилагаемых к нему документов, обеспечивает их рассмотрение и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении услуги - печать налогового уведомления, включая отрывной корешок, а также его передачу (под расписку) в МФЦ для вручения налогоплательщику.

Шаг N 4. Сотрудник МФЦ в назначенное налогоплательщику время сверяет информацию о налогоплательщике с реквизитами представленного для оказания услуги документа, удостоверяющего личность налогоплательщика (его представителя), вручает ему налоговое уведомление с заполнением отрывного корешка к налоговому уведомлению и возврата отрывного корешка в налоговую инспекцию не позднее рабочего дня после вручения налогового уведомления налогоплательщику (его представителю).

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»