Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО


от 15 июня 2018 года N БС-4-21/11586@


О направлении запроса по транспортному налогу

ФНС России в рамках рассмотрения обращения УФНС России по Санкт-Петербургу (от 05.06.2018 N 27-10-04/35933), в связи с поступившими запросами Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о порядке применения налогового законодательства в отношении транспортных средств, просит высказать свою позицию по следующему вопросу.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения по транспортному налогу признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.358 НК РФ).

На основании статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований права собственника осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Таким образом, налогоплательщиком транспортного налога в отношении транспортных средств, являющихся собственностью Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, признаются осуществляющие от их имени права собственника юридические лица, на которые зарегистрированы указанные транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данным ФБУ "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей", на Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга зарегистрировано 2 водных транспортных средства.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 83 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ), местом нахождения транспортных средств для морских, речных и воздушных транспортных средств признается место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества.

На основании данных, предоставленных регистрирующим органом ФБУ "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей", налоговыми органами осуществлена постановка на учет Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в МИФНС России N 7 по Санкт-Петербургу по месту нахождения водных транспортных средств, согласно статьи 83 НК РФ.

По мнению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, данные суда не являются объектами налогообложения на основании писем Минфина Российской Федерации от 10.12.2007 N 03-05-05-04/07, от 09.04.2010 N 03-05-04-04/08.

По мнению ФНС России Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга является плательщиком транспортного налога за зарегистрированные суда, в связи с чем возникает обязанность по исчислению и уплате налога, а также представлению налоговой декларации по транспортному налогу.

В целях исключения необоснованного применения мер налогового контроля, просим подтвердить правомерность позиции ФНС России или предоставить иные разъяснения по данному вопросу.

Действительный государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.Бондарчук

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»