СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики о сотрудничестве в области сельского хозяйства

ПРЕАМБУЛА

Правительство Российской Федерации и Правительство Южно-Африканской Республики, далее совместно именуемые Сторонами, и отдельно Стороной,

желая развивать сотрудничество в области сельского хозяйства,

учитывая взаимный интерес Сторон к поддержанию и укреплению отношений в области сельского хозяйства,

признавая важность технического и экономического сотрудничества стран, осуществляемого посредством обмена информацией, опытом и научными разработками в области сельского хозяйства,

осознавая преимущества для народов обоих государств от подобного сотрудничества,

действуя в рамках национального законодательства и международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Южно-Африканская Республика,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Развитие сотрудничества

На основе равенства и по взаимному согласию Стороны сотрудничают по следующим направлениям:

а) животноводство и ветеринария,

b) растениеводство и фитосанитария,

c) подготовка кадров в сфере сельского хозяйства,

d) торговля сельскохозяйственной продукцией,

e) инвестиции в сельское хозяйство,

f) сотрудничество в области сельского хозяйства в рамках международных организаций и объединений.

Статья 2

Формы и области сотрудничества

Сотрудничество между Сторонами осуществляется в следующих формах:

a) обмен учеными, специалистами, стажерами, включая организацию программ обучения, семинаров, конференций и встреч в обеих странах;

b) обмен научно-технической информацией и документацией;

c) обмен информацией о научных исследованиях;

d) поощрение деятельности совместных предприятий, включая предприятия в сфере производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Статья 3

Компетентные органы

1. Компетентными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

a) с российской стороны - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;

b) с южно-африканской стороны - Департамент сельского, лесного и рыбного хозяйства Южно-Африканской Республики.

2. Стороны письменно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам об изменении их компетентных органов или их наименований.

3. Компетентные органы Сторон могут вступать в непосредственные контакты друг с другом и заключать дополнительные соглашения для решения вопросов, связанных с реализацией настоящего Соглашения.

Статья 4

Создание рабочей группы

В целях координации вопросов выполнения настоящего Соглашения создается Рабочая группа, состоящая из согласованного числа представителей компетентных органов Сторон. Она разрабатывает программы и конкретные планы деятельности, определяет приоритетность их реализации. Заседания Рабочей группы проходят поочередно в Российской Федерации и Южно-Африканской Республике. Даты проведения и повестка дня заседаний определяются Сторонами по взаимному согласию.

Статья 5

Совместные проекты и программы

Стороны, в соответствии с законодательством своих государств и международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Южно-Африканская Республика, прилагают усилия для оказания поддержки и обеспечения ресурсов, необходимых для реализации совместных проектов и программ сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

Статья 6

Финансовые обязательства

Каждая Сторона, при отсутствии договоренности об ином, самостоятельно несет все расходы, связанные с участием своих представителей в мероприятиях, проектах и программах, реализуемых в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 7

Разрешение разногласий

Разногласия, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, разрешаются на дружественной основе путем консультаций между Сторонами.

Статья 8

Изменения и дополнения

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения.

Статья 9

Вступление в силу и прекращение действия

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания. Любая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения, направив письменное уведомление другой Стороне по дипломатическим каналам. В таком случае Соглашение прекращает свое действие через 6 (шесть) месяцев с даты получения указанного уведомления другой Стороной.

2. Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на выполнение программ и проектов, согласованных Сторонами в период действия Соглашения.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, в соответствии с полномочиями, полученными от их правительств, подписали настоящее Соглашение в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Совершено в Сандтоне 26 июля 2018 г.

За Правительство

Российской Федерации

За Правительство

Южно-Африканской Республики

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 27.08.2018,

N 0001201808270025

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»