Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 июля 2018 года N БС-4-21/12801@


О лицах, имеющих право на налоговую льготу по налогу на имущество физлиц



В связи с поступающими обращениями в налоговые органы (в т.ч. письмо УФНС России по Саратовской области от 02.07.2018 N 19-10/014176@), касающимися оснований применения льготы по налогу на имущество физических лиц, предусмотренной пп.10 п.1 ст.407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), прошу сообщить позицию Минфина России по следующему вопросу.

Согласно пп.10 п.1 ст.407 Налогового кодекса, право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Пенсионное законодательство включает, в частности, Федеральный закон от 07.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статьей 5 которого предусмотрено назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Право на указанную пенсию на основании ст.9 Федерального закона от 07.12.2001 N 173-ФЗ имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе дети и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Кроме того, Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусмотрены пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи отдельных категорий граждан. При этом право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

До достижения указанным лицами 14 лет пенсию, назначенную им в связи с потерей кормильца, получают их законные представители (например, оставшийся родитель).

Учитывая изложенное, просим сообщить позицию Минфина России об отнесении законных представителей несовершеннолетних детей - получателей пенсии по случаю потери кормильца, к категории лиц - "пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством", предусмотренной пп.10 п.1 ст.407 Налогового кодекса.

Запрошенные разъяснения необходимы для обеспечения обоснованного применения налоговых льгот, предусмотренных ст.407 Налогового кодекса.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Л.Бондарчук

     


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт ФНС России
www.nalog.ru
по состоянию на 21.08.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»