Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 августа 2018 года N 286-р

Об утверждении Положения об использовании геологической информации о недрах, обладателем которой является Санкт-Петербург

В соответствии со статьями 1, 4 и 27 Закона Российской Федерации "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 и пунктом 3.34 Положения о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет), утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 N 127 "О мерах по совершенствованию государственного управления в сферах благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга":

1. Утвердить Положение об использовании геологической информации о недрах, обладателем которой является Санкт-Петербург, согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет) от 03.03.2010 N 39-р "Об утверждении Положения о порядке распоряжения геологической информацией, хранящейся в Территориальном фонде геологической информации Санкт-Петербурга".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Серебрицкого И.А.

Исполняющий обязанности

председателя Комитета

Д.Г.Матвеев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

17 августа 2018 года

Регистрационный N 24360     

Приложение

к распоряжению Комитета

от 9 августа 2018 года N 286-р

Положение об использовании геологической информации о недрах, обладателем которой является Санкт-Петербург

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Санкт-Петербург (далее - геологическая информация), хранящейся в фонде геологической информации Санкт-Петербурга (далее - ФГИ СПб).

2. Пользователями геологической информации могут выступать органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, физические и юридические лица.

3. Геологическая информация используется для информационно-аналитического обеспечения деятельности Федерального агентства по недропользованию и его территориальных органов, органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Санкт-Петербурга посредством информационного взаимодействия.

4. Геологическая информация используется в информационных целях для осуществления управления государственным фондом недр, ведения государственного кадастра месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых, государственного баланса запасов общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами, предупреждения опасных природных процессов и явлений и устранения их последствий, организации и осуществления государственного контроля (надзора).

5. ФГИ СПб осуществляет предоставление геологической информации физическим и юридическим лицам в порядке, установленном настоящим Положением и соответствующим административным регламентом.

6. Геологическая информация о недрах, хранящаяся в ФГИ СПб, предоставляется на основании заявки, направляемой в Комитет:

органам государственной власти и органам местного самоуправления;

юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), выполняющим геологоразведочные и научно-исследовательские работы за счет государственных средств, в объеме, необходимом для выполнения поставленных задач;

владельцам лицензий на пользования недрами, выданных Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет), по предоставленному в пользование участку недр;

участникам конкурсов (аукционов) на право пользования участками недр в виде специально подготовленных пакетов геологической информации;

студентам, аспирантам, докторантам, соискателям ученых степеней, а также образовательным учреждениям и научно-исследовательским организациям, где они проходят обучение либо числятся в аспирантуре (докторантуре).

7. Геологическая информация предоставляется следующими способами:

а) на бумажных носителях посредством ознакомления заявителей с ее содержанием с правом выписок и выкопировок;

б) на электронных носителях посредством ознакомления заявителей с электронными документами и материалами с правом изготовления электронных образов информационных документов и материалов для копирования на электронные носители заявителей;

в) путем подготовки информационных справок.

8. Физические и юридические лица используют геологическую информацию в соответствии с требованиями законодательства о недрах, об информации, информационных технологиях и о защите информации, о государственной тайне и коммерческой тайне, а также об экспорте геологической информации исключительно для целей, указанных при ее получении.

9. Пользователи информации фонда геологической информации Санкт-Петербурга не вправе передавать ее третьим лицам, в том числе, для использования в коммерческих целях.

10. При использовании геологической информации должна обеспечиваться сохранность материальных носителей геологической информации.

11. Плата за предоставление геологической информации не взимается.

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Санкт-Петербурга

www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.08.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»