Можно ли включить в штатное расписание учреждения судебно-медицинской экспертизы должность "Химик-эксперт"?



Вопрос:

Судебный эксперт (эксперт-биохимик, эксперт-генетик, эксперт-химик)

Должностные обязанности. Проводит судебные экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы в надлежащие сроки. Принимает участие в проведении комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз (в том числе биологических, биохимических, молекулярно-генетических, химико-токсикологических) в пределах своей компетенции. Участвует в обучении и повышении квалификации работников экспертных учреждений, оказании им методической и консультативной помощи. В зависимости от организационного уровня подразделения оказывает методическую и практическую помощь специалистам экспертных учреждений здравоохранения, представителям следственных органов, прокуратуры и суда.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и нормативные правовые Российской Федерации акты, определяющие деятельность государственных органов и учреждений судебно-медицинской службы; правила эксплуатации и программное обеспечение приборов и оборудования; методы статистической обработки и оценки результатов измерений (исследований); номенклатуру исследований по направлению деятельности экспертного учреждения; принципы организации контроля качества проводимых измерений (исследований) материалов; принципы планирования деятельности и отчетности экспертных подразделений; методы и порядок контроля деятельности экспертных подразделений работниками органов управления здравоохранения; основы трудового законодательства, санитарного просвещения; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (биологическое, химическое, биохимическое, молекулярно-генетическое) образование и дополнительная подготовка по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" без предъявления требований к стажу работы.

Химик-эксперт медицинской организации

Должностные обязанности. Осуществляет качественное и количественное измерение (исследование) опасных и потенциально опасных для человека химических факторов окружающей природной, производственной и социальной среды и биологического материала. Осуществляет подготовку образцов и проб материала для наиболее сложных исследований. Проводит испытания по выявлению потенциально опасных и вредных для человека свойств и качеств продукции производственного назначения, товаров народного потребления, химических и биологических соединений для осуществления гигиенической сертификации, гигиенической экспертизы, государственной регистрации веществ и продукции, товаров, материалов. Устанавливает содержание опасных и потенциально опасных химических веществ и соединений в образцах и пробах материала с использованием современных технологий, измерительной и аналитической аппаратуры. Принимает участие в проведении анализа результатов измерений (исследований) и подготавливает в установленном порядке заключение по результатам измерений (исследований) при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, осуществляет внутренний и внешний контроль качества измерений (исследований). Производит судебно-медицинские (химические) экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы в надлежащие сроки. В зависимости от уровня организационной структуры лабораторного подразделения участвует в оказании методической и практической помощи лабораториям подчиненных медицинских организаций. Подготавливает предложения по организации метрологического и информационного обеспечения лабораторий подчиненных медицинских организаций, а также участвует в проведении арбитражных исследований, аккредитации лабораторий.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определяющие деятельность учреждений здравоохранения, учреждений санитарно-эпидемиологической службы, учреждений судебно-медицинской службы; принципы планирования деятельности и отчетности подразделений медицинской организации; методы проведения химических исследований (хроматографические, атомно-абсорбционная спектрометрия, спектрофотометрия и другие); принципы работы, правила эксплуатации и программное обеспечение приборов и оборудования лабораторий; методы приготовления стандартных и рабочих растворов; методы калибровки, проверки и аттестации средств измерения материалов; методы статистической обработки и оценки результатов измерений (исследований); номенклатуру исследований по направлению деятельности организации; принципы организации контроля качества проводимых измерений (исследований) материалов; порядок ведения утвержденных форм документации; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Химия", "Биохимия", "Фармация" и дополнительная подготовка в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.

Возможно ли в учреждении судебно-медицинской экспертизы в штатном расписании наличие должности химик-эксперт?

Может ли человек с образованием "Фармация" работать в должности судебного эксперта (эксперта-химика) при наличии дополнительной подготовки по специальности "Судебно-медицинская экспертиза"?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs