ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2018 года N 481


Об утверждении Порядка организации первичного обследования условий жизни несовершеннолетнего и (или) его семьи районными (городскими), районными (окружными) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав

(с изменениями на 25 мая 2023 года)

(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 25.05.2023 N 302)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" постановляю:


1. Утвердить Порядок организации первичного обследования условий жизни несовершеннолетнего и (или) его семьи районными (городскими), районными (окружными) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (прилагается).


2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации и обеспечить его размещение (опубликование) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Минькову А.А.


(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 25.05.2023 N 302)


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 13 августа 2018 г. N 481



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И (ИЛИ) ЕГО СЕМЬИ, РАЙОННЫМИ (ГОРОДСКИМИ), РАЙОННЫМИ (ОКРУЖНЫМИ) КОМИССИЯМИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ


1. Порядок организации первичного обследования условий жизни несовершеннолетнего и (или) его семьи, районными (городскими), районными (окружными) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае".


2. Основные понятия, используемые в Порядке (несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, семья, находящаяся в социально опасном положении), применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Законе Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае".


3. Порядок применяется при поступлении в районные (городские), районные (окружные) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - муниципальная комиссия) информации о выявлении несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении.


4. Информация о выявлении несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении, поступает в муниципальную комиссию в установленном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.


5. Информация, указанная в пункте 4 Порядка, подлежит обязательной регистрации муниципальной комиссией в журнале регистрации входящей корреспонденции в течение трех дней со дня поступления в муниципальную комиссию.


6. Муниципальная комиссия в течение трех дней со дня регистрации информации, указанной в пункте 4 Порядка, организует первичное обследование условий жизни несовершеннолетнего и (или) семьи специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые совместно составляют акт обследования согласно форме, утвержденной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края.


В этих целях муниципальная комиссия с учетом ведомственной компетенции, возраста несовершеннолетнего и полученной информации определяет органы системы профилактики, в адрес руководителей которых в устанавливаемый в абзаце первом настоящего пункта Порядка срок направляет информационное письмо.


В письме отражаются имеющиеся сведения о несовершеннолетнем и (или) семье, сроки проведения обследования (в течение трех дней со дня получения письма), сроки направления в муниципальную комиссию акта обследования по форме, утвержденной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края (в течение одного дня, следующего за днем проведения обследования).


7. Акт обследования заполняется специалистами (представителями) органов или учреждений социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях и подписывается всеми представителями органов и учреждений, осуществлявших данное обследование, и направляется в муниципальную комиссию в устанавливаемый в письме срок.


8. В акте обследования отражаются признаки неблагополучия несовершеннолетнего и (или) семьи, рекомендации по работе с ними и дается заключение о целесообразности (нецелесообразности) постановки на учет в муниципальную комиссию несовершеннолетних и (или) семей для организации в установленном порядке индивидуальной профилактической работы.


В случае необходимости муниципальная комиссия принимает решение о постановке на учет несовершеннолетнего и (или) его семьи для организации в установленном порядке индивидуальной профилактической работы.


9. При поступлении информации в отношении несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении, и не проживающих на территории муниципального образования, где они были выявлены, муниципальная комиссия в течение трех дней со дня поступления информации информирует муниципальную комиссию по месту жительства несовершеннолетнего и (или) семьи.



Заместитель министра труда
и социального развития
Краснодарского края
Ю.А.ШАБАЛИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»