ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 июня 2018 года N БС-4-21/12480@

О порядке применения положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации

В связи с поступающими обращениями налогоплательщиков Федеральная налоговая служба просит Министерство финансов Российской Федерации разъяснить порядок применения отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании статьи 12 и статьи 372 Кодекса законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливаться особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций (далее - налог) в отношении отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с главой 30 Кодекса.

Особенности определения налоговой базы по налогу, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены статьей 378.2 Кодекса.

Объекты недвижимого имущества, в отношении которых субъектом Российской Федерации могут быть установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, поименованы в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, а условия признания объекта недвижимости административно-деловым центром, торговым центром (комплексом), офисом, торговым объектом, объектом общественного питания и бытового обслуживания установлены пунктами 3-5 статьи 378.2 Кодекса.

Зачастую законами субъектов Российской Федерации о налоге на имущество организаций устанавливаются дополнительные критерии в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса.

При этом неясен вопрос правомерности установления законом субъекта Российской Федерации особенностей определения налоговой базы по налогу в зависимости от применяемой налогоплательщиками системы налогообложения.

Так, например, подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 1.1 Закона Архангельской области от 14.11.2003 N 204-25-ОЗ "О введении в действие на территории Архангельской области налога на имущество организаций в соответствии с частью 2 Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Архангельской области" (далее - Закон N 204-25-ОЗ) особенности определения налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости установлены для объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса.

При этом пунктом 2 статьи 1.1 Закона N 204-25-ОЗ установлено, что особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества в отношении отдельных объектов недвижимого имущества не распространяются на объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 1.1 Закона N 204-25-ОЗ и принадлежащие организациям, применяющим общий режим налогообложения.

ФНС России просит Минфин России разъяснить правомерность установления законом субъекта Российской Федерации особенностей определения налоговой базы по налогу в зависимости от применяемого режима налогообложения.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С.Л.Бондарчук

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 09.08.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»