ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2018 года N 474/26

О государственной информационной системе "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области"

(с изменениями на 26 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 22 октября 2019 года N 766/37 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 11.11.2019);

постановлением Правительства Московской области от 24 июня 2022 года N 667/20 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 29.06.2022);

постановлением Правительства Московской области от 26 мая 2023 года N 340-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 29.05.2023).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральными законами от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2015 N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации" и в целях повышения эффективности управления системой здравоохранения в Московской области с использованием информационных технологий Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области" (далее - Положение).

2. Определить Министерство здравоохранения Московской области:

оператором государственной информационной системы "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области" (далее - ЕМИАС), ответственным за развитие и эксплуатацию ЕМИАС, организацию подключения, информационного наполнения, обработки и защиты информации, содержащейся в ЕМИАС;

уполномоченным органом государственной власти Московской области на осуществление от имени Московской области правомочий обладателя информации, содержащейся в ЕМИАС;

органом, ответственным за создание, развитие, эксплуатацию ЕМИАС и координацию информационного взаимодействия участников ЕМИАС в процессе администрирования, эксплуатации информационного наполнения и использования ЕМИАС (далее - участники ЕМИАС).     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 июня 2022 года N 667/20. - См. предыдущую редакцию)

3. Определить государственное бюджетное учреждение Московской области "Московский областной медицинский информационно-аналитический центр уполномоченной организацией по администрированию ЕМИАС, ответственной за:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2019 года постановлением Правительства Московской области от 22 октября 2019 года N 766/37. - См. предыдущую редакцию)

организацию и обеспечение функционирования, администрирования и мониторинга системного и специального программного обеспечения подсистем ЕМИАС, размещенных на вычислительных ресурсах Единой инфраструктуры технологического обеспечения Правительства Московской области, в соответствии с регламентом технического обслуживания ЕМИАС, утверждаемым Министерством здравоохранения Московской области;

учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение участников информационного взаимодействия в ЕМИАС;

разработку методов и алгоритмов сбора, обработки и анализа информации в ЕМИАС.

4. Установить, что:

1) перечень статистической и иной документированной информации, необходимой для эксплуатации ЕМИАС, порядок и условия ее предоставления определяются техническими требованиями на создание и развитие ЕМИАС и эксплуатационными документами;

2) особенности и режимы эксплуатации ЕМИАС определяются в эксплуатационной документации на ЕМИАС;

3) подключение участников ЕМИАС к ЕМИАС и предоставление доступа к информации, содержащейся в ЕМИАС, осуществляются в соответствии с порядком подключения, определяемым Министерством здравоохранения Московской области (далее - порядок подключения) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;

4) финансирование мероприятий по развитию, эксплуатации и обеспечению информационной безопасности ЕМИАС осуществляется за счет:

средств бюджета Московской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных государственной программой Московской области "Цифровое Подмосковье" на 2023-2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 04.10.2022 N 1059/35 "О досрочном прекращении реализации государственной программы Московской области "Цифровое Подмосковье" на 2018-2024 годы и утверждении государственной программы Московской области "Цифровое Подмосковье" на 2023-2030 годы";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 мая 2023 года постановлением Правительства Московской области от 26 мая 2023 года N 340-ПП. - См. предыдущую редакцию)

собственных средств участников ЕМИАС, включая средства Московской областной программы обязательного медицинского страхования (далее - Программа ОМС) в части расходов, входящих в структуру тарифа на оплату медицинской помощи, предусмотренных Тарифным соглашением по реализации Программы ОМС.     

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 30 июня 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 июня 2022 года N 667/20. - См. предыдущую редакцию)

5. Министерству здравоохранения Московской области:

1) обеспечить ввод ЕМИАС в эксплуатацию в срок до 01.10.2018;

2) создать условия для подключения пользователей участников ЕМИАС в срок до 01.09.2018;

3) разработать и утвердить в срок до 01.08.2018:

по согласованию с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области порядок подключения к ЕМИАС, регламент технического обслуживания ЕМИАС;

нормативные документы, регламентирующие порядок информационного и функционального взаимодействия участников ЕМИАС при использовании функциональных возможностей ЕМИАС (далее - порядок информационного и функционального взаимодействия).

6. Государственным учреждениям здравоохранения Московской области, подведомственным Министерству здравоохранения Московской области, обеспечить использование ЕМИАС в соответствии с Положением, порядком подключения и порядком информационного и функционального взаимодействия в срок до 01.11.2018.

7. Рекомендовать медицинским организациям, находящимся на территории Московской области и не подведомственным Министерству здравоохранения Московской области, использовать ЕМИАС в соответствии с Положением, порядком подключения и порядком информационного и функционального взаимодействия с даты ввода ЕМИАС в эксплуатацию.

8. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

9. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Стригункову С.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 июня 2022 года N 667/20. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Московской области

от 30 июля 2018 года N 474/26

Положение о государственной информационной системе "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области"

(с изменениями на 26 мая 2023 года)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о государственной информационной системе "Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области" (далее - ЕМИАС) определяет назначение, задачи и функции ЕМИАС, участников информационного взаимодействия в ЕМИАС, их полномочия, права и обязанности, а также требования к программно-техническим средствам ЕМИАС и к защите информации.

1.2. ЕМИАС создана в соответствии со статьей 91 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) и является государственной информационной системой в сфере здравоохранения Московской области, обеспечивающей автоматизацию процессов организации и оказания медицинской помощи населению, призванной сформировать единое информационное пространство системы здравоохранения Московской области.

1.3. ЕМИАС является собственностью Московской области. Информация, содержащаяся в ЕМИАС, является государственным информационным ресурсом Московской области. Обладателем информации является Министерство здравоохранения Московской области (далее - Министерство).

1.4. ЕМИАС содержит персонифицированную информацию, формирующуюся при организации и оказании медицинской помощи населению Московской области в соответствии с положениями Федерального закона N 323-ФЗ.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2019 года постановлением Правительства Московской области от 22 октября 2019 года N 766/37. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат размещению, обработке, передаче и хранению в ЕМИАС.

II. Назначение, задачи и функции ЕМИАС

2.1. ЕМИАС предназначена для:

повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению Московской области;

обеспечения преемственности лечебно-диагностического процесса между медицинскими организациями при оказании медицинской помощи;

оптимизации и повышения эффективности функционирования системы здравоохранения Московской области.

2.2. Основными задачами ЕМИАС являются:

автоматизация труда медицинских работников;

обеспечение электронного документооборота медицинской документации;

ускорение и упрощение обмена информацией между медицинскими работниками при оказании медицинской помощи;

сокращение времени и повышение точности в процессе документирования оказанной медицинской помощи;

обеспечение персонифицированного учета оказания медицинских услуг;

обеспечение мониторинга качества и доступности оказания медицинской помощи населению Московской области;

обеспечение автоматизированного формирования медицинской и статистической отчетности.

2.3. Основными функциями ЕМИАС являются:

поддержка принятия управленческих решений по вопросам развития здравоохранения в Московской области;

мониторинг и управление потоками пациентов (электронная регистратура);

управление скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощью (включая санитарно-авиационную эвакуацию);

ведение интегрированной электронной медицинской карты;

учет сведений о показателях системы здравоохранения, в том числе медико-демографических показателей здоровья населения;

ведение специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан;

сбор, хранение и обработка информации об обеспеченности отдельных категорий граждан, в том числе граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями;

оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий;

организация профилактики заболеваний, включая проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров;

организация иммунопрофилактики инфекционных заболеваний;

ведение централизованной системы (подсистемы) управления лабораторными исследованиями;

ведение централизованной системы (подсистемы) хранения и обработки результатов диагностических исследований (медицинских изображений);

обеспечение автоматизации процессов оказания медицинской помощи по отдельным нозологиям и категориям граждан;

учет обращения медицинской документации, организация электронного документооборота в сфере охраны здоровья;

ведение нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения в Московской области;

учет обращения рецептов на лекарственные препараты, специализированные продукты лечебного питания, медицинские изделия, сформированных в форме электронных документов;

учет отпуска лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий;

формирование учетных, отчетных и иных документов, характеризующих деятельность фармацевтической организации по оптовой торговле лекарственными средствами, их хранению, перевозке и (или) розничной торговле лекарственными препаратами, их отпуску, хранению, перевозке, изготовлению лекарственных препаратов.    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 ноября 2019 года постановлением Правительства Московской области от 22 октября 2019 года N 766/37. - См. предыдущую редакцию)

III. Участники ЕМИАС

Участниками информационного взаимодействия в ЕМИАС (далее - Участники ЕМИАС) являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»