Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 июня 2018 года N 321-р

Об утверждении Регламента государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по выдаче гражданам государственными учреждениями здравоохранения направлений на прохождение медико-социальной экспертизы

Во исполнение пункта 67 Плана-графика разработки административных регламентов в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга на 2017 год от 21.06.2017 N 1404, утвержденного протоколом Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от 25.05.2017 N 92, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)" и на основании протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от 18.06.2018 N 110:

1. Утвердить Регламент государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по выдаче гражданам государственными учреждениями здравоохранения направлений на прохождение медико-социальной экспертизы.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Засухину Т.Н.

Председатель

Комитета по здравоохранению

М.В.Дубина

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

6 августа 2018 года

Регистрационный N 24314    

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

Комитета по здравоохранению

от 20 июня 2018 года N 321-р

Регламент государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по выдаче гражданам государственными учреждениями здравоохранения направлений на прохождение медико-социальной экспертизы (уникальный реестровый номер 7800000010000059265)

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Регламента являются отношения, возникающие между заявителями и государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, при предоставлении услуги по выдаче гражданам государственными учреждениями здравоохранения направлений на прохождение медико-социальной экспертизы (далее - услуга).

Блок-схема предоставления услуги приведена в приложении N 1 к настоящему Регламенту.

1.2. Услуга предоставляется физическим лицам. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации и имеющие стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, или их законные представители (далее - заявители).

Полномочия представителя может возникать у лица на основании доверенности, содержащей указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении услуги, при представлении договора, содержащего указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении услуги, указание закона, либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Для получения услуги заявитель либо представитель заявителя обращается в государственное учреждение здравоохранения, находящееся в ведении исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, и оказывающее заявителю первичную медико-санитарную помощь.

При обращении заявителя либо представителя заявителя в электронном виде посредством подсистемы "Портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (www.gu.spb.ru) (далее - Портал) идентификация заявителя или представителя заявителя осуществляется в соответствии с пунктом 2.17.2 настоящего Регламента.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги

1.3.1. В предоставлении государственной услуги участвуют:

1.3.1.1. Комитет по здравоохранению (далее - Комитет):

адрес: 191023, Санкт-Петербург, Малая Садовая ул., д.1;

телефон: (812) 635-55-64, (812) 571-34-06, факс (812) 314-18-14;

адрес сайта и электронной почты: www.gov.spb.ru, e-mail: kzdrav@gov.spb.ru;

график работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48, выходные дни - суббота, воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

1.3.1.2. Администрация района Санкт-Петербурга (далее - администрация района):

почтовые адреса, справочные телефоны и адреса электронной почты администраций районов размещены на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru;

приемные дни: понедельник, среда с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.48, выходные дни - суббота, воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

1.3.1.3. Санкт-Петербургские государственные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении исполнительных органов власти Санкт-Петербурга:

почтовые адреса, справочные телефоны и адреса электронной почты государственных учреждений здравоохранения размещены на официальном сайте Комитета www.zdrav.spb.ru.

1.3.1.4. Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Главное бюро МСЭ по Санкт-Петербургу):

адрес: 191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., д.58, литера А;

телефон: (812) 409-01-52, факс (812) 409-01-52;

почтовые адреса, справочные телефоны и адреса электронной почты филиалов Главного бюро МСЭ по Санкт-Петербургу размещены на официальном сайте Главного бюро МСЭ по Санкт-Петербургу www.mse78.ru.

1.3.2. Информацию об органах (организациях), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента, по вопросам предоставления услуги, а также сведения о ходе предоставления услуги, заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):

направление запросов в письменном виде по адресам органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента, в электронном виде по адресам электронной почты указанных органов (организаций);

по справочным телефонам специалистов органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента;

на Портале (www.gu.spb.ru);

в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах органов (организаций), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Регламента;

при личном обращении на прием к специалистам органов (организаций) (в дни и часы приема, если установлены);

на стендах в местах предоставления услуги.

На стендах размещается следующая информация:

наименование услуги;

перечень органов (организаций), участвующих в предоставлении услуги;

график (режим) работы, телефоны, адреса электронной почты органов (организаций), осуществляющих прием и консультации заявителей по вопросам предоставления услуги;

адреса органов (организаций), участвующих в предоставлении услуги;

контактная информация об органах (организациях), участвующих в предоставлении услуги;

порядок предоставления услуги;

последовательность посещения заявителем органов (организаций), участвующих в предоставлении услуги;

перечень категорий граждан, имеющих право на получение услуги;

перечень документов, необходимых для получения услуги, в том числе получаемых государственным учреждением здравоохранения без участия заявителя.

1.3.3. В целях доступности получения информации о порядке предоставления услуги для инвалидов руководителем государственного учреждения здравоохранения обеспечивается:

для лиц со стойким нарушением функции зрения:

выполнение информации крупным рельефным шрифтом на контрастном фоне (белом или желтом) и дублирование рельефно-точечным шрифтом Брайля;

обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт или аудиофайлы);

для лиц со стойким нарушением функции слуха - предоставление услуги с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска сурдопереводчика, либо специальных технических средств, обеспечивающих синхронный сурдоперевод;

для лиц с одновременным стойким нарушением функций зрения и слуха - предоставление услуги по тифлосурдопереводу, включая обеспечение доступа тифлосурдопереводчика, либо специальных технических средств, обеспечивающих синхронный тифлосурдоперевод.

1.4. Медико-социальная экспертиза проводится на основании заявления, поданного в бюро медико-социальной экспертизы в письменной форме, с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей медико-санитарную помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

1.5. Запись пациента на прием к врачу для оформления направления на медико-социальную экспертизу осуществляется в соответствии с регламентом предоставления государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуг в электронном виде "Прием заявок (запись) на прием к врачу".

1.6. Для целей настоящего Регламента используются понятия в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование услуги: выдача гражданам государственными учреждениями здравоохранения направлений на прохождение медико-социальной экспертизы.

Краткое наименование услуги: выдача гражданам государственными учреждениями здравоохранения направлений на прохождение МСЭ.

2.2 Услуга предоставляется государственными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, оказывающими медицинскую помощь в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге.

Должностным лицам, осуществляющим выполнение услуги, запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, полученных в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2012 N 93.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Направление на медико-социальную экспертизу может быть предоставлено в бумажном виде или в виде электронного документа.

Направление в бумажном виде представляется лично или отправляется заявителю почтовой связью.

Электронный вид направления оформляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи уполномоченного должностного лица государственного учреждения здравоохранения и направляется в бюро медико-социальной экспертизы с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Государственная информационная система, в которой учитывается результат предоставления услуги, отсутствует.

2.4. Срок предоставления услуги.

Срок предоставления услуги составляет не более 40 рабочих дней со дня подачи заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.6.2 настоящего Регламента.

2.5. Предоставление услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

Конституцией Российской Федерации;

Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";

Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»