Является ли финансовое обеспечение мероприятий за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС по контрактам, по которым ранее произведены расчеты медорганизацией за счет иного источника финансирования, нецелевым?



Вопрос:

В ходе плановой проверки ТФОМС правомерности использования медицинским учреждением средств нормированного страхового запаса для финансового обеспечения мероприятий по программам повышения квалификации сотрудников и по проведению ремонта медицинского оборудования выявлено нецелевое расходование бюджетных средств. В ходе проверки установлено, что учреждением проводилась оплата договоров по исполнению данных мероприятий из средств обязательного медицинского страхования, до заключения соответствующего Соглашения с ТФОМС, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 21.04.2016 N 332 (далее - Постановление N 332).

(Например, учреждение произвело оплату по договору в июне, а соответствующее соглашение с ТОФМС было заключено только в августе).

По мнению ТФОМС, несмотря на то, что все средства были потрачены строго в соответствии с их целевым назначением, финансовое обеспечение мероприятий за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда по контрактам, по которым ранее произведены расчеты медицинской организацией за счет иного источника финансирования, неправомерно, нарушает требования пункта 16 Постановления N 332 и является нецелевым.

Правомерна ли позиция ТФОМС? Является ли финансовое обеспечение мероприятий за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда по контрактам, по которым ранее произведены расчеты медицинской организацией за счет иного источника финансирования, нецелевым? Дополнительно просим представить материалы судебной практики по данному вопросу.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs