ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2018 года N 835-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2013 г. N 593-ПП

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2013 г. N 593-ПП "Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, и Перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для города Москвы, при строительстве и (или) реконструкции которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается" (в редакции постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2015 г. N 69-ПП):

1.1. В пункте 3 постановления слова "Ефимова В.В." заменить словами "Гамана М.Ф.".

1.2. Абзац "КС2 - кадастровая стоимость земельного участка с измененным в установленном порядке видом разрешенного использования (руб.)." пункта 2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"КС2 - кадастровая стоимость земельного участка с измененным видом разрешенного использования, рассчитанная исходя из максимального удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка для устанавливаемых видов разрешенного использования, утвержденного в установленном порядке правовым актом Правительства Москвы, на дату обращения (руб.).".

1.3. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 2(1) в следующей редакции:

"2(1). Департамент городского имущества города Москвы направляет расчет размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка собственнику такого земельного участка.

Срок проведения расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка не может превышать 10 рабочих дней со дня направления собственником земельного участка заявления.

По результатам проведения расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка уполномоченное лицо Департамента городского имущества города Москвы осуществляет подписание уведомления о размере платы и направление его собственнику земельного участка.".

1.4. Пункт 3.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.1. В случае если размер платы, рассчитанной в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, не превышает 100 миллионов рублей, рассрочка по оплате предоставляется на срок один год. Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка вносится собственником ежеквартально равными платежами.".

1.5. Пункт 3.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2. В случае если размер платы, рассчитанной в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, находится в пределах от 100 миллионов рублей до 500 миллионов рублей, рассрочка по оплате предоставляется на срок не более трех лет. Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка вносится собственником ежеквартально равными платежами.".

1.6. Пункт 3.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3. В случае если размер платы, рассчитанной в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, превышает 500 миллионов рублей, рассрочка по оплате предоставляется на срок не более шести лет. Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка вносится собственником ежеквартально равными платежами.".

1.7. Пункт 3.4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.4. На весь срок действия рассрочки, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, ежеквартально начисляются проценты в размере действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной суммы платы, указанной в пунктах 3.1-3.3 настоящего Порядка.

Направление Департаментом городского имущества города Москвы в установленном порядке документов, необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости об изменении вида разрешенного использования земельного участка, осуществляется после подтверждения факта внесения собственником земельного участка платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в размере, рассчитанном в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.".

1.8. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.5 в следующей редакции:

"3.5. В целях обеспечения исполнения обязательств собственника земельного участка по внесению платы, рассчитанной в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, установить, что при предоставлении собственнику земельного участка рассрочки, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, обязательным условием является заключение между Департаментом городского имущества города Москвы и собственником земельного участка договора о залоге такого земельного участка.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Гамана М.Ф.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 31.07.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»