Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 мая 2018 года N 14-3-04/0153@

О представлении сведений о банковских счетах заявителю

Управление регистрации и учета налогоплательщиков Федеральной налоговой службы (далее - Управление) в связи с обращениями заявителей о представлении налоговыми органами некорректных сведений о банковских счетах сообщает следующее.

Проведенный анализ выявил случаи представления налоговыми органами заявителю недостоверных и/или неполных сведений о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сформированных из базы данных СЭОД.

В этой связи Управление обращает внимание, что сведения о банковских счетах на запрос заявителя формируются из федеральной базы информационного ресурса "Банковские счета" (при запросе сведений об открытых банковских счетах - по форме N 9, при запросе сведений об открытых и закрытых банковских счетах - по форме N 67).

Проверку на наличие (отсутствие) в информационном ресурсе "Банковские счета" сведений о банковских счетах физического лица следует осуществлять с учетом того факта, что согласно формату представления банком налоговому органу сообщений о банковских счетах, утвержденному приказом ФНС России от 23.05.2014 N ММВ-7-14/292@, реквизит "ИНН" физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, является необязательным к заполнению банком.

Следует также обращать внимание заявителя - физического лица на тот факт, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"). Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

В связи с изложенным и в целях представления заявителю актуальных и достоверных сведений о банковских счетах, Управление поручает УФНС России по субъектам Российской Федерации довести информацию, изложенную в настоящем письме, до нижестоящих налоговых органов.

Начальник Управления

регистрации и учета налогоплательщиков

В.Г.Колесников

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»