ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2018 года N 438/24

Об утверждении Порядка принятия решения о предоставлении из бюджета Московской области субсидий юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит Московской области, на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц (в случаях, установленных федеральными законами, на возмещение затрат в связи с ранее осуществленными указанными юридическими лицами капитальными вложениями в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц или в собственности Московской области), и (или) приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов таких юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации и о внесении изменения в Порядок разработки и реализации государственных программ Московской области *

(с изменениями на 19 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 18 августа 2020 года N 524/26 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 18.08.2020);

постановлением Правительства Московской области от 19 августа 2022 года N 881/27 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 26.09.2022).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 19 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 18 августа 2020 года N 524/26. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с пунктом 8 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о предоставлении из бюджета Московской области субсидий юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит Московской области, на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц (в случаях, установленных федеральными законами, на возмещение затрат в связи с ранее осуществленными указанными юридическими лицами капитальными вложениями в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц или в собственности Московской области), и (или) приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов таких юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 18 августа 2020 года N 524/26. - См. предыдущую редакцию)

2. Пункт утратил силу с 1 января 2023 года - постановление Правительства Московской области от 19 августа 2022 года N 881/27, применяется к правоотношениям, возникающим при разработке государственных программ Московской области, реализацию которых планируется осуществлять в 2023 и последующих годах. - См. предыдущую редакцию.

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра экологии и природопользования Московской области Д.А.Куракина.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 18 августа 2020 года N 524/26. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 10 июля 2018 года N  438/24
(В редакции, введенной в действие
 с 19 августа 2020 года
 постановлением Правительства
 Московской области
 от 18 августа 2020 года N 524/26
. -
 См. предыдущую редакцию)

      

Порядок принятия решения о предоставлении из бюджета Московской области субсидий юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит Московской области, на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц (в случаях, установленных федеральными законами, на возмещение затрат в связи с ранее осуществленными указанными юридическими лицами капитальными вложениями в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц или в собственности Московской области), и (или) приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов таких юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия решения о предоставлении из бюджета Московской области субсидий юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежат Московской области (далее - юридические лица), на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц (в случаях, установленных федеральными законами, на возмещение затрат в связи с ранее осуществленными указанными юридическими лицами капитальными вложениями в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц или в собственности Московской области), и (или) приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов таких юридических лиц (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства (далее - капитальные вложения), находящихся в собственности юридических лиц, и (или) приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставных капиталов юридических лиц (далее - субсидия на финансовое обеспечение), а также на возмещение затрат в связи с ранее осуществленными указанными юридическими лицами капитальными вложениями в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц или в собственности Московской области (в случаях, установленными федеральными законами) (далее - субсидия на возмещение затрат).

3. Инициатором подготовки проекта решения о предоставлении из бюджета Московской области субсидий (далее - проект решения о предоставлении субсидий) выступает центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, являющийся главным распорядителем средств бюджета Московской области, ответственным за реализацию мероприятий государственной программы Московской области, в рамках которых планируется предоставление субсидии (далее - главный распорядитель).

4. Отбор объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества для предоставления субсидии на финансовое обеспечение осуществляется инициатором подготовки проекта решения о предоставлении субсидий с учетом:

1) оценки влияния создания объекта капитального строительства и объекта недвижимого имущества и (или) приобретения объекта недвижимого имущества на комплексное развитие территорий Московской области и муниципальных образований Московской области;

2) оценки эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения и (или) приобретение объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества;

3) поручений Губернатора Московской области и Правительства Московской области.

5. Отбор объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества для предоставления субсидии на возмещение затрат осуществляется инициатором подготовки проекта решения о предоставлении субсидий с учетом:

1) оценки эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения;

2) поручений Губернатора Московской области и Правительства Московской области.

6. Решение о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение включается в государственную программу Московской области и должно содержать следующую информацию:

1) наименование объекта капитального строительства согласно проектной документации (согласно паспорту инвестиционного проекта в случае отсутствия утвержденной в установленном порядке проектной документации на дату подготовки проекта решения о предоставлении субсидий) и (или) наименование объекта недвижимого имущества согласно паспорту инвестиционного проекта;

2) подтверждение соответствия объектов, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, качественным и количественным критериям и предельному (минимальному) значению интегральной оценки эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения, проведенной в соответствии с Порядком проведения проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 09.08.2010 N 643/32 "Об утверждении Порядка проведения проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения";

3) направление инвестирования (строительство, реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объекта капитального строительства и (или) приобретение объекта недвижимости);

4) наименование главного распорядителя;

5) наименование юридического лица - получателя субсидии;

6) мощность (прирост мощности) объекта капитального строительства, подлежащая вводу в эксплуатацию, мощность объекта недвижимого имущества;

7) срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства и (или) приобретения объекта недвижимости;

8) сметная стоимость объекта капитального строительства (при наличии утвержденной проектной документации) или предполагаемая (предельная) стоимость объекта капитального строительства и (или) стоимость приобретения объекта недвижимого имущества согласно паспорту инвестиционного проекта с указанием размера средств, выделяемых на подготовку проектной документации, проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, проектно-изыскательских, землеустроительных, лесоустроительных и кадастровых работ, на проведение технологического и ценового аудита, аудита проектной документации, - в случае, если принято решение о предоставлении субсидии на указанные цели, а также её распределение по годам реализации инвестиционного проекта (в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта);

9) общий (предельный) размер субсидии с указанием размера средств, выделяемых на подготовку проектной документации, проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, проектно-изыскательских, землеустроительных, лесоустроительных и кадастровых работ, на проведение технологического и ценового аудита, аудита проектной документации, - в случае, если принято решение о предоставлении субсидии на указанные цели, а также её распределение по годам реализации инвестиционного проекта (в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта).

7. Решение о предоставлении субсидий на возмещение затрат включается в государственную программу Московской области и должно содержать следующую информацию:

1) наименование объекта капитального строительства, недвижимого имущества;

2) кадастровый (условный) номер объекта капительного строительства, недвижимого имущества;

3) подтверждение соответствия объектов, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, качественным и количественным критериям и предельному (минимальному) значению интегральной оценки эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения, проведенной в соответствии с Порядком проведения проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 09.08.2010 N 643/32 "Об утверждении Порядка проведения проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств бюджета Московской области, направляемых на капитальные вложения";

4) наименование главного распорядителя;

5) наименование юридического лица - получателя субсидии;

6) мощность (прирост мощности) объекта капитального строительства, введенного в эксплуатацию, мощность объекта недвижимого имущества;

7) первоначальная стоимость объекта капитального строительства;

8) общий (предельный) размер субсидии.

8. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с договором (соглашением), заключаемым между главным распорядителем и юридическим лицом, которому предоставляется субсидия с учетом положений абзаца третьего пункта 8 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

9. В решение о предоставлении субсидий может быть включено несколько объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества, относящихся к одному мероприятию государственной программы Московской области или одной сфере деятельности главного распорядителя.

10. Внесение изменений в решение о предоставлении субсидий осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»