Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Вопрос:

1. Компания выплачивает итоговую вторую часть заработной платы 15-ого числа следующего месяца. Когда в таком случае выплачивать заработную плату за первую половину месяца (аванс)? Можно ли прописать во внутренних документах компании так: заработную плату за первую половину месяца компания выплачивает в последний день календарного месяца (30, 31 или 28 (29) февраля). Или нужно обязательно указать конкретный день месяца?

2. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, об удержаниях и о сумме к выплате. Об этом сказано в статье 136 ТК РФ. В этой же статье говорится, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Означает ли это, что расчетный листок нужно выдавать как минимум дважды в месяц - при выплате каждой части заработной платы?

3. Компания приостанавливает свою работу на два месяца - на время чемпионата мира по футболу, - с 25 мая по 25 июля 2018 года. Это время мы будем оплачивать как простой исходя из 2/3 тарифной ставки. В какие сроки перечислять эти выплаты? Так же как заработную плату - два раза в месяц? Или один раз - по итогам месяца? Зарплату компания выплачивает в такие сроки: в последний день месяца аванс, 15-го следующего месяца - итоговый расчет.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ОПЛАТЫ ТРУДА, ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

ПИСЬМО

от 24 мая 2018 года N 14-1/ООГ-4375

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs