Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 9 июля 2018 года N СД-4-3/13159

О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения функционального блока N 3 АИС "Налог-3"

Федеральная налоговая служба в связи с пунктом 12 приказа ФНС России от 01.02.2018 N ММВ-7-12/65 "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения функционального блока N 3 АИС "Налог-3", реализующего автоматизацию технологического процесса 103.03.03.00.0010 "Прием и обработка документов, связанных с применением патентной системы налогообложения", а также в связи с переходом на экстерриториальный принцип приема от индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) заявлений на получение патента и выдачу патентов или уведомлений об отказе в выдаче патента сообщает, что при проведении второго этапа ввода в промышленную эксплуатацию указанного программного обеспечения необходимо учитывать следующее.

1. Прием заявления на получение патента осуществляется в любом налоговом органе, патент выдается налоговым органом, в который налогоплательщик обратился с заявлением.

2. Решение о выдаче патента и постановка на учет ИП осуществляется в соответствии пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В случае, если ИП подает заявление на получение патента на территории города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя и планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на территории соответствующего города федерального значения, решение о выдаче патента и постановка на учет ИП в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента.

Схема взаимодействия инспекции ФНС России, в которую ИП подал заявление на получение патента, с инспекцией ФНС России, которая должна принимать решение о направлении патента (уведомление об отказе в выдачи патента), а также схема и примеры определения инспекции ФНС России для направления пользовательского задания на принятие решения о направлении патента (уведомление об отказе в выдачи патента) содержатся в Инструкции на рабочие места сотрудников территориальных органов ФНС России N ИРМ-05.10.03.01-4 "Ввод документов, связанных с применением патентной системы налогообложения".

3. Пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие ПСН, производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе.

ИП вместе с патентом на право применения ПСН (форма N 26.5-П) выдается платежный документ (извещение) физического лица на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (форма N ПД (налог), в котором содержится информация об уплате налога по следующему алгоритму:

если место постановки на учет в налоговом органе совпадает с налоговым органом по месту жительства ИП, то уплата налога по ПСН осуществляется с кодом ОКТМО соответствующим ОКТМО адреса места жительства ИП;

если место постановки на учет в налоговом органе отличное от места жительства, то уплата налога осуществляется с кодом ОКТМО, соответствующим ОКТМО адреса налогового органа, в котором налогоплательщик поставлен на учет в качестве плательщика ПСН.

Действительный государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.С.Сатин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»