ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2018 года N 550

О сегменте государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 8 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 сентября 2023 года N 954 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 12.09.2023).

____________________________________________________________________

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о сегменте государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Санкт-Петербурге.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 сентября 2023 года N 954. - См. предыдущую редакцию)     



Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

12 июля 2018 года

Регистрационный N 24213     

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Санкт-Петербурга

от 12 июля 2018 года N 550

Положение о сегменте государственной информационной системы мониторинга  в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 8 сентября 2023 года)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 N 1666, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2017 N 1312 "О государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций" и определяет порядок формирования и ведения сегмента государственной информационной системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Санкт-Петербурге (далее - система мониторинга).

2. Понятия в настоящем Положении используются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3. Сегмент системы мониторинга формируется путем проведения настроек системы мониторинга под специфику исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подключения автоматизированных рабочих мест к системе мониторинга.

4. Организационное и информационно-аналитическое обеспечение сегмента системы мониторинга осуществляет Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге (далее - Комитет).

5. Сегмент системы мониторинга обеспечивает:

функцию автоматизации механизмов сбора, хранения, обработки, распространения и анализа информации в пределах Санкт-Петербурга;

функцию информационного взаимодействия между исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга - пользователями сегмента системы мониторинга (далее - пользователи) при выполнении Плана мероприятий по реализации в 2022-2025 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Санкт-Петербурге, утвержденного распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 08.06.2022 N 15-рп.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 сентября 2023 года N 954. - См. предыдущую редакцию)

6. Пользователями являются:

Комитет;

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности;

Комитет по культуре Санкт-Петербурга;

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями;

Комитет по образованию;

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации;

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга;

Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга;

Комитет по физической культуре и спорту;

Отдел по связям с религиозными организациями Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга;

администрации районов Санкт-Петербурга.

7. Каждый пользователь определяет специалиста, уполномоченного работать с системой мониторинга (далее - специалист).

8. Пользователь для получения доступа направляет в Комитет заявку с указанием фамилии, имени, отчества специалиста, замещаемой им должности и адреса его электронной почты.

В случае увольнения специалиста пользователь не позднее даты его увольнения информирует Комитет о необходимости прекращения доступа к системе мониторинга.

9. Комитет направляет в Федеральное агентство по делам национальностей (далее - оператор) заявку и (или) информацию со списком специалистов в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.

10. Обмен информацией между пользователями осуществляется в форме электронного документа, направленного на адрес электронной почты, указанной на веб-странице пользователя на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

11. Комитет обеспечивает:

анализ информации в сегменте системы мониторинга и взаимодействие с оператором;

содействие оператору в настройке системы мониторинга и подключении автоматизированного рабочего места для каждого пользователя на рабочем компьютере специалиста;

содействие доступу специалиста к сегменту системы мониторинга в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявки, предусмотренной в пункте 8 настоящего Положения, и информирование пользователя о подключении по электронной почте;

прекращение доступа к сегменту системы мониторинга с автоматизированного рабочего места в течение одного рабочего дня с даты извещения об увольнении специалиста;

обучение специалистов работе с сегментом системы мониторинга.

12. В случае поступления информации о предконфликтной или конфликтной ситуации, относящейся к сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, Комитет:

информирует вице-губернатора Санкт-Петербурга -  руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга;

в целях предотвращения искаженного информационного освещения предконфликтной или конфликтной ситуации, относящейся к сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, обеспечивает оперативное информирование населения через средства массовой информации о развитии указанной ситуации и деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по ее урегулированию;

обеспечивает информирование правоохранительных органов.

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»