Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 июля 2018 года N 84-р

Об утверждении Административного регламента Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по заключению соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

(с изменениями на 10 февраля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 9 апреля 2019 года N 43-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 16.04.2019);

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 февраля 2021 года N 13-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.02.2021).

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)":

1. Утвердить Административный регламент Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по заключению соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Распоряжение КУГИ от 11.07.2008 N 132-р "Об утверждении примерной формы соглашения об установлении права ограниченного пользования чужим земельным участком (частного сервитута)".

2.2. Пункт 3 распоряжения КУГИ от 26.02.2010 N 14-р "О внесении изменений в отдельные распоряжения КУГИ".

3. Положения Административного регламента, касающиеся особенностей предоставления государственной услуги в электронной форме посредством Портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" (www.gu.spb.ru), вступают в силу не позднее сроков, указанных в распоряжении Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 N 8-рп "О мероприятиях по переходу на предоставление исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга государственных услуг в электронном виде".

4. Управлению информатизации и автоматизации обеспечить:

4.1. В течение 10 рабочих дней размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.commim.spb.ru.

4.2. Информационно-технологическую поддержку исполнения настоящего распоряжения в государственной информационной системе "Информационно-технологическая система Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга".

5. Организационному управлению в течение десяти рабочих дней обеспечить размещение настоящего распоряжения в общедоступных базах правовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга -

председатель Комитета

имущественных отношений

Санкт-Петербурга

М.П.Мокрецов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 июля 2018 года

Регистрационный N 24209     

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Комитета

имущественных отношений

Санкт-Петербурга

от 6 июля 2018 года N 84-р

Административный регламент Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по заключению соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

(Уникальный реестровый номер государственной услуги: 7800000010000077617

в соответствии с Реестром государственных и муниципальных услуг (функций) Санкт-Петербурга)

(с изменениями на 10 февраля 2021 года)

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по заключению соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - государственная услуга), в сфере земельно-имущественных отношений.

Блок-схема предоставления государственной услуги Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) приведена в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

1.2. Заявителями, а также лицами, имеющими право выступать от их имени, являются: юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Уполномоченными представителями заявителей признаются их руководители (для юридических лиц), действующие на основании учредительных документов, а также лица, уполномоченные на представление интересов заявителей в Комитете соответствующей доверенностью или договором, содержащим указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении государственной услуги.

Получателями государственной услуги являются юридические и физические лица (далее - Заявители) - собственники объектов недвижимого имущества, лица, которым участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами.

1.2.1. Представлять интересы заявителя вправе физические лица на основании доверенности или договора, содержащего указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении государственной услуги, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Полномочия представителя могут содержаться в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, если иное не установлено федеральным законом или не противоречит существу отношений.

Указанные лица являются получателями государственной услуги при наличии следующих обстоятельств:

земельный участок, в отношении которого испрашивается установление сервитута, находится в государственной собственности Санкт-Петербурга (расположен на территории Санкт-Петербурга и право государственной собственности на него не разграничено) и не предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в аренду или безвозмездное пользование;

земельный участок, в отношении которого испрашивается установление сервитута, находится в государственной собственности Санкт-Петербурга (расположен на территории Санкт-Петербурга и право государственной собственности на него не разграничено) и предоставлен в аренду или безвозмездное пользование на срок менее чем один год.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2019 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 9 апреля 2019 года N 43-р. - См. предыдущую редакцию)

При обращении заявителя либо представителя заявителя в электронном виде посредством подсистемы "Портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (www.gu.spb.ru) (далее - Портал) идентификация заявителя или представителя заявителя осуществляется в соответствии с пунктом 2.17.2 настоящего Административного регламента.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги:

1.3.1. В предоставлении государственной услуги участвуют:

Комитет;

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Имущество Санкт-Петербурга" (далее также - ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга", ГКУ).

Также в предоставлении государственной услуги участвуют:

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (далее - УФНС);

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Санкт-Петербургу (далее - ФГБУ "Кадастровая палата");

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА);

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО);

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга (КБ);

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ);

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП);

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ).

1.3.1.1. Местонахождение Комитета и почтовый адрес для направления документов и заявлений по вопросам предоставления государственной услуги:

Комитет, Смольный проезд, д.1, литера Б, Санкт-Петербург, 191060.

Часы приема корреспонденции в Комитете: каждый рабочий день с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.30 до 13.18.

График работы Комитета:

Понедельник - четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00 до 17.00;

Перерыв с 12.30 до 13.18.

Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Структурные подразделения Комитета, участвующие в предоставлении государственной услуги:

Управление по распоряжению земельными участками (УРЗУ);

Организационное управление (ОУ);

Управление землеустройства и обеспечения кадастровых работ (УЗОКР).

Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте Комитета, в том числе альтернативных версиях официального сайта Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.commim.spb.ru (далее - Сайт Комитета).

Телефон ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" для получения информации о входящих номерах, под которыми зарегистрирована в ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" письменная корреспонденция: (812) 576 22 88.

1.3.1.2. Место нахождения КГА, график работы, почтовый адрес, дни и часы приема заявителей:

191023, Санкт-Петербург, пл.Ломоносова, д.2.

kga@kga.gov.spb.ru

Телефон: (812) 576-16-00.

Прием ведётся по средам и пятницам 9:30-13:00.

1.3.1.3. Место нахождения КЭИО, график работы, почтовый адрес, дни и часы приема заявителей:

190000, Санкт-Петербург, пер.Антоненко, д.4.

kenerg@keio.gov.spb.ru

Телефоны: (812) 576-58-01 (приемная); (812) 576-58-65 (канцелярия); (812) 576-58-99 (опер. дежурный). Факс: (812) 576-59-88.

Заявление о записи на прием по факсу или по электронной почте: kenerg@gov.spb.ru или по почтовому адресу: Санкт-Петербург, пер.Антоненко, д.4, 190000, Россия.

1.3.1.4. Место нахождения КБ, график работы, почтовый адрес, дни и часы приема заявителей:

191023, г.Санкт-Петербург, Караванная ул., д.9, литера А.

kb@gov.spb.ru

Телефоны: (812) 576-12-04, факс: (812) 576-24-60.

Дежурная служба КБ: (812) 314-60-13.

1.3.1.5. Место нахождения КРТИ, график работы, почтовый адрес, дни и часы приема заявителей:

191023, Санкт-Петербург, Караванная ул., д.9, Лит.А.

equip@gov.spb.ru

Телефоны: (812) 576-12-17, факс: (812) 710-60-60.

Часы приема: 9.00-18.00 (Обед 13.00-13.52).

1.3.1.6. Место нахождения КГИОП, график работы, почтовый адрес, дни и часы приема заявителей:

пл.Ломоносова, д.1, Санкт-Петербург, 191023.

kgiop@gov.spb.ru

Телефон: (812) 315-43-03.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»