Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Компенсация расходов на оплату провоза багажа к месту отдыха и обратно не оплачивается без подтверждения веса провозимого багажа



Вопрос:

Администрация МОУ гимназии просит разъяснить вопрос оплаты стоимости провоза багажа при осуществлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам МОУ гимназии (далее по тексту - компенсация расходов).

Согласно п.2 Положения "О размере, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях муниципального образования городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре"", утвержденного Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 14 октября 2009 года N 69 (с изменениями на 10 декабря 2015 года) (далее по тексту - Решение городской Думы): работнику и членам его семьи один раз в два года производится за счет средств работодателя компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (далее по тексту - компенсация расходов).

При предоставлении авансовых отчетов работниками МОУ гимназии на компенсацию расходов имеет место быть следующая ситуация:

- работник осуществляет проезд автомобильным транспортом по маршруту от города Комсомольска-на-Амуре до города Хабаровск (от города Хабаровска до города Комсомольска-на-Амуре). Автотранспортные организации взимают оплату за провоз багажа в зависимости от количества мест, а не провозимых килограммов. Согласно п.2 Решения городской Думы сказано, что оплате подлежит стоимость провоза багажа весом до 30 килограмм. Автотранспортные организации отказываются в багажных квитанция указывать вес багажа, выдавать справки о весе багажа, так как багаж не взвешивается.

В пп.В п.6 Решения городской Думы говорится: "…оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и не более 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов". Возникают ситуации, когда работники МОУ гимназии предоставляют багажные квитанции, в которых указывается оплата за 2 и более багажных мест с отсутствием веса багажа (при том, что проезд осуществлялся только работником). При принятии авансового отчета администрацией гимназии, а в дальнейшем и компенсации расходов возникает спорный вопрос противоречащий Решению городской Думы: как правильно компенсировать расходы за провоз багажа, если отсутствует вес в багажных квитанциях, а оплата взимается за каждое багажное место?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs