Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июля 2018 года N 3717-р

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2018 N 447

В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2018 N 447 "О предоставлении в 2018 году субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей":

1. Утвердить:

1.1. Порядок представления и рассмотрения заявлений на участие в конкурсном отборе на право получения в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях возмещения затрат в связи с реализацией на территории Санкт-Петербурга без взимания платы с физических лиц мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей (далее - субсидии), проведения конкурсного отбора на право получения в 2018 году субсидий, принятия Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга решения о предоставлении субсидий, представления отчетности об использовании субсидий и отчетности о достижении показателей результативности согласно приложению N 1.

1.2. Положение о конкурсной комиссии по предоставлению в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях возмещения затрат в связи с реализацией на территории Санкт-Петербурга без взимания платы с физических лиц мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей согласно приложению N 2.

1.3. Состав конкурсной комиссии по предоставлению в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях возмещения затрат в связи с реализацией на территории Санкт-Петербурга без взимания платы с физических лиц мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей приложению N 3.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Громову Л.М.

Председатель Комитета

Э.И.Качаев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

9 июля 2018 года

Регистрационный N 24207     

Приложение N 1

к распоряжению Комитета

по развитию предпринимательства

и потребительского рынка

Санкт-Петербурга

от 4 июля 2018 года N 3717-р

Порядок представления и рассмотрения заявлений на участие в конкурсном отборе на право получения в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях возмещения затрат в связи с реализацией на территории Санкт-Петербурга без взимания платы с физических лиц мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей (далее - субсидии), проведения конкурсного отбора на право получения в 2018 году субсидий, принятия Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга решения о предоставлении субсидий, представления отчетности об использовании субсидий и отчетности о достижении показателей результативности

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 29.11.2017 N 801-131 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", Законом Санкт-Петербурга от 23.03.2011 N 153-41 "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2018 N 447 "О предоставлении в 2018 году субсидий некоммерческим организациям на реализацию мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей" (далее - постановление).

1.2. Настоящий порядок устанавливает:

форму заявления на участие в конкурсном отборе на право получения в 2018 году субсидий в соответствии с Порядком предоставления в 2018 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях возмещения затрат в связи с реализацией на территории Санкт-Петербурга без взимания платы с физических лиц мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей, утвержденным постановлением (далее - Порядок, утвержденный постановлением);

перечень документов, представляемых для участия в конкурсном отборе на право получения в 2018 году субсидий (далее - конкурсный отбор), в том числе подтверждающих затраты, возникшие в 2018 году в связи с реализацией на территории Санкт-Петербурга без взимания платы с физических лиц мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей;

порядок и сроки представления и рассмотрения заявлений для участия в конкурсном отборе;

порядок проведения конкурсного отбора;

методику оценки конкурсных предложений претендентов на получение в 2018 году субсидий;

предельные объемы затрат, возмещаемых за счет субсидий;

порядок принятия Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее - Комитет) решения о предоставлении в 2018 году субсидий;

порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании в 2018 году субсидий и отчетности о достижении показателей результативности;

сроки проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения получателями субсидий целей, условий и порядка предоставления субсидий.

1.3. В настоящем Порядке для целей его использования применяются следующие понятия:

заявление - заявление на участие в конкурсном отборе на право получения в 2018 году субсидий, представляемое претендентом на получение субсидий, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

документы - материалы и документы, в том числе подтверждающие затраты, в соответствии с перечнем документов, представляемых для участия в конкурсном отборе, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

претенденты на получение субсидий - социально ориентированные некоммерческие организации, реализующие на территории Санкт-Петербурга мероприятия в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей;

получатели субсидий - претенденты на получение субсидий, признанные победителями конкурсного отбора, в отношении которых в соответствии с настоящим Порядком принято решение о предоставлении субсидий;

затраты - затраты, возникшие в 2018 году в связи с реализацией на территории Санкт-Петербурга без взимания платы с физических лиц мероприятий в сфере правового и информационного обеспечения потребителей и субъектов предпринимательства в сфере защиты прав потребителей: оказание консультационных услуг и правовой помощи потребителям, проведение семинаров и открытых уроков по вопросам защиты прав потребителей, изготовление и распространение печатной продукции, содержащей информацию по указанным вопросам, иные мероприятия.

2. Порядок и сроки представления и рассмотрения заявлений и документов на участие в конкурсном отборе

2.1. Для получения субсидий и в целях заключения соглашения о предоставлении субсидий претенденты на получение субсидий представляют в Комитет по адресу: Санкт-Петербург, Новгородская ул., д.20, литера А, по рабочим дням с 09.00 до 13.00 и с 13.48 до 17.00 заявление и документы.

Заявления и документы принимаются Комитетом в сроки, определенные в информационном сообщении о проведении конкурсного отбора, размещенном на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2.2. Заявления и документы представляются лично руководителем претендента на получение субсидий либо лицом, действующим на основании доверенности, с сопроводительным письмом претендента на получение субсидий.

Представление заявления и документов почтовым отправлением не предусмотрено.

Сопроводительное письмо претендента на получение субсидий должно содержать информацию о претенденте на получение субсидий и контактную информацию претендента на получение субсидий.

Комплект заявления и документов должен содержать опись входящих в его состав документов с указанием страниц, на которых находятся соответствующие документы, должен быть прошит, пронумерован и заверен подписью руководителя и оттиском печати претендента на получение субсидий. Первым должно быть прошито заявление.

При наличии значительного объема документов комплект заявления и документов разделяется на части, каждая из которых прошивается, нумеруется и заверяется подписью руководителя и оттиском печати претендента на получение субсидий.

Ответственность за своевременность и полноту подачи заявлений и документов, их достоверность и соответствие требованиям настоящего Порядка несут представившие их претенденты на получение субсидий.

Отзыв заявления и документов возможен по письменному обращению претендентов на получение субсидий не позднее пяти рабочих дней со дня их представления. Заявления и документы, отозванные претендентами на получение субсидий по истечении пяти рабочих дней со дня их представления, не возвращаются.

2.3. Заявления и документы претенденты на получение субсидий представляют в отдел обеспечения деятельности Комитета Управления экономического планирования и контроля Комитета (далее - отдел) для регистрации.

2.4. Претенденты на получение субсидий вправе получить копию заявления с отметкой о регистрации.

2.5. Регистрация заявления и документов и их направление в Управление развития потребительского рынка Комитета (далее - Управление) осуществляется отделом в порядке, установленном Регламентом Комитета, утвержденным приказом Комитета от 18.01.2013 N 10-п (далее - Регламент), в течение одного рабочего дня.

2.6. Управление в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления и документов:

2.6.1. Рассматривает представленные заявления и документы на соблюдение условий и порядка предоставления субсидий, установленных Порядком, утвержденным постановлением, а также проводит проверку достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах, путем их сопоставления между собой, с информацией, полученной из открытых источников способами, не запрещенными действующим законодательством, а также путем направления оперативных запросов посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

2.6.2. Проверяет наличие (отсутствие) у претендента на получение субсидий неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, путем направления оперативных запросов посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

2.6.3. Принимает положительное (отрицательное) заключение о результатах рассмотрения заявления и документов, которое подписывается начальником Управления (далее - заключение).

2.7. Обязательными условиями принятия решения о подготовке положительного заключения являются:

соответствие заявления, представленного претендентом на получение субсидий, форме, документов - перечню документов (представление в полном объеме);

соблюдение условий и требований предоставления субсидий, установленных Порядком, утвержденным постановлением;

достоверность сведений, содержащихся в заявлении и документах, представленных претендентом на получение субсидий;

наличие бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.

2.8. В течение одного рабочего дня со дня подписания положительного заключения, указанного в пункте 2.6.3 настоящего Порядка, Управление обеспечивает передачу заявлений и документов конкурсной комиссии по предоставлению в 2018 году субсидий (далее - конкурсная комиссия).

3. Порядок проведения конкурсного отбора на право получения в 2018 году субсидий

3.1. Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией. Состав конкурсной комиссии и положение о конкурсной комиссии утверждаются Комитетом.

3.2. Председатель конкурсной комиссии не позднее одного рабочего дня после получения заключения, указанного в пункте 2.6.3 настоящего Порядка, назначает заседание конкурсной комиссии в целях принятия решения о получателях субсидий и размере субсидий, предоставляемых получателям субсидий, и уведомляет о нем Управление.

3.3. Конкурсная комиссия определяет получателей субсидий исходя из методики оценки конкурсных предложений претендентов на получение субсидий согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. Получателями субсидий признаются претенденты на получение субсидий, набравшие не менее 80 баллов.

3.4. Размер предоставляемых субсидий определяется конкурсной комиссией в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением, и предельными объемами затрат, возмещаемых за счет субсидий, согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

3.5. Размер предоставляемых субсидий не может превышать 2500000 рублей 00 копеек.

3.6. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который не позднее одного рабочего дня со дня его подписания передается в Управление.

4. Порядок принятия Комитетом решения о предоставлении в 2018 году субсидий

4.1. Управление не позднее следующего рабочего дня со дня получения протокола заседания конкурсной комиссии обеспечивает размещение информации о результатах конкурсного отбора на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4.2. На основании решения конкурсной комиссии Комитетом принимается решение:

о предоставлении субсидий;

об отказе в предоставлении субсидий.

4.3. Решение о предоставлении субсидий утверждается распоряжением Комитета, в котором указываются получатели субсидий и размер предоставляемых субсидий.

4.4. Управление в течение пяти рабочих дней со дня получения протокола заседания конкурсной комиссии осуществляет подготовку проекта распоряжения Комитета о предоставлении субсидий и его согласование в порядке, установленном Регламентом.

4.5. В соответствии с распоряжением Комитета о предоставлении субсидий, указанным в пункте 4.3 настоящего Порядка, между Комитетом и получателями субсидий заключается соглашение о предоставлении субсидий по типовой форме, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - соглашение).

Соглашение должно быть заключено не позднее двух рабочих дней после подписания распоряжения Комитета о предоставлении субсидий.

4.6. Решение об отказе в предоставлении субсидий оформляется письмом Комитета и направляется претендентам на получение субсидий в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа.

5. Порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании в 2018 году субсидий и отчетности о достижении показателей результативности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»