ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 июля 2018 года N 103/2018-ОЗ

Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена на территории Московской области, на 2019 год

Принят постановлением

Московской областной Думы

от 21 июня 2018 года N 4/56-П

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

В соответствии с Законом Московской области N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" настоящий Закон устанавливает базовый размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена на территории Московской области, на 2019 год (далее - земельные участки).

Статья 2. Порядок установления базового размера арендной платы за земельные участки

1. Значения базового размера арендной платы за земельные участки устанавливаются в соответствии с приложением к настоящему Закону, за исключением случаев, предусмотренных статьями 3-10 настоящего Закона.

2. За земельные участки, не используемые по целевому назначению или используемые с нарушением законодательства Российской Федерации, базовый размер арендной платы устанавливается в двукратном размере. Двукратный базовый размер арендной платы применяется со дня установления факта указанных нарушений.

Статья 3. Базовый размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для сельскохозяйственного использования, в границах населенных пунктов

1. Базовый размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для сельскохозяйственного использования, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона, устанавливается:

1) в границах города, микрорайона, квартала в размере двадцати процентов от базового размера арендной платы за земли населенных пунктов в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных) соответствующего городского округа, города, микрорайона, квартала;

2) в границах поселков городского типа (рабочих или дачных) в десятикратном размере базового размера арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения соответствующего муниципального района, городского округа.

2. Базовый размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для сельскохозяйственного использования крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности, в границах сельских населенных пунктов устанавливается равным двукратному базовому размеру арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения соответствующего муниципального района, городского округа.

Статья 4. Базовый размер арендной платы за земельные участки, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, частным), а также предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям, в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных)

1. Базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных):

1) занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, частным);

2) предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства;

3) предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям для индивидуального жилищного строительства, размещения объектов, предназначенных для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, под индивидуальные и кооперативные гаражи,

устанавливается со всей площади земельного участка в размере пяти процентов от базового размера арендной платы за земли населенных пунктов в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), но не менее 0,92 рубля за квадратный метр.

2. Базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям для ведения дачного хозяйства, садоводства, устанавливается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от базового размера арендной платы за земли населенных пунктов в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), но не менее 0,80 рубля за квадратный метр.

3. Базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям для ведения огородничества, устанавливается в размере 0,79 рубля за квадратный метр.

4. Базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), предоставленные гражданам для ведения животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями), сенокошения и выпаса скота, устанавливается в размере 0,39 рубля за квадратный метр.

Статья 5. Базовый размер арендной платы за земельные участки из земель водного фонда

Базовый размер арендной платы за земельные участки из земель водного фонда устанавливается в соответствии с базовым размером арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения соответствующего муниципального района, городского округа. В иных случаях базовый размер арендной платы за земельные участки из земель водного фонда устанавливается в размере 462 рубля за гектар.

Статья 6. Базовый размер арендной платы за земельные участки, расположенные в полосе отвода железных дорог

Базовый размер арендной платы за земельные участки, расположенные в полосе отвода железных дорог, взимается с организаций железнодорожного транспорта в размере 2,92 рубля за квадратный метр.

Статья 7. Базовый размер арендной платы за земельные участки из земель особо охраняемых территорий и объектов, а также за земельные участки, занятые объектами культурного наследия, расположенные на землях иных категорий

Базовый размер арендной платы за земельные участки из земель особо охраняемых территорий и объектов, а также за земельные участки, занятые объектами культурного наследия, расположенные на землях иных категорий, устанавливается:

1) в границах населенных пунктов в размере 1,91 рубля за квадратный метр;

2) вне границ населенных пунктов в размере 1,60 рубля за квадратный метр.

Статья 8. Базовый размер арендной платы за земельные участки, занятые полигонами твердых бытовых отходов

Базовый размер арендной платы за земельные участки, занятые полигонами твердых бытовых отходов, устанавливается в соответствии с базовым размером арендной платы за земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Статья 9. Базовый размер арендной платы за земельные участки, занятые полигонами (кроме полигонов твердых бытовых отходов), аэродромами, аэропортами и вертодромами

Базовый размер арендной платы за земельные участки, занятые полигонами (кроме полигонов твердых бытовых отходов), аэродромами, аэропортами и вертодромами, устанавливается:

1) на землях населенных пунктов в соответствии с базовым размером арендной платы за земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

2) на землях иных категорий в размере 2,31 рубля за квадратный метр.

Статья 10. Базовый размер арендной платы за нарушенные земли

1. При предоставлении в аренду земельных участков из земель населенных пунктов базовый размер арендной платы за нарушенные земли при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель устанавливается в размере 2,92 рубля за квадратный метр.

2. Для целей настоящего Закона под нарушенными землями понимаются земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образования техногенного рельефа в результате производственной деятельности.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор

Московской области

А.Ю.Воробьев

Приложение

к Закону Московской области

"Об установлении базового размера арендной

платы за земельные участки, находящиеся

в собственности Московской области или

государственная собственность на которые

не разграничена на территории Московской области,

на 2019 год"

Базовый размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена на территории Московской области

N п/п

Наименование

муниципального района, городского округа, населенного

Базовый размер арендной платы за земли населенных пунктов в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных) (руб./кв.м)

Базовый размер арендной платы за земли населенных пунктов в границах сельских населенных пунктов и вне границ населенных пунктов (руб./кв.м)*

Базовый размер арендной

платы за земли сельскохозяйст-

Базовый размер арендной

платы за

пункта, микрорайона, квартала

городов

поселков городского типа (рабочих или дачных), микрорайонов,

за земельные участки, предостав-

за земельные участки, предоставленные для иных целей

венного

назначения (руб./га)

земли промыш-

ленности, энергетики,

кварталов

ленные

гражданам и их некоммер-

ческим

объединениям для ведения личного подсобного хозяйства (полевой участок), животно-

водства, сенокошения, выпаса скота, огородничества

гражданам

и их некоммер-

ческим

объединениям,

в том числе для

индиви-

дуального

жилищного

строительства,

ведения личного

подсобного хозяйства

(приусадебный

участок), дачного

хозяйства и

садоводства

юридическим лицам и предприни-

мателям

без образования юридического лица

транспорта,

связи, радиовещания,

телевидения,

информатики, земли для обеспечения

космической

деятельности, земли обороны, безопасности

и земли иного

специального назначения

(руб./кв.м)

________________

* Под земельными участками вне границ населенных пунктов понимаются земельные участки, отнесенные к категории "Земли населенных пунктов", но не включенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в границы населенных пунктов.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Волоколамский муниципальный район

0,05

0,80

1,60

135,54

3,12

2

Г.Волоколамск

16,20

3

Р.п.Сычёво

22,67

4

Воскресенский муниципальный район

0,05

0,80

1,60

135,54

3,12

5

Г.Воскресенск

31,78

6

Р.п.Белоозёрский

26,19

7

Р.п.Хорлово

26,19

8

Р.п.им.Цюрупы

26,19

9

Ленинский муниципальный район

0,10

1,91

2,67

371,82

5,34

10

Г.Видное

63,57

11

Р.п.Горки Ленинские

59,82

12

Лотошинский муниципальный район

0,04

0,46

1,91

279,78

2,74

13

Р.п.Лотошино

19,71

14

Одинцовский муниципальный район

0,58

1,06

2,67

371,82

5,01

15

Г.Одинцово

67,31

16

Г.Голицыно

31,16

17

Г.Кубинка

26,19

18

Р.п.Заречье,

р.п.Новоивановское

59,84

19

Р.п.Большие Вязёмы, д.п.Лесной Городок

49,85

20

Пушкинский муниципальный район

0,25

1,17

2,62

350,36

12,72

21

Г.Пушкино

58,79

22

Д.п.Ашукино

49,85

23

Д.п.Зеленоградский

49,85

24

Р.п.Лесной

49,85

25

Р.п.Правдинский

49,85

26

Р.п.Софрино

49,85

27

Д.п.Черкизово

53,02

28

П.зверосовхоза

0,25

1,17

49,85

29

П.Лесные Поляны

0,25

1,17

53,02

30

П.Челюскинский

0,25

1,17

53,02

31

Раменский муниципальный район

0,20

1,27

2,97

194,61

4,14

32

Г.Раменское

58,35

33

Д.п.Кратово

54,83

34

Д.п.Родники

54,83

35

Р.п.Быково

54,83

36

Р.п.Ильинский

54,83

37

Д.п.Удельная

54,83

38

Сергиево-Посадский муниципальный район

0,08

0,46

1,85

155,88

3,63

39

Г.Сергиев Посад

41,33

40

Г.Краснозаводск

22,89

41

Г.Хотьково

34,46

42

Г.Пересвет

22,89

43

Р.п.Богородское

32,08

44

Р.п.Скоропусковский

32,08

45

П.НИИРП

0,08

0,46

32,08

46

П.Загорские Дали

0,08

0,46

32,08

47

П.лесхоза

0,08

0,46

32,08

48

П.ОРГРЭС

0,08

0,46

32,08

49

П.Репихово

0,08

0,46

32,08

50

П.Лоза

0,08

0,46

32,08

51

П.Мостовик

0,08

0,46

32,08

52

П.Заречный

0,08

0,46

32,08

53

П.Реммаш

0,08

0,46

32,08

54

Серпуховский муниципальный район

0,10

0,39

1,60

135,54

3,12

55

Р.п.Пролетарский

22,35

56

Р.п.Оболенск

22,35

57

Солнечногорский муниципальный район

0,08

0,80

1,99

763,03

4,14

58

Г.Солнечногорск

33,93

59

Р.п.Менделеево, д.п.Поварово, р.п.Андреевка, р.п.Ржавки

25,01

60

Щёлковский муниципальный район

0,76

2,92

5,47

700,71

12,72

61

Г.Щёлково

64,67

62

Д.п.Загорянский

77,70

63

Р.п.Свердловский

55,27

64

П.Юность

0,76

2,92

49,60

65

П.Биокомбината

0,76

2,92

49,60

66

П.Литвиново

0,76

2,92

45,40

67

П.Краснознаменский

0,76

2,92

53,45

68

Р.п.Монино

60,64

69

Р.п.Фряново

42,50

70

П.Новый Городок

0,76

2,92

68,67

71

Городской округ Балашиха

0,25

0,77

2,49

371,82

5,01

72

Г.Балашиха

67,31

73

Богородский городской округ

0,08

0,80

1,99

194,61

4,14

74

Г.Ногинск

35,85

75

Г.Электроугли

31,13

76

Г.Старая Купавна

46,74

77

Р.п.им.Воровского, р.п.Обухово

49,84

78

Городской округ Бронницы

31,24

79

Городской округ Дзержинский

72,34

80

Дмитровский городской округ

0,76

1,18

2,19

213,65

4,58

81

Г.Дмитров

37,33

82

Г.Яхрома

23,78

83

Р.п.Деденево, р.п.Икша, р.п.Некрасовский

39,89

84

Городской округ Долгопрудный

57,78

6,27

85

Городской округ Домодедово

0,15

0,97

3,02

235,47

9,65

86

Г.Домодедово

64,11

87

Мкр.Барыбино, мкр.Белые Столбы, мкр.Востряково, мкр.Авиационный в г.Домодедово

60,30

88

Городской округ Дубна

25,05

89

Городской округ Егорьевск

0,05

0,88

10,95

162,64

3,42

90

Г.Егорьевск

37,50

91

Мкр.Рязановский в г.Егорьевске

13,69

92

Городской округ Жуковский

60,58

194,61

4,14

93

Городской округ Зарайск

0,04

0,80

1,27

123,01

2,44

94

Г.Зарайск

18,69

95

Городской округ Звенигород

28,87

1,14

508,68

8,90

96

Городской округ Ивантеевка

61,97

97

Городской округ Истра

0,39

0,80

13,06

194,61

4,22

98

Г.Истра, г.Дедовск

46,68

99

Д.п.Снегири

31,26

100

Городской округ Кашира

0,04

0,88

1,76

149,09

3,43

101

Г.Кашира

30,93

102

Мкр.Ожерелье в г.Кашире

20,64

103

Городской округ Клин

0,05

0,39

1,60

135,54

3,12

104

Г.Клин

47,45

105

Г.Высоковск

27,92

106

Р.п.Решетниково

22,76

107

Коломенский городской округ

50,87

0,42

0,91

1,76

194,57

3,43

108

Р.п.Пески

22,34

109

Городской округ Королёв

67,31

110

Городской округ Котельники

82,90

371,82

5,01

111

Городской округ Красноармейск

56,59

12,40

112

Городской округ Красногорск

0,22

0,88

2,74

409,01

5,50

113

Г.Красногорск

69,94

114

Р.п.Нахабино

54,83

115

Мкр.Опалиха в г.Красногорске

69,94

116

Городской округ Краснознаменск

50,87

117

Городской округ Ликино-Дулёво

0,13

0,81

1,60

135,54

3,12

118

Г.Дрезна

19,95

119

Г.Ликино-Дулёво

28,12

120

Г.Куровское

28,12

121

Городской округ Лобня

70,60

371,82

5,99

122

Городской округ Лосино-Петровский

43,24

123

Городской округ Луховицы

0,13

0,88

8,01

123,01

2,44

124

Г.Луховицы

24,30

125

Р.п.Белоомут

12,45

126

Городской округ Лыткарино

63,63

127

Городской округ Люберцы

0,43

0,80

2,49

371,82

5,01

128

Г.Люберцы

79,48

129

Д.п.Красково

79,48

130

Р.п.Малаховка

79,48

131

Р.п.Октябрьский

79,48

132

Р.п.Томилино

79,48

133

Можайский городской округ

0,05

0,39

1,60

135,54

3,12

134

Г.Можайск

26,19

135

Р.п.Уваровка

24,45

136

Городской округ Молодёжный

11,70

137

Городской округ Мытищи

0,16

0,88

2,49

401,86

5,99

138

Г.Мытищи

67,38

139

Мкр.Пироговский в г.Мытищи

59,82

140

П.Вешки

0,16

0,88

59,82

141

П.Нагорное

0,16

0,88

59,82

142

Наро-Фоминский городской округ

0,10

0,80

1,99

194,61

4,14

143

Г.Наро-Фоминск

33,93

144

Г.Апрелевка

46,67

145

Г.Верея

16,20

146

Р.п.Калининец

25,55

147

Р.п.Селятино

39,89

148

Городской округ Озёры

28,12

0,25

0,91

3,12

135,54

3,12

149

Г.Озёры

28,12

150

П.Центральной усадьбы совхоза "Озёры"

0,25

0,91

27,92

151

Городской округ Орехово-Зуево

44,51

0,13

0,81

1,60

135,54

3,12

152

Городской округ Павловский Посад

0,20

0,39

1,60

135,54

3,12

153

Г.Павловский Посад

33,93

154

Р.п.Большие Дворы

27,92

155

Городской округ Подольск

1,65

3,31

1,99

194,61

4,14

156

Г.Подольск

63,65

157

Мкр.Климовск в г.Подольске

55,18

158

Мкр.Львовский в г.Подольске

39,89

159

Городской округ Протвино

36,88

160

Городской округ Пущино

32,91

161

Городской округ Реутов

80,78

162

Городской округ Рошаль

18,69

2,44

163

Рузский городской округ

0,46

0,96

1,92

163,99

3,77

164

Г.Руза

29,58

165

Р.п.Тучково

29,58

166

Городской округ Серебряные Пруды

0,04

0,80

1,27

123,01

2,44

167

Р.п.Серебряные Пруды

12,46

168

Городской округ Серпухов

35,87

169

Городской округ Ступино

0,05

0,43

1,76

149,09

3,43

170

Г.Ступино

32,81

171

Р.п.Михнево

27,08

172

Р.п.Малино

27,08

173

Р.п.Жилёво

27,08

174

Талдомский городской округ

0,23

0,39

2,49

123,01

2,44

175

Г.Талдом

14,96

176

Р.п.Вербилки, р.п.Северный, р.п.Запрудня

14,96

177

Городской округ Фрязино

56,02

178

Городской округ Химки

0,30

0,80

5,01

371,82

5,01

179

Г.Химки

67,31

180

Мкр.Левобережный в г.Химки

67,31

181

Мкр.Сходня,

мкр.Новогорск,

мкр.Планерная,

кв.Клязьма, кв.Вашутино,

кв.Ивакино, кв.Свистуха,

кв.Терехово,

кв.Трахонеево,

кв.Филино, кв.Яковлево,

кв.Международный

в г.Химки

31,26

182

Кв.Старбеево, мкр.Фирсановка, мкр.Подрезково, мкр.Новоподрезково в г.Химки

49,85

183

Городской округ Черноголовка

41,20

0,97

2,75

6,19

548,87

6,19

184

Городской округ Чехов

0,10

0,47

2,40

235,47

4,99

185

Г.Чехов

37,33

186

Р.п.Столбовая

54,82

187

Городской округ Шатура

0,03

0,86

4,05

130,51

2,59

188

Г.Шатура

19,84

189

Р.п.Мишеронский

13,23

190

Р.п.Черусти

13,23

191

Городской округ Шаховская

0,15

0,80

1,27

123,01

2,44

192

Р.п.Шаховская

10,96

193

Городской округ Электрогорск

38,15

38,15

194

Городской округ Электросталь

39,55

0,08

0,80

1,99

194,61

4,14

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Правительства Московской области

www.mosreg.ru, 06.07.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»