Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Северная надбавка и районный коэффициент к МРОТ



Вопрос:

Согласно Соглашения о минимальной заработной плате в Хабаровском крае между Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов, региональным объединением работодателей "Союз работодателей Хабаровского края" и правительством Хабаровского края от 29.12.2017, администрацией города Комсомольска-на-Амуре издано постановление N 988-па от 04.05.2018 г. На основании этого Постановления установлен МРОТ 11163 рублей в месяц (при условии выработки нормы рабочего времени) и указано, что начисление районного коэффициента и процентных надбавок за стаж работы в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера на минимальный размер оплаты труда производится в соответствии с действующим законодательством. Районный коэффициент равен 1,5, то есть 50%, а максимальный размер северной надбавки - 50%.

Верно ли предположение, что сотрудник, принятый на работу без северной надбавки (равна 0%, не наработана), должен получать МРОТ при полном отработанном месяце в размере 11163 + (11163 * 0,5 + 0) (районный коэффициент) = 16744,5 рублей. Или же северная надбавка должна применяться в максимальном размере 50%: 111636 + (11163 * 0,5 + 11163 * 0,5) = 22326, вне зависимости от наработанной северной надбавки.

Разъясните, пожалуйста, момент начисления северной надбавки на МРОТ, при условии, что работник не имеет северной надбавки при приеме на работе (переехал из местности без северных надбавок).


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs