Правительство Санкт-Петербурга

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

(ГОСТЕХНАДЗОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 июня 2018 года N 42-р

О внесении изменений в распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 11.12.2012 N 61-р и признании утратившими силу некоторых распоряжений Гостехнадзора Санкт-Петербурга

В соответствии с разделом 6 Порядка разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций), утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037, протоколом от 18.06.2018 N 110 заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге, в целях реализации требований пункта 3 перечня поручений Губернатора Санкт-Петербурга по итогам заседания Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге 28.12.2017:

1. Внести в распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 11.12.2012 N 61-р "Об утверждении административного регламента Гостехнадзора Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по осуществлению надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерству энергетики Российской Федерации)" следующие изменения:

1.1. В наименовании и пункте 1 распоряжения, наименовании административного регламента, утвержденного распоряжением (далее - Административный регламент), пункте 1.1 Административного регламента и грифах приложений к Административному регламенту слова "по осуществлению надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерству энергетики Российской Федерации)" заменить словами "по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники".

1.2. Пункт 1.2 Административного регламента изложить в следующей редакции:

"1.2. Краткое наименование государственной функции: осуществление надзора за самоходной техникой".

1.3. Пункт 1.4 Административного регламента дополнить абзацем следующего содержания:

"приказ Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 27.09.2017 N 43-п "Об утверждении Порядка оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий и оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований самоходных машин и других видов техники в процессе их эксплуатации" (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.09.2017)".

1.4. Пункт 1.5 Административного регламента дополнить словами ", а в агропромышленном комплексе - соблюдение правил эксплуатации машин и оборудования, а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией".

1.5. Пункт 1.7 Административного регламента изложить в следующей редакции:

"1.7. Мероприятия по контролю проводятся в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией и производством тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники".

1.6. Пункт 1.9 Административного регламента дополнить абзацем следующего содержания:

"Программа профилактики нарушений обязательных требований на год и иная информация, связанная с исполнением государственной функции".

1.7. В пункте 2.5.19 Административного регламента слова "25 декабря" заменить словами "20 декабря".

1.8. В пункте 3.7.2.1 Административного регламента слова "25 декабря" заменить словами "20 декабря".

1.9. Абзац второй пункта 3.7.2.5 Административного регламента изложить в следующей редакции:

"Указанное обобщение практики утверждается приказом Гостехнадзора Санкт-Петербурга".

1.10. Пункт 3.7.6.1 Административного регламента изложить в следующей редакции:

"3.7.6.1. Утверждение ежегодной программы.

Утвержденная ежегодная программа в течение пяти рабочих дней со дня утверждения направляется в структурные подразделения Гостехнадзора Санкт-Петербурга для исполнения и в срок до 25 декабря года, предшествующего году проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, размещается на официальном сайте Гостехнадзора Санкт-Петербурга в сети Интернет".

1.11. Абзац первый пункта 3.7.7 Административного регламента изложить в следующей редакции:

"3.7.7. Приказ Гостехнадзора Санкт-Петербурга об утверждении ежегодной программы оформляется в виде бумажного и электронного документов за подписью начальника Гостехнадзора Санкт-Петербурга с проставлением даты и номера документа".

1.12. Абзац пятый пункта 3.7.7 Административного регламента изложить в следующей редакции:

"Приказ Гостехнадзора Санкт-Петербурга об утверждении обобщения практики осуществления государственного контроля (надзора), в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений, оформляется в виде бумажного и электронного документов за подписью начальника Гостехнадзора Санкт-Петербурга с проставлением даты и номера документа".

1.13. Пункт 5.4 Административного регламента изложить в следующей редакции:

"5.4. Заявитель в своей письменной жалобе (претензии) в обязательном порядке указывает либо наименование Гостехнадзора Санкт-Петербурга, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица Гостехнадзора Санкт-Петербурга, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации жалобы (претензии), излагает суть жалобы (претензии), ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменной жалобе (претензии) документы и материалы либо их копии.

Жалоба (претензия), поступившая в Гостехнадзор Санкт-Петербурга или должностному лицу Гостехнадзора Санкт-Петербурга в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В жалобе (претензии) заявитель в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации жалобы (претензии). Заявитель вправе приложить к такой жалобе (претензии) необходимые документы и материалы в электронной форме".

1.14. В абзаце первом пункта 5.5.1 Административного регламента слова "(электронной)" исключить.

1.15. Пункт 5.5.3 Административного регламента дополнить абзацами шестым и седьмым следующего содержания:

"В случае, если текст письменной жалобы (претензии) не позволяет определить суть жалобы (претензии), ответ на жалобу (претензию) не дается и она не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации жалобы (претензии) сообщается заявителю.

В случае поступления в Гостехнадзор Санкт-Петербурга или должностному лицу Гостехнадзора Санкт-Петербурга письменной жалобы (претензии), содержащей вопрос, ответ на который размещен в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на официальном сайте Гостехнадзора Санкт-Петербурга в сети Интернет, заявителю в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта Гостехнадзора Санкт-Петербурга в сети Интернет, на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в жалобе (претензии), при этом жалоба (претензия), содержащая обжалование судебного решения, не возвращается".

1.16. Приложение N 20 к Административному регламенту изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

1.17. Приложение N 21 к Административному регламенту изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 11.12.2012 N 60-р "Об утверждении административного регламента Гостехнадзора Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по осуществлению надзора в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части, касающейся обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерству энергетики Российской Федерации), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией";

пункт 10 распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 12.04.2013 N 19-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга";

пункт 3 распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 29.11.2013 N 65-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга";

пункт 10 распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 13.08.2015 N 46-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга";

пункт 10 распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 15.10.2015 N 62-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга";

пункт 9 распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 17.02.2016 N 8-р "О внесении изменений в некоторые распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга";

пункт 1 распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 05.10.2016 N 73-р "О внесении изменений в распоряжения Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 11.12.2012 N 60-р и от 11.12.2012 N 61-р";

распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 17.05.2017 N 33-р "О внесении изменений в распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 11.12.2012 N 60-р";

распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 31.07.2017 N 61-р "О внесении изменений в распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 11.12.2012 N 60-р";

распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 27.09.2017 N 79-р "О внесении изменений в распоряжение Гостехнадзора Санкт-Петербурга от 11.12.2012 N 60-р".

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения остается за начальником Гостехнадзора Санкт-Петербурга.

Исполняющий обязанности

начальника Гостехнадзора

Санкт-Петербурга

Н.Л.Шабров


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

25 июня 2018 года

Регистрационный N 24120     

Приложение N 1

к распоряжению Гостехнадзора

Санкт-Петербурга

от 20 июня 2018 года N 42-р

Форма обобщения практики осуществления государственного контроля (надзора)

     ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

     ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

(ГОСТЕХНАДЗОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

ПРИКАЗ

ОКУД

     ___.___._____

N _____

    

Об утверждении обзора

правоприменительной практики

контрольно-надзорной деятельности

Гостехнадзора Санкт-Петербурга

за ______ год

В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Методическими рекомендациями по обобщению и анализу правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности (приложение N 4 к протоколу заседания подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 09.09.2016 N 7) и приказом Гостехнадзора Санкт-Петербурга от _______ N _____ "Об организации работы по обобщению и анализу правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Гостехнадзора Санкт-Петербурга"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Гостехнадзора Санкт-Петербурга за _____ год согласно приложению.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя начальника Гостехнадзора Санкт-Петербурга ______________.

Начальник Гостехнадзора

Санкт-Петербурга

Приложение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»