ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" и Закон Санкт-Петербурга "О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 27 сентября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 27 сентября 2018 года N 499-99 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 27.09.2018) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года).

____________________________________________________________________

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

20 июня 2018 года

Статья 1

Внести в главу 10 Закона Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Статью 47 дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

"6. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 6 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, являющимся инвалидами III группы и проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда.

7. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 7 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда, являющимся инвалидами I и II групп или членами семей, имеющих детей-инвалидов.

Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 7 статьи 48 настоящего Кодекса, гражданам, являющимся членами семей, имеющих детей-инвалидов, предоставляется на семью.".

2. Статью 48 дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

"6. Компенсация за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов на оплату за содержание жилого помещения, включая расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

7. Компенсация за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов на оплату за содержание жилого помещения, за исключением расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.".

3. Статью 49 дополнить пунктом 1_1 следующего содержания:

"1_1. Форма предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных в пунктах 6 и 7 статьи 48 настоящего Кодекса, определяется законом Санкт-Петербурга.".

Статья 2

Внести в статью 3 Закона Санкт-Петербурга от 20 мая 2009 года N 228-45 "О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1. В пункте 3:

1) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) инвалидам, проживающим в жилых помещениях государственного жилищного фонда, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

,

где:

- количество граждан, включающее инвалида и совместно проживающих с ним лиц;

- общая площадь жилого помещения (площадь комнат в общежитиях);

- региональный стандарт нормативной площади жилого помещения на одного человека;";

2) дополнить подпунктами 1_1 и 1_2 следующего содержания:

"1_1) инвалидам III группы, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда, инвалидам I и II групп, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда в многоквартирных домах, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или проживающим в жилых домах, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

;

1_2) инвалидам I и II групп, которые проживают в жилых помещениях частного жилищного фонда и обязаны вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

;";

3) подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях государственного жилищного фонда, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

,

где:

- количество членов семьи, имеющей ребенка-инвалида;";

4) дополнить подпунктами 2_1 и 2_2 следующего содержания:

"2_1) семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда в многоквартирных домах, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или проживающим в жилых домах, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

,

где:

- количество членов семьи, имеющей ребенка-инвалида;

2_2) семьям, имеющим детей-инвалидов, которые проживают в жилых помещениях частного жилищного фонда и обязаны вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

,

где:

- количество членов семьи, имеющей ребенка-инвалида.".

2. Дополнить пунктом 3_1 следующего содержания:

"3_1. Гражданам, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате за содержание жилого помещения в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 48 Закона Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", денежные выплаты предоставляются в следующих размерах:

1) инвалидам I и II групп, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

;

2) инвалидам III группы, которые проживают в жилых помещениях частного жилищного фонда и обязаны вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и инвалидам I, II и III групп, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда в многоквартирных домах, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или проживающим в жилых домах, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

;

3) семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

,

где:

- количество членов семьи, имеющей ребенка-инвалида;

4) семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда в многоквартирных домах, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или проживающим в жилых домах, денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - ):

,

где:

- количество членов семьи, имеющей ребенка-инвалида.".



Статья 2_1

1. Денежные выплаты, рассчитанные в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, если их размер в отопительный период меньше размера денежных выплат, предоставленных в мае 2018 года, а в неотопительный период меньше размера денежных выплат, предоставленных в июне 2018 года, предоставляются в размере аналогичных денежных выплат, предоставленных соответственно в мае 2018 года и июне 2018 года, до сохранения неизменными оснований и условий, в соответствии с которыми они предоставлялись.

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией пункта 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

(Статья дополнительно включена с 8 октября 2018 года Законом Санкт-Петербурга от 27 сентября 2018 года N 499-99, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2018 года)

Статья 3

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

21 июня 2018 года

N 364-71




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»