ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 2 областного закона "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области"

(Принят

Законодательным собранием

Ленинградской области

30 мая 2018 года)

Статья 1

Внести в областной закон от 15 октября 2003 года N 74-оз "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области" (с последующими изменениями) изменение, изложив статью 2 в следующей редакции:

     "Статья 2

Квотирование рабочих мест осуществляется для инвалидов, проживающих на территории Ленинградской области и имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендацию к труду.

Квотирование рабочих мест осуществляется за счет средств работодателей, а также иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

Работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Ленинградской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов к среднесписочной численности работников.

Работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Ленинградской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота в размере одного процента к среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

При расчете квоты для приема на работу инвалидов применяется принцип математического округления к ближайшему целому числу.

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Правительством Ленинградской области определяется уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области, контролирующий квотирование рабочих мест для инвалидов, состав информации, необходимой для организации занятости инвалидов, и порядок ее предоставления работодателями.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов. Порядок установления минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов и порядок контроля за его выполнением устанавливаются Правительством Ленинградской области.".

Статья 2

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Санкт-Петербург

20 июня 2018 года

N 55-оз

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 20.06.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»