Правительство Ленинградской области

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2018 года N 13

О формировании и ведении Реестра поставщиков социальных услуг в Ленинградской области и Регистра получателей социальных услуг в Ленинградской области

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Леноблкомсоцзащиты от 14 августа 2020 года N 29 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 14.08.2020);

приказом Леноблкомсоцзащиты от 28 декабря 2022 года N 04-87 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 29.12.2022) (вступил в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", областным законом Ленинградской области от 30 октября 2014 года N 72-оз "О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области"

приказываю:

1. Утвердить Положение о формировании и ведении Реестра поставщиков социальных услуг в Ленинградской области согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Положение о формировании и ведении Регистра получателей социальных услуг в Ленинградской области согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Приказ комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 4 октября 2016 года N 37 "О формировании и ведении Реестра поставщиков социальных услуг в Ленинградской области" признать утратившим силу.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области, курирующего вопросы социального обслуживания.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года приказом Леноблкомсоцзащиты от 28 декабря 2022 года N 04-87. - См. предыдущую редакцию)     

Председатель комитета

по социальной защите населения

Ленинградской области

Л.Н.Нещадим

     

Приложение 1
(В редакции, введенной в действие
 с 1 января 2023 года
 приказом Леноблкомсоцзащиты
 от 28 декабря 2022 года N 04-87
. -
 См. предыдущую редакцию)

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета
по социальной защите населения
Ленинградской области
от 19 июня 2018 года N 13

         

Положение о формировании и ведении Реестра поставщиков социальных услуг в Ленинградской области



1. Положение о формировании и ведении Реестра поставщиков социальных услуг в Ленинградской области (далее - Положение) разработано в соответствии с пунктом 7 статьи 8, статьей 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 442-ФЗ), статьей 9 Федерального закона от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Закон N 189-ФЗ), пунктом 5 части 3 статьи 2 областного закона Ленинградской области от 30 октября 2014 года N 72-оз "О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области", приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 05 августа 2021 года N 551 "Об утверждении рекомендаций по формированию и ведению реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг", определяет порядок формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг в Ленинградской области (далее - Реестр).

2. Термины, понятия и сокращения, используемые в Положении, применяются в значениях, определенных в Законе N 442-ФЗ.

3. Формирование и ведение Реестра осуществляется комитетом по социальной защите населения Ленинградской области (далее - Комитет).

4. В целях организации работы по формированию и ведению Реестра Комитетом создается комиссия по формированию и ведению Реестра поставщиков социальных услуг в Ленинградской области (далее - Комиссия).

5. Операторами Реестра являются Комитет и Ленинградское областное государственное казенное учреждение "Центр социальной защиты населения" (далее - ЛОГКУ "ЦСЗН"), а также организации, с которыми Комитет и/или ЛОГКУ "ЦСЗН" заключили договоры об эксплуатации Реестра.

6. Реестр является частью государственной информационной системы "Автоматизированная информационная система "Социальная защита Ленинградской области" (далее - АИС "Соцзащита").

7. Формирование и ведение Реестра осуществляется в электронном виде на основании сведений, представляемых в Комитет поставщиками социальных услуг (далее - сведения).

8. Включение сведений о юридических лицах (индивидуальных предпринимателях) в Реестр осуществляется на добровольной основе.

9. Реестр содержит следующие сведения:

1) регистрационный номер учетной записи;

2) полное и (если имеется) сокращенное наименование поставщика социальных услуг;

3) дата государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, являющихся поставщиками социальных услуг;

4) организационно-правовая форма поставщика социальных услуг (для юридических лиц);

5) адрес (место нахождения, место предоставления социальных услуг), контактный телефон, адрес электронной почты поставщика социальных услуг;

6) фамилия, имя, отчество руководителя поставщика социальных услуг;

7) информация о лицензиях, имеющихся у поставщика социальных услуг (при необходимости);

8) сведения о формах социального обслуживания;

9) перечень предоставляемых социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг;

10) тарифы на предоставляемые социальные услуги по формам социального обслуживания и видам социальных услуг;

11) информация об общем количестве мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, о наличии свободных мест, в том числе по формам социального обслуживания;

12) информация об условиях предоставления социальных услуг;

13) информация о результатах проведенных проверок;

14) информация об опыте работы поставщика социальных услуг за последние пять лет;

15) иная информация, определенная Правительством Российской Федерации.

10. Сведения, содержащиеся в Реестре, за исключением сведений, предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения, являются общедоступными и открытыми и размещаются на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

11. Оригиналы документов, их заверенные в установленном порядке копии, на основании которых формируется Реестр, хранятся в Комитете бессрочно.

12. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) несет ответственность за достоверность и актуальность сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе), содержащихся в Реестре, со дня включения в Реестр сведений о нем.

13. Формирование и ведение Реестра на электронных носителях осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие Реестра с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.

14. Межведомственное информационное взаимодействие в целях формирования и ведения Реестра осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

15. Формирование и ведение Реестра осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации требований к обеспечению безопасности сведений, ограничений по использованию информации и при применении программно-технических средств, позволяющих идентифицировать лицо, осуществляющее формирование и ведение Реестра.

16. Информация о поставщиках социальных услуг размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

17. Физические и юридические лица (индивидуальные предприниматели) вправе безвозмездно получать сведения о юридических лицах (индивидуальных предпринимателях), содержащиеся в Реестре, в виде выписки из Реестра.

18. Сведения о поставщике социальных услуг подлежат исключению из Реестра в следующих случаях:

1) на основании заявления поставщика социальных услуг об исключении сведений о поставщике социальных услуг из Реестра;

2) поступление в Комитет сведений о прекращении деятельности поставщика социальных услуг или о его ликвидации;

3) поступление в Комитет сведений о смерти индивидуального предпринимателя;

4) поступление в Комитет сведений об административном приостановлении деятельности поставщика социальных услуг в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

5) поступление в Комитет в течение шести календарных месяцев двух и более обоснованных жалоб (обращений) на некачественное предоставление социальных услуг от получателей социальных услуг и неустранение поставщиком социальных услуг замечаний и нарушений по результатам рассмотрения жалоб (обращений) в сроки, установленные Комитетом (исключение составляют обоснованные жалобы (обращения), замечания, и нарушения по которым устранены поставщиком социальных услуг в установленный срок);

6) неисполнение поставщиком социальных услуг требований, установленных действующим законодательством о социальном обслуживании граждан, выявленных в результате проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания, и неустранение нарушений, выявленных в результате проверок, проведенных в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания в срок, установленный Комитетом;

7) приостановление, аннулирование, прекращение действия лицензии, выданной поставщику социальных услуг (при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации);

8) выявление недостоверности информации, послужившей основанием для принятия решения о включении в Реестр сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) (при невозможности ее выявления на момент принятия решения о включении в Реестр сведений о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе);

9) выявление недостоверной, неполной, неактуальной информации о получателях социальных услуг в Регистре получателей социальных услуг в Ленинградской области, предоставление которой относится к полномочиям поставщика социальных услуг.

19. Реестр используется в качестве Реестра исполнителей государственных услуг в сфере социального обслуживания (далее - Реестр исполнителей) в соответствии с социальным сертификатом в рамках Федерального закона N 189-ФЗ.

20. Реестр формируется с учетом порядка формирования информации, включаемой в Реестр исполнителей в соответствии с социальным сертификатом, определенного Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 17 статьи 9 Федерального закона N 189-ФЗ.

21. Реестр исполнителей является составной частью Реестра.

22. В Реестр исполнителей включается:

1) информация о дате включения поставщика социальных услуг в Реестр исполнителей, статусе регистрационного номера учетной записи, дате исключения поставщика социальных услуг из Реестра исполнителей, основании для исключения поставщика социальных услуг из Реестра исполнителей;

2) информация об основном государственном регистрационном номере юридического лица в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или основном государственном регистрационном номере индивидуального предпринимателя в соответствии со сведениями Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), идентификационном номере налогоплательщика;

3) информация об уникальном номере реестровой записи государственной услуги в общероссийском базовом (отраслевом) перечне (классификаторе) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, или региональном перечне (классификаторе) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Ленинградской области, и показателях, характеризующих качество оказания государственной услуги в социальной сфере, с указанием их наименования и единиц измерения в соответствии с общероссийским или региональным перечнем, если соответствующие показатели установлены государственным социальным заказом;

4) значения нормативных затрат на оказание государственной услуги в сфере социального обслуживания и стоимость оказания государственной услуги в сфере социального обслуживания в объеме, превышающем определенный социальным сертификатом на получение государственной услуги в сфере социального обслуживания (далее - социальный сертификат) объем финансового обеспечения ее оказания в случае, если получатель социального сертификата получает государственную услугу в объеме, превышающем установленный социальным сертификатом объем ее оказания или сверх установленного стандарта;

5) объем оказания государственной услуги в сфере социального обслуживания, в отношении которого исполнителю услуг направлено заявление потребителя государственных услуг в сфере социального обслуживания на оказание услуг;

6) сведения о порядке оказания государственной услуги в сфере социального обслуживания, включающие в себя, в том числе сроки, условия и формы оказания государственной услуги в сфере социального обслуживания в отношении получателей социального сертификата, предъявивших социальный сертификат исполнителю услуг, размещенные исполнителем услуг в АИС "Соцзащита".

7) номер соглашения и дата заключения соглашения о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, связанных с оказанием государственных услуг в сфере социального обслуживания в соответствии с социальным сертификатом.

23. Внесение сведений о юридических лицах (индивидуальных предпринимателях), предоставляющих услуги по социальному сертификату, в Реестр исполнителей осуществляется на заявительной основе.

Заявки на внесение сведений в Реестр исполнителей принимаются от юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), сведения о которых включены в Реестр.

24. Для внесения сведений в Реестр исполнителей поставщик социальных услуг должен соответствовать требованиям, установленным частью 3 статьи 9 Федерального закона N 189-ФЗ.

25. Заявка на внесение сведений в Реестр исполнителей, заявка на внесение изменений в сведения, содержащиеся в Реестре исполнителей, и заявка на исключение сведений, содержащиеся в Реестре исполнителей, подаются поставщиками социальных услуг в Комитет в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью уполномоченного представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (при наличии технической возможности) или посредством АИС "Соцзащита".

26. Заявка на внесение сведений в Реестр исполнителей содержит следующие сведения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»