Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2019 года N 109


Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 09.11.2023 на основании Приказа Департамента образования и науки Курганской области от 03.11.2023 N 1129.
____________________________________________________________________



В соответствии с Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного среднего образования" приказываю:


1. Утвердить Порядок проведения и проверки итогового сочинения (изложения) согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Признать утратившим силу Приказы:


Главного управления образования Курганской области от 6 ноября 2014 года N 1887 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования";


Департамента образования и науки Курганской области от 7 ноября 2017 года N 1456 "О внесении изменений в Приказ Главного управления образования Курганской области от 6 ноября 2014 года N 1887 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования";


Департамента образования и науки Курганской области от 18 сентября 2018 года N 1106 "О внесении изменений в Приказ Главного управления образования Курганской области от 6 ноября 2014 года N 1887 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования".


3. Опубликовать настоящий Приказ в установленном порядке.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Директор Департамента
образования и науки
Курганской области
Э.Н.АБРАМОВ



Приложение
к Приказу
Департамента образования и науки
Курганской области
от 1 февраля 2019 г. N 109
"Об утверждении Порядка
проведения и проверки
итогового сочинения
     (изложения)"



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования (далее - Порядок) определяет порядок проведения, порядок проверки итогового сочинения (изложения), а также определяет места, порядок и сроки хранения, уничтожения оригиналов бланков итогового сочинения (изложения).


2. Настоящий Порядок распространяется на организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам среднего общего образования (далее - образовательные организации).


3. Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА).


4. Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке.



Раздел II. УЧАСТНИКИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)


5. Участниками итогового сочинения (изложения) являются:


1) обучающиеся XI (XII) классов, экстерны;


2) лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющие образовательную деятельность. Данные лица пишут итоговое сочинение (изложение) по желанию.


6. Изложение вправе писать следующие категории лиц:


- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья;


- дети-инвалиды и инвалиды;


- обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;


- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.


7. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участникам итогового сочинения (изложения) необходимо подать заявление не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).


8. Обучающиеся XI (XII) классов, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, экстерны - в образовательные организации по выбору экстерна.


Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускниками прошлых лет, а также обучающимися, получающими среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, подается в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства или в региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ) лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, или их родители (законные представители), или уполномоченные лица при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании (при необходимости с переводом с иностранного языка, заверенным нотариально).


Обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся XI (XII) классов, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.



Раздел III. СРОКИ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)


9. Итоговое сочинение (изложение) проводится для участников сочинения (изложения) в первую среду декабря последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.


10. Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая):


- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");


- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка проведения итогового сочинения (изложения);


- участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;


- участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.


11. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.


12. Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут, в продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей бланков).


Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья (при предъявлении копии рекомендации ПМПК), для участников итогового сочинения (изложения) - детей-инвалидов и инвалидов (при предъявлении справки, подтверждающей инвалидность) (далее - участники с ОВЗ) продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1 час 30 минут.


При продолжительности итогового сочинения (изложения) 4 часа и более организуется питание.



Раздел IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)


13. Организацию подготовки проведения итогового сочинения (изложения) обеспечивает Департамент образования и науки Курганской области (далее - Департамент образования), включая:


- обеспечение информационной безопасности при хранении, использовании и передаче комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений), в том числе определение мест хранения комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений), лиц, имеющих к ним доступ, принятие мер по защите комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) от разглашения содержащейся в них информации;


- организацию формирования и ведения сведений о проведении итогового сочинения (изложения) обучающихся в региональных информационных системах проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования (далее - региональные информационные системы);


- организацию информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) через образовательные организации, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячей линии" и ведения раздела на официальном сайте Департамента образования;


- установление порядка передачи комплекта тем сочинений (текстов изложений) в образовательные организации, а также сроков передачи комплекта тем сочинений (текстов изложений) в образовательные организации в случае невозможности доставки их по объективным причинам в день проведения итогового сочинения (изложения);


- обеспечение проведения итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях в соответствии с требованиями настоящего Порядка;


- определение организационной схемы и схемы технического проведения итогового сочинения (изложения), в том числе:


- мест печати бланков итогового сочинения (изложения);


- мест сканирования бланков итогового сочинения (изложения);


- мест проверки итоговых сочинений (изложений).


14. Образовательные организации осуществляют следующие функции в рамках проведения итогового сочинения (изложения):


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»