МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 января 2019 года N 72

О введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу на территории Челябинской области



В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации на территории Челябинской области, связанной с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 23.01.2019 N 1 "О введении карантинных мероприятий по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения Челябинской области" и в соответствии с Федеральными законами от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Челябинской области от 15.12.2011 N 248-ЗО "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации оказания населению Челябинской области первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи", постановлением Губернатора Челябинской области от 27.07.2004 N 383 "Об утверждении положения, структуры и штатной численности Министерства здравоохранения Челябинской области", в целях предупреждения дальнейшего распространения гриппа на территории Челябинской области


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Ввести с 30 января 2019 года до особого распоряжения ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу на территории Челябинской области.


2. Ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых помещениях.


3. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области обеспечить выполнение Комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области на 2016 - 2019 гг., утвержденного первым заместителем Губернатора Челябинской области Рединым Е.В. 31.08.2015, в части эпидемического неблагополучия (далее именуется - Комплексный план).


4. Министерству социальных отношений Челябинской области Никитиной Т.Е., Министерству образования и науки Челябинской области Кузнецову А.И., Министерству культуры Челябинской области Бетехтину А.В., Министерству по физической культуре и спорту Челябинской области Одеру Л.Я. обеспечить выполнение мероприятий Комплексного плана в части эпидемического неблагополучия.


5. Рекомендовать руководителям организаций независимо от форм собственности усилить профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, в соответствии с Комплексным планом в части эпидемического неблагополучия: по соблюдению необходимого температурного режима в помещениях, проведению влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривания; по обеспечению сотрудников, работающих на открытом воздухе, помещениями для обогрева и приема пищи, по недопущению в коллективы сотрудников с признаками заболевания ОРВИ.


6. Руководителям культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организаций рекомендовать в культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организациях удлинять перерывы между киносеансами, спектаклями, занятиями и проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и проветриванием.


7. Руководителям детских образовательных организаций Челябинской области рекомендовать усилить режим текущей дезинфекции с применением дезинфицирующих средств, средств обеззараживания воздуха и/или проветривания; организовать раннее активное выявление и изоляцию больных с признаками ОРВИ и гриппа; вводить карантинные мероприятия (закрытие) для класса, группы, параллели, смены или образовательной организации в целом на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии детей по причине заболеваемости ОРВИ более 20 %.


8. Руководителям высших профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области, рекомендовать ввести масочный режим, усилить дезинфекционный режим в помещениях, отменить культурно-массовые мероприятия и обеспечить отстранение от занятий лиц с признаками ОРВИ.


9. Руководителям организаций торговли и общественного транспорта рекомендовать ввести масочный режим среди сотрудников организаций торговли, общественного транспорта.


10. Руководителям аптечных организаций рекомендовать создать в аптечных организациях запас лекарственных средств для лечения ОРВИ и гриппа, обеспечить использование средств индивидуальной защиты у сотрудников.


11. Руководителям средств массовой информации рекомендовать усилить санитарно-просветительную работу с акцентом на профилактику заражения гриппом, меры личной профилактики и тактику поведения в случае заболевания.


12. Директору ГБУЗ "Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр" Пластовцу А.И. разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в сети Интернет.


13. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Сахарову В.В.



Министр здравоохранения
Челябинской области
С.И.ПРИКОЛОТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»