МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2019 года N 19-п


О внесении изменений в отдельные приказы Министерства труда и социального развития Омской области и признании утратившими силу отдельных приказов Министерства труда и социального развития Омской области



1. Внести в приказ Министерства труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) от 29 декабря 2015 года N 178-п "О реализации отдельных положений постановления Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 228-п" следующие изменения:


1) в пункте 1:


- в подпункте 13 точку заменить точкой с запятой;


- дополнить подпунктом 14 следующего содержания:


"14) Порядок проведения оценки соблюдения региональных стандартов государственных услуг (работ), оказываемых государственными учреждениями Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области (приложение N 14).";


2) дополнить приложением N 14 "Порядок проведения оценки соблюдения региональных стандартов государственных услуг (работ), оказываемых государственными учреждениями Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области".


2. В приказе Министерства от 3 февраля 2014 года N 21-п "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства труда и социального развития Омской области" пункт 2 исключить.


3. В приказе Министерства от 21 октября 2015 года N 146-п "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства труда и социального развития Омской области" пункт 1 исключить.


4. В приказе Министерства от 12 августа 2016 года N 118-п "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства труда и социального развития Омской области" пункт 1 исключить.


5. Признать утратившими силу:


1) приказ Министерства от 5 сентября 2011 года N 78-п "Об утверждении Порядка проведения оценки соблюдения региональных стандартов государственных услуг, оказываемых государственными учреждениями Омской области, находящимися в ведении Министерства труда и социального развития Омской области";


2) приказ Министерства от 15 сентября 2015 года N 131-п "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 5 сентября 2011 года N 78-п";


3) приказ Министерства от 11 февраля 2016 года N 28-п "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 5 сентября 2011 года N 78-п".



Министр
В.В.Куприянов



Приложение
к приказу Министерства
труда и социального
развития Омской области
от 4 февраля 2019 г. N 19-п



"Приложение N 14
к приказу Министерства
труда и социального
развития Омской области
от 29 декабря 2015 г. N 178-п



ПОРЯДОК
 проведения оценки соблюдения региональных стандартов государственных услуг (работ), оказываемых государственными учреждениями Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения оценки соблюдения региональных стандартов государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области (далее соответственно - учреждения, Министерство), осуществляемой посредством сравнения данных о фактически оказываемых государственных услугах (выполняемых работах) и содержания региональных стандартов государственных услуг (работ) (далее - оценка).


2. Оценка проводится ежегодно в отношении каждой государственной услуги (работы), оказываемой (выполняемой) учреждениями, в соответствии с общероссийскими базовыми (отраслевыми) перечнями (классификаторами) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, а также в соответствии с региональным перечнем (классификатором) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ, оказываемых (выполняемых) государственными (муниципальными) учреждениями Омской области, с учетом региональных стандартов государственных услуг (работ), утвержденных Министерством.


3. Анализ степени соблюдения учреждениями требований региональных стандартов государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) учреждениями (далее - стандарты), в целях проведения оценки осуществляется ответственными структурными подразделениями Министерства, координирующими деятельность учреждений (далее - ответственные структурные подразделения) в рамках своей компетенции, по перечню согласно приложению N 1 к настоящему Порядку на основании отчета об исполнении государственного задания по форме, предусмотренной приложением N 3 к приказу Министерства финансов Омской области от 19 июня 2012 года N 37 "О реализации отдельных положений постановления Правительства Омской области от 24 ноября 2010 года N 228-п" (далее - отчет), путем проведения камеральных проверок.


Проверка соблюдения требований, установленных к обеспечению безопасности и укомплектованности штата, проводится с участием управления организационно-технического обеспечения Министерства и департамента кадрового и документационного обеспечения Министерства соответственно.


Проверка параметра "Предметы и оборудование" требований к материально-техническому обеспечению оказания государственной услуги "Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг" проводится департаментом социальной поддержки Министерства совместно с департаментом правового и информационного обеспечения Министерства.


4. Учреждения обеспечивают представление отчета и пояснительной записки к нему в ответственные структурные подразделения в срок, определенный в государственном задании на оказание услуг (выполнения работ).


Источниками получения информации для формирования отчета являются:


1) результаты контрольных мероприятий, проведенных органами, уполномоченными в соответствии с федеральным и областным законодательством на их проведение;


2) сведения статистической, бухгалтерской и иной официальной отчетности (официальных документов);


3) информация по результатам проведенных опросов потребителей государственных услуг (работ);


4) результаты анализа обращений граждан в устной, письменной и электронной формах по вопросам оказания государственных услуг (выполнения работ).


Пояснительная записка должна содержать:


1) выводы о степени соблюдения требований стандартов;


2) предложения о необходимых мерах по обеспечению соблюдения требований стандартов в очередном финансовом году и плановом периоде;


3) предложения о возможных изменениях требований стандартов.


5. Ответственные структурные подразделения осуществляют анализ отчета на предмет:


1) достоверности и обоснованности данных о фактических значениях показателей, характеризующих качество и (или) объем оказания государственной услуги (выполнения работы), установленных в стандарте (далее - основные показатели), достигнутых в отчетном году;


2) полноты отражения причин отклонения фактических значений основных показателей от установленных в стандартах;


3) обоснованности предложений о необходимых мерах по обеспечению соблюдения требований стандартов и о возможных изменениях требований стандартов.


6. В ходе рассмотрения отчета ответственные структурные подразделения вправе запрашивать у учреждений дополнительные документы и пояснения, а также возвращать отчет на доработку.


7. Ответственные структурные подразделения проводят анализ степени соблюдения учреждениями требований стандартов по следующим параметрам:


1) оценка степени соблюдения установленного значения каждого основного показателя в процентах (Ок), рассчитываемая по формуле:


Ок = Фз / Пз x 100, где:


Фз - фактическое значение основного показателя, достигнутого в отчетном году;


Пз - значение основного показателя, установленное в стандарте;


2) оценка степени соблюдения каждой группы требований, установленных в стандартах, в процентах (От), рассчитываемая по формуле:


От = Фк / Ро x 100, где:


Фк - количество требований, установленных в стандарте, выполненных на отчетную дату;


Ро - общее количество требований, установленных в стандарте.


8. Ответственные структурные подразделения не позднее 10 марта года, следующего за отчетным, подводят итоги проведенного анализа степени соблюдения учреждениями требований стандартов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и предоставляют их в отдел ведомственного финансового контроля департамента финансово-экономического обеспечения Министерства.


9. Отдел ведомственного финансового контроля департамента финансово-экономического обеспечения Министерства на основе результатов проведенного ответственными структурными подразделениями анализа степени соблюдения учреждениями требований стандартов проводит оценку методом "средней арифметической", определяя среднюю процентную оценку исходя из достигнутых значений всех основных показателей и групп требований, установленных в стандарте.


10. По результатам оценки делается вывод о степени соответствия (несоответствия) фактически оказываемых (выполняемых) учреждениями государственных услуг (работ) требованиям стандартов по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку с последующим представлением результатов Министру труда и социального развития Омской области не позднее 25 марта текущего года.


11. Отдел ведомственного финансового контроля департамента финансово-экономического обеспечения Министерства обеспечивает размещение результатов оценки на официальном сайте Министерства в государственной информационной системе Омской области "Портал Правительства Омской области" в срок до 1 апреля текущего года.


_______________




Приложение N 1
к Порядку проведения оценки соблюдения
региональных стандартов государственных
услуг (работ), оказываемых (выполняемых)
государственными учреждениями Омской области,
в отношении которых функции и полномочия
учредителя осуществляет Министерство
труда и социального развития Омской области



ПЕРЕЧЕНЬ
 ответственных структурных подразделений Министерства труда и социального развития Омской области, координирующих деятельность государственных учреждений Омской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство труда и социального развития Омской области (далее - учреждения), осуществляющих проведение анализа степени соблюдения учреждениями требований региональных стандартов государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) учреждениями

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»