ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2019 года N 39


О внесении изменений в Порядок планирования деятельности и отчетности органов исполнительной власти Республики Башкортостан



В целях совершенствования планирования деятельности Правительства Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан постановляет:


Внести в Порядок планирования деятельности и отчетности органов исполнительной власти Республики Башкортостан, утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5 апреля 2004 года N 50 (с последующими изменениями), изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).



Временно исполняющий
обязанности Главы
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 5 апреля 2004 г. N 50
     (в редакции
Постановления Правительства
Республики Башкортостан
от 31 января 2019 г. N 39)



ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации инструментов эффективного и результативного управления деятельностью Правительства Республики Башкортостан и республиканских органов исполнительной власти (далее соответственно - Правительство, орган исполнительной власти) и устанавливает правила формирования, согласования и утверждения документов текущего планирования и отчетности и основные требования к ним.


1.2. Документом текущего планирования деятельности Правительства и органов исполнительной власти является план работы Правительства на квартал.


1.3. Цель планирования - обеспечение качественного и своевременного достижения целевых показателей и результатов деятельности Правительства и органов исполнительной власти, согласованности их действий при исполнении документов текущего планирования.


1.4. Задачами планирования являются контроль и оценка степени исполнения мероприятий документов текущего планирования и достижения ожидаемых результатов.


1.5. Руководитель органа исполнительной власти или определенное им должностное лицо из числа его заместителей (далее - уполномоченное лицо) несут ответственность за организацию текущего планирования в органе исполнительной власти, исполнение документа текущего планирования Правительства и представление отчетности, организуют соответствующее взаимодействие с Аппаратом Правительства Республики Башкортостан (далее - Аппарат).



2. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОРЯДКЕ


2.1. Система документов, устанавливающих приоритеты деятельности Правительства (далее - стратегические и программные документы), - взаимоувязанные документы, формирующие стратегические и текущие приоритеты Республики Башкортостан:


стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан;


программа деятельности Правительства на срок своих полномочий;


государственные программы;


прогноз социально-экономического развития Республики Башкортостан;


бюджет Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период;


послания Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан;


указы и распоряжения Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан;


постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и Правительства;


иные документы федерального и регионального уровня.


2.2. Приоритет - имеющий измеримое значение в планируемом периоде комплекс целей (результатов) деятельности Правительства, органов исполнительной власти, определенных в установленном порядке на основе решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Главы Республики Башкортостан и Правительства и иных документов.


2.3. Стратегические приоритеты - приоритеты деятельности Правительства и органов исполнительной власти, определяемые стратегией социально-экономического развития Республики Башкортостан, программой деятельности Правительства на срок своих полномочий, государственными программами, реализация которых предполагается в среднесрочном и долгосрочном периодах.


2.4. Текущие приоритеты - приоритеты деятельности Правительства и органов исполнительной власти, определяемые посланиями Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства, прогнозом социально-экономического развития Республики Башкортостан, бюджетом Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период, другими документами федерального и регионального уровня, реализация которых предполагается в краткосрочном периоде.


2.5. Мероприятие - законченное действие, направленное на реализацию задачи и достижение установленных целевых индикаторов и показателей, имеющее измеримый результат. Функции органов исполнительной власти не могут являться задачами или мероприятиями.


2.6. Планирование - управленческий процесс, реализуемый Правительством и органами исполнительной власти, направленный на определение приоритетных направлений, задач, мероприятий, их исполнителей для достижения целевых индикаторов и показателей.


2.7. План - документ, состоящий из совокупности мероприятий, согласованных по срокам и исполнителям, позволяющий организовать деятельность Правительства и органов исполнительной власти, направленную на достижение установленных приоритетов, а также контроль за реализацией указанных приоритетов.



3. ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА НА КВАРТАЛ


3.1. План работы Правительства на квартал (далее - квартальный план) состоит из следующих разделов (приложение N 1 к настоящему Порядку):


вопросы, рассматриваемые на заседаниях Правительства;


вопросы, рассматриваемые на заседаниях Президиума Правительства;


вопросы, рассматриваемые на оперативных совещаниях Правительства;


законопроектная деятельность Правительства;


организационная работа (мероприятия, проводимые с участием членов Правительства).


3.2. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях Правительства, определяются исходя из полномочий Правительства в соответствии с решениями Главы Республики Башкортостан и Правительства. Вопросы, предусмотренные статьей 27 Закона Республики Башкортостан "О Правительстве Республики Башкортостан", рассматриваются исключительно на заседаниях Правительства.


3.3. На заседаниях Президиума Правительства рассматриваются вопросы, предусмотренные статьей 28 Закона Республики Башкортостан "О Правительстве Республики Башкортостан".


3.4. Органы исполнительной власти за 30 дней до начала очередного квартала представляют в Правительство разработанные на основе государственных программ предложения в квартальный план. Если дата представления предложений совпадает с выходным днем, информация представляется в последний рабочий день перед установленной датой.


3.5. Предложения органов исполнительной власти в квартальный план должны содержать:


а) в отношении вопросов, рассматриваемых на заседаниях Правительства (Президиума Правительства):


формулировку, общую характеристику вопроса и обоснование необходимости его рассмотрения на заседании Правительства (Президиума Правительства);


перечень докладчиков и содокладчиков, исполнителей и соисполнителей, готовящих вопрос к рассмотрению на заседании Правительства (Президиума Правительства);


предлагаемую дату рассмотрения вопроса на заседании Правительства (Президиума Правительства);


б) в отношении вопросов, рассматриваемых на оперативных совещаниях Правительства:


формулировку, общую характеристику вопроса и обоснование необходимости его рассмотрения на оперативном совещании Правительства с указанием выступающего и содокладчиков (при необходимости), исполнителей, готовящих вопрос к рассмотрению;


предлагаемую дату рассмотрения вопроса на оперативном совещании Правительства;


в) в части законопроектной деятельности Правительства:


рабочее наименование законопроекта;


обоснование необходимости принятия закона;


концепцию законопроекта, включающую в себя его общую характеристику и основные положения;


наименование органа исполнительной власти - основного исполнителя законопроекта и перечень соисполнителей;


срок представления законопроекта в Правительство;


ориентировочный срок внесения законопроекта в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан;


г) в части организационной работы Правительства:


формулировку, общую характеристику мероприятия и обоснование необходимости его проведения;


перечень исполнителей и соисполнителей, организующих мероприятие;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»