Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТОРГОВЛЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2018 года N 463


Об утверждении Порядка проведения дегустаций продовольственных товаров, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, и Положения о комиссии по проведению дегустаций продовольственных товаров, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан от 09.03.2021 N 137, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликован на Официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru - 20.04.2021).
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 18 января 2019 г. N 12657



В соответствии с пунктом 2.2.3 Плана реализации и финансового обеспечения государственной программы "О защите прав потребителей в Республике Башкортостан", утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2017 года N 107, руководствуясь пунктом 5.2.3 Положения о Государственном комитете Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14 марта 2013 года N 87, приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок проведения дегустаций продовольственных товаров, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан;


Положение о комиссии по проведению дегустаций продовольственных товаров, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан.


2. Признать утратившими силу следующие приказы Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции:


от 7 ноября 2008 года N 66 "О дегустационной комиссии по оценке качества продовольственных товаров";


от 11 декабря 2009 года N 121 "О внесении изменения в Приказ Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции от 7 ноября 2008 года N 66 "О дегустационной комиссии по оценке качества продовольственных товаров".



Председатель
Г.Н.АСЫЛОВА



Утвержден
Приказом Государственного комитета
Республики Башкортостан
по торговле и защите
прав потребителей
от 30 ноября 2018 г. N 463



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДЕГУСТАЦИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


1. Комиссия по проведению дегустаций продовольственных товаров, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан (далее соответственно - Комиссия, дегустация, продукция), проводит дегустацию органолептическим методом.


2. Образцы продукции закупаются и готовятся к органолептической оценке Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей (далее - Госкомитет РБ по торговле) или лицом, привлекаемым Госкомитетом РБ по торговле в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - исполнитель), в соответствии со стандартами на методы испытаний данной продукции.


Госкомитетом РБ по торговле (исполнителем) оформляется акт закупки образцов продукции, который содержит следующую информацию:


дату и номер акта закупки образцов продукции;


дату закупки;


категорию и наименование образца продукции;


дату и номер кассового чека;


наименование предприятия (организации), где осуществлена закупка, его адрес (место нахождения), адрес электронной почты (при наличии), номер контактного телефона;


информацию о предприятии-изготовителе;


сведения об упаковке и маркировке продукции;


размер (массу), номер партии продукции;


количество образцов продукции;


массу/объем образцов продукции;


фамилию, имя, отчество (при наличии), должность лица и подпись лица, проводившего закупку образцов продукции, а также фамилию, имя, отчество (при наличии) и подписи лиц, присутствовавших при закупке образцов продукции;


иную информацию.


Акт закупки образцов продукции составляется в 1 экземпляре.


3. Дегустация продукции проводится закрытым способом - образцы шифруются под номерами, без сообщения председателю Комиссии, членам Комиссии наименования предприятия-изготовителя. До сведения председателя Комиссии и членов Комиссии доводятся только категория продукции, а также основные требования к продукции данного вида.


4. Информация о дне, времени и месте проведения дегустации размещается Госкомитетом РБ по торговле за 5 рабочих дней до проведения дегустации на официальном сайте Госкомитета РБ по торговле в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (https://trade.bashkortostan.ru) и на республиканском Интернет-портале по защите прав потребителей в Республике Башкортостан (https://kachestvorb.ru).


Члены Комиссии за 3 рабочих дня до проведения дегустации уведомляются секретарем Комиссии о дне, времени и месте проведения дегустации.


5. Шифровка представленных на дегустацию образцов продукции проводится в день дегустации перед ее проведением секретарем Комиссии, предупрежденным о необходимости соблюдения тайны шифровки образцов продукции.


Присутствие председателя Комиссии, членов Комиссии и других лиц при шифровке образцов продукции не допускается.


6. Образцы продукции распаковываются, каждому образцу присваивается определенный номер, составляется акт шифровки, в котором указываются номера образцов продукции, наименование образцов продукции, информация о предприятии-изготовителе, сведения об упаковке и маркировке образцов продукции, реквизиты акта закупки образцов продукции и иные сведения.


Акт шифровки оформляется в 1 экземпляре и подписывается секретарем Комиссии, запечатывается в конверт и передается председателю Комиссии непосредственно после шифровки и до проведения дегустации.


Акт шифровки вскрывается секретарем Комиссии после окончания дегустации, сбора дегустационных листов заседания Комиссии и обсуждения Комиссией образцов продукции.


7. При проведении дегустации соблюдаются рекомендации по срокам годности и температуре хранения продукции соответствующих видов.


8. При проведении дегустации большого ассортимента образцов продукции в первую очередь дегустируется продукция, обладающая слабовыраженными органолептическими характеристиками, далее оценивается продукция с более интенсивными свойствами. Сладкие блюда оцениваются последними.


9. При проведении дегустации сначала определяются качественные показатели, оцениваемые зрительно, - форма, внешний вид, цвет, далее запах (аромат), консистенция (структура), а затем такие свойства, как вкус, послевкусие.


10. Порция продукции должна быть небольшой, в зависимости от группы продукта, но достаточной для оценки органолептических свойств образца продукции.


11. Каждый образец продукции дегустируется Комиссией с интервалом 1 - 2 минуты, при смене группы дегустируемой продукции интервал составляет 2 - 5 минут.


После дегустации каждого образца продукции в качестве нейтрализующих средств применяются теплая питьевая вода, теплый сладкий чай, батон из пшеничной муки.


12. Перед дегустацией каждый член Комиссии получает дегустационный лист заседания Комиссии.


При проведении дегустации продукция оценивается по следующим органолептическим показателям:


качественные показатели, оцениваемые зрительно (форма, цвет, внешний вид);


запах (аромат);


консистенция (структура);


вкус, разжевываемость;


иные органолептические показатели исходя из свойств продукции.


Органолептические показатели оцениваются по шкале от 1 до 5 баллов, где 0 - самая низкая оценка, 5 - самая высокая.


При оценке органолептического показателя от 1 до 3 баллов в дегустационном листе заседания Комиссии указывается его обоснование в графе "Примечание".


13. После сбора дегустационных листов заседания Комиссии секретарь Комиссии расшифровывает представленные на дегустацию образцы продукции.


14. По результатам дегустации оформляется протокол заседания Комиссии, который содержит следующую информацию:


дату проведения дегустации;


персональный состав присутствующих на дегустации членов Комиссии с указанием их фамилии, имени и отчества (при наличии), а также должности;


номер или шифр образца продукции, наименование образца продукции, информацию о предприятии-изготовителе, сведения об упаковке и маркировке образца продукции, реквизиты акта закупки образца продукции и иные сведения;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»