АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2019 года N 60-па


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2019 году субсидии из краевого бюджета в виде имущественного взноса Приморского края автономной некоммерческой организации "Микрокредитная компания Приморского края"



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2017 года N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", на основании Устава Приморского края, законов Приморского края от 1 июля 2008 года N 278-КЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае", от 24 декабря 2018 года N 418-КЗ "О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" Администрация Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2019 году субсидии из краевого бюджета в виде имущественного взноса Приморского края автономной некоммерческой организации "Микрокредитная компания Приморского края".


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 05.02.2019 N 60-па



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2019 ГОДУ СУБСИДИИ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА В ВИДЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА ПРИМОРСКОГО КРАЯ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МИКРОКРЕДИТНАЯ КОМПАНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"


1. Настоящий Порядок устанавливает цель, условия и порядок определения объема и предоставления в 2019 году субсидии из краевого бюджета в виде имущественного взноса Приморского края на создание автономной некоммерческой организации "Микрокредитная компания Приморского края" (далее соответственно - субсидия, организация), а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.


Департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края (далее - департамент) является главным распорядителем средств краевого бюджета, осуществляющим предоставление субсидии в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных департаменту на указанные цели в текущем финансовом году Законом Приморского края от 24 декабря 2018 года N 418-КЗ "О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов".


2. Субсидия предоставляется организации на оплату аренды помещения для ее размещения, включая расходы на оплату коммунальных услуг.


Субсидия носит целевой характер и не может использоваться на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


3. Субсидия предоставляется при условии:


соблюдения организацией запрета на приобретение за счет средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;


включения в договоры (соглашения) (далее - договор), заключаемые организацией в целях исполнения обязательств по настоящему Порядку, согласия лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам, на осуществление департаментом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии.


4. Требования, которым должна соответствовать организация на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка:


отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед краевым бюджетом;


организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.


5. Для получения субсидии организация в срок до 1 апреля 2019 года представляет в департамент следующие документы:


а) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление);


б) копии учредительных документов организации;


в) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до дня представления в департамент документов, указанных в настоящем пункте;


г) справку налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до дня представления в департамент документов, указанных в настоящем пункте;


д) подписанное руководителем организации гарантийное обязательство, подтверждающее:


соблюдение организацией условий предоставления субсидии, установленных пунктом 3 настоящего Порядка;


соответствие организации требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка;


е) смету планируемых расходов на 2019 год по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением протокола заседания наблюдательного совета организации об утверждении расходов организации.


Организация вправе представить по собственной инициативе документы, предусмотренные подпунктами "в", "г" настоящего пункта. В случае непредставления организацией указанных документов по собственной инициативе департамент в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает соответствующую информацию самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Документы, указанные в настоящем пункте, регистрируются в электронном журнале регистрации входящих документов государственной информационной системы Приморского края "Региональная система межведомственного электронного документооборота" (далее - электронный журнал) в день их приема.


Наличие в документах опечаток, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также повреждений, не позволяющих однозначно истолковывать их содержание, не допускается. Документы, указанные в настоящем пункте, возврату не подлежат.


6. Департамент в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления в электронном журнале рассматривает представленные в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка документы, проверяет оформление, полноту и достоверность содержащихся в них сведений и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причин отказа) (далее - решение). Решение оформляется приказом департамента.


Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


несоответствие организации требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка;


непредставление (представление не в полном объеме) организацией документов, указанных в подпунктах "а", "б", "д", "е" пункта 5 настоящего Порядка;


представление организацией документов, содержащих недостоверные сведения;


представление организацией документов по истечении срока, установленного абзацем первым пункта 5 настоящего Порядка.


Департамент уведомляет организацию о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня его принятия.


7. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между департаментом и организацией, в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом департамента финансов Приморского края от 25 января 2018 года N 11 "Об утверждении Типовой формы соглашения (договора) о предоставлении из краевого бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением" (далее - соглашение).


Департамент в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии направляет в организацию по электронной почте проект соглашения для подписания, который предусматривает в том числе:


объем и целевое назначение субсидии;


права и обязанности сторон, в том числе обязательство организации по представлению отчетов в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка;


согласие организации на осуществление департаментом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии;


ответственность сторон за нарушение условий соглашения;


случаи возврата остатков субсидии, не использованных в текущем финансовом году;


обязательства организации по возврату в краевой бюджет субсидии в соответствии с пунктами 13, 16 настоящего Порядка;


запрет на приобретение за счет полученных средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.


Организация в течение пяти рабочих дней со дня получения проекта соглашения подписывает его и возвращает в департамент в двух экземплярах.


Департамент в течение пяти рабочих дней со дня получения подписанного организацией проекта соглашения подписывает его и возвращает один экземпляр соглашения организации.


8. Общий объем субсидии определяется исходя из объема средств, предусмотренных департаменту в рамках реализации подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае" на 2013 - 2021 годы государственной программы Приморского края "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2013 - 2021 годы, утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 7 декабря 2012 года N 382-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2013 - 2021 годы".


9. Департамент не позднее десяти рабочих дней со дня заключения соглашения:


составляет реестр выплаты субсидии (далее - реестр) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;


представляет реестр и соглашение в департамент бюджетного учета Администрации Приморского края.


10. В течение трех рабочих дней со дня поступления средств на лицевой счет департамента, открытый в Управлении Федерального казначейства по Приморскому краю, департамент бюджетного учета Администрации Приморского края (во исполнение соглашения о передаче отдельных функций главного распорядителя бюджетных средств департаменту бюджетного учета Администрации Приморского края, заключенного с департаментом) на основании реестра и соглашения оформляет заявку на кассовый расход на перечисление субсидии с лицевого счета департамента на счет организации, открытый в кредитной организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»