УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПРИКАЗ

от 24 января 2019 года N 43/Пр/6


Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края, установленной в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. Приказов управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры от 30.08.2021 N 43/Пр/78, от 02.10.2023 N 43/Пр/106)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", указом Губернатора Алтайского края от 08.02.2018 N 18 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Алтайского края" приказываю:


1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края, установленной в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.


2. Установить, что Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края, установленной в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, применяется также при формировании кадрового резерва для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Алтайского края, установленных в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.


3. Признать утратившими силу приказы управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:


от 04.02.2015 N 9 "Об утверждении методики проведения конкурса";


от 07.12.2016 N 156 "О внесении изменений в приказ управления от 04.02.2015 N 9";


пункт 2 приказа управления от 10.04.2018 N 43 "О внесении изменений в некоторые приказы управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры".


4. Опубликовать настоящий приказ на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).



Начальник управления
А.С.ЕВСТИГНЕЕВ



Приложение
к Приказу
управления Алтайского края
по развитию предпринимательства
и рыночной инфраструктуры
от 24 января 2019 г. N 43/Пр/6



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, УСТАНОВЛЕННОЙ В УПРАВЛЕНИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

(в ред. Приказа управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры от 02.10.2023 N 43/Пр/106)




1. Общие положения


1.1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ), указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 31.03.2018 N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", указом Губернатора Алтайского края от 08.02.2018 N 18 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Алтайского края" и определяет порядок организации и проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края главной, ведущей и старшей групп, установленной в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (далее - управление).


1.2. Основными задачами проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Алтайского края (далее - конкурс, гражданская служба), установленной в управлении являются:


обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к гражданской службе;


обеспечение права государственных гражданских служащих Алтайского края (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе;


формирование кадрового резерва управления для замещения вакантных должностей гражданской службы;


отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава;


совершенствование работы по подбору и расстановке кадров.


1.3. Цель конкурса - оценка профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты), проверки их соответствия иным установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы и определения по результатам таких оценки и проверки кандидата для назначения на должность гражданской службы.



2. Порядок работы конкурсной комиссии


2.1. Для проведения конкурса приказом управления создается конкурсная комиссия (далее - Комиссия).


В целях эффективной организации конкурсов по решению начальника управления может быть образовано несколько Комиссий для различных категорий и групп должностей гражданской службы.


2.2. Комиссия в управлении состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, членов Комиссии.


В состав Комиссии входят: начальник управления и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из общего отдела управления и структурного подразделения управления, в котором проводится конкурс), а также включаемые в состав Комиссии в соответствии с положениями пунктов 17.1, 17.2 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112, независимые эксперты-представители научных, образовательных и других организаций, являющиеся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы. Число независимых экспертов должно составлять не менее 1/4 от общего числа членов Комиссии. В состав Комиссии также входит представитель общественного совета при управлении, включаемый в состав Комиссии по запросу начальника управления на основании решения общественного совета при управлении.


Общее число независимых экспертов с учетом представителя общественного совета при управлении должно составлять не менее 1/4 от общего числа членов Комиссии.


Общий срок пребывания независимого эксперта в Комиссии не может превышать три года. Исчисление данного срока осуществляется с момента первого включения независимого эксперта в состав Комиссии. В указанный срок засчитывается срок пребывания независимого эксперта в аттестационной комиссии управления. Повторное включение данного независимого эксперта в состав Комиссии может быть осуществлено не ранее чем через три года после окончания срока пребывания в Комиссии.


2.3. Председателем Комиссии управления является начальник управления или уполномоченный им гражданский служащий.


Председатель Комиссии осуществляет руководство деятельностью Комиссии.


В отсутствие председателя Комиссии руководство ее деятельностью осуществляет заместитель председателя Комиссии.


2.4. Обеспечение работы Комиссии осуществляет секретарь Комиссии, который решает организационные вопросы, связанные с подготовкой ее заседания (формирование дел, ведение протокола заседания Комиссии и оформление иных необходимых документов), в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе Комиссии, о времени и месте проведения заседаний.


2.5. Заседание Комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность и считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего числа ее членов.


Проведение заседания Комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается.


2.6. Ежегодно в целях повышения объективности и независимости работы Комиссии по решению начальника управления проводится обновление ее состава.


Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.


2.7. При оценке профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств кандидатов Комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности гражданской службы, и других положений должностного регламента, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.


2.8. Итоговый балл кандидата определяется как сумма среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами Комиссии по результатам индивидуального собеседования, других конкурсных заданий, оцениваемых членами Комиссии, и баллов, набранных кандидатом по итогам тестирования и выполнения иных аналогичных конкурсных заданий, предусматривающих формализованный подсчет результатов.


2.9. По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь Комиссии формирует рейтинг кандидатов в порядке убывания их итоговых баллов.


2.10. После оценки всех участников конкурса и подсчета набранных ими баллов Комиссия определяет победителя конкурса. Победившим в конкурсе считается кандидат, получивший наибольшее количество баллов.


Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании (в том числе при равенстве баллов у нескольких кандидатов). При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.


2.11. Результаты голосования Комиссии оформляются решение Комиссии по итогам конкурса по форме согласно приложению 2 и протоколом заседания Комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв по форме согласно приложению 3 к настоящей Методике и подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.


Указанное решение (протокол) содержит рейтинг кандидатов с указанием набранных баллов и занятых ими мест по результатам оценки Комиссией.


2.12. Решение Комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность либо отказа в таком назначении.


2.13. Кандидаты, которые не стали победителями конкурса, однако профессиональный уровень, профессиональные и личностные качества которых получили высокую оценку Комиссии, по рекомендации этой Комиссии с их согласия включаются в кадровый резерв управления для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы, на замещение которой проводился конкурс.


2.14. При выполнении кандидатами конкурсных заданий и проведении заседания Комиссии по решению начальника управления ведется видео- и (или) аудиозапись либо стенограмма их проведения.


Управлением создаются надлежащие организационные и материально-технические условия для деятельности Комиссии, а также для прохождения кандидатами конкурсных процедур.


Комиссией может быть принято решение о проведении заседания в формате видеоконференции (при наличии технической возможности) по предложению ее члена или кандидата с указанием причины (обоснования) такого решения.



3. Организация проведения конкурса


3.1. Конкурс не проводится:


а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»