Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 22 января 2019 года N 45-пр


Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа минобразования Ставропольского края от 15.01.2024 N 26-пр.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 12 декабря 2022 года)

(в ред. приказов минобразования Ставропольского края от 08.02.2019 N 145-пр, от 11.02.2019 N 150-пр, от 29.01.2020 N 83-пр, от 13.05.2020 N 544-пр, от 03.12.2021 N 2074-пр, от 02.02.2022 N 152-пр, от 12.12.2022 N 2122-пр)



В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования от 07 ноября 2018 г. N 189/1513, письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 декабря 2018 года N 10-987, в целях обеспечения допуска обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях Ставропольского края, к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования приказываю:


1. Утвердить Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае (далее соответственно - Порядок, итоговое собеседование) (приложение).


2. Государственному бюджетному учреждению дополнительного профессионального образования "Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования" (Евмененко Е.В., Сотникова В.А.) обеспечить организационное и технологическое сопровождение подготовки и проведения итогового собеседования в соответствии с требованиями установленного Порядка.


3. Отделу общего образования министерства образования Ставропольского края (Чубовой О.Н., Еремина Н.А.) довести настоящий приказ до сведения руководителей органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.


4. Рекомендовать руководителям органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края:


4.1. Разместить настоящий приказ на официальных сайтах органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, образовательных организаций края.


4.2. Организовать проведение итогового собеседования в образовательных организациях в соответствии с утвержденным Порядком, в сроки, установленные приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования от 07 ноября 2018 г. N 189/1513.


5. Рекомендовать руководителям образовательных организаций Ставропольского края, реализующих основные образовательные программы основного общего образования:


5.1. Обеспечить информирование под подпись педагогических работников, участников итогового собеседования, их родителей (законных представителей) с настоящим Порядком.


5.2. Провести инструктаж по процедуре проведения итогового собеседования под подпись с лицами, привлекаемыми к проведению итогового собеседования.


5.3. Обеспечить проведение итогового собеседования в соответствии с утвержденным Порядком, в сроки, установленные приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования от 07 ноября 2018 г. N 189/1513.


6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.


7. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день со дня его официального опубликования.



Министр
Е.Н.КОЗЮРА



Приложение
к приказу
министерства образования
Ставропольского края
от 22.01.2019 N 45-пр



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. приказов минобразования Ставропольского края от 08.02.2019 N 145-пр, от 11.02.2019 N 150-пр, от 29.01.2020 N 83-пр, от 13.05.2020 N 544-пр, от 03.12.2021 N 2074-пр, от 02.02.2022 N 152-пр, от 12.12.2022 N 2122-пр)




1. Общие положения


1.1. Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае (далее соответственно - Порядок, итоговое собеседование) определяет категории участников итогового собеседования, порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании, сроки и продолжительность проведения итогового собеседования, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению и проверке итогового собеседования, порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового собеседования, порядок проведения и проверки итогового собеседования, порядок обработки результатов итогового собеседования, порядок информирования о результатах итогового собеседования, срок действия результатов итогового собеседования, порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового собеседования.


1.2. Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных министерством образования Ставропольского края по ходатайству органа управления образованием муниципального округа/городского округа Ставропольского края (далее соответственно - министерство, МОУО).


(в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 03.12.2021 N 2074-пр)


1.3. В случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Ставропольском крае возможно проведение итогового собеседования с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредовано (на расстоянии), в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, с соблюдением мер по защите заданий итогового собеседования от разглашения содержащейся в них информации.


(п. 1.3 введен приказом минобразования Ставропольского края от 13.05.2020 N 544-пр; в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 03.12.2021 N 2074-пр)



2. Категории участников итогового собеседования


2.1. Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) проводится для обучающихся 9-х классов, в том числе для:


лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА-9 в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее - экстерны);


обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), обучающихся, экстернов - детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.



3. Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании


3.1. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление (приложение 11 к настоящему Порядку) и согласие на обработку персональных данных (приложение 12 к настоящему Порядку) в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.


Обучающиеся, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а обучающиеся, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, изложенных в подпункте 9.5 пункта 9 настоящего Порядка.



4. Организация проведения итогового собеседования


4.1. Министерство в рамках подготовки и проведения итогового собеседования утверждает:


4.1.1. Порядок проведения в Ставропольском крае итогового собеседования в 9-х классах.


4.1.2. Минимальное количество баллов, полученных обучающимися, экстернами с ОВЗ, обучающимися, экстернами - детьми-инвалидами и инвалидами, за итоговое собеседование ("зачет"/"незачет").


4.2. Руководители МОУО и руководители образовательных организаций обеспечивают проведение итогового собеседования в соответствии с нормативными документами и требованиями настоящего Порядка.


4.3. В случаях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, невозможности проведения итогового собеседования на территории Ставропольского края по объективным причинам министерство, по представлению учредителей, направляет соответствующее письмо в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) с просьбой рассмотреть возможность установления дополнительного срока проведения итогового собеседования вне расписания проведения итогового собеседования.


4.4. РЦОИ организует формирование и ведение региональных информационных систем обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС), и внесение сведений в РИС и федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (далее - ФИС).


4.5. Министерство обеспечивает:


(в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 29.01.2020 N 83-пр)


абзац утратил силу с 29 января 2020 года. - Приказ минобразования Ставропольского края от 29.01.2020 N 83-пр;


информирование участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения итогового собеседования через образовательные организации и МОУО, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячих линий" и ведения раздела на официальных сайтах в сети "Интернет" министерства и МОУО;


информационную безопасность при хранении, использовании и передаче КИМ итогового собеседования, в том числе определяют места хранения КИМ итогового собеседования, лиц, имеющих к ним доступ, принимают меры по защите КИМ итогового собеседования от разглашения содержащейся в них информации;


ознакомление участников итогового собеседования и (или) их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования в сроки, установленные настоящим Порядком.


4.6. Образовательные организации Ставропольского края в целях проведения итогового собеседования:


осуществляют сбор сведений об участниках итогового собеседования (Ф.И.О. участников, необходимость создания особых условий для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования - детей-инвалидов и инвалидов);


обеспечивают отбор и подготовку специалистов, входящих в состав комиссии по проведению итогового собеседования и комиссию по проверке итогового собеседования в образовательных организациях и местах проведения итогового собеседования, определенных министерством;


информируют под подпись специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового собеседования, о настоящем Порядке;


информируют под подпись участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей) о:


- местах и сроках проведения итогового собеседования;


- необходимости реализации настоящего Порядка;


- о ведении во время проведения итогового собеседования аудиозаписи ответов участников итогового собеседования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»