Кузбасское региональное соглашение между Кемеровским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Кузбасса", Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2019 - 2021 годы

от 17 января 2019 года N 1




Общие положения


Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители Кемеровского областного союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Кузбасса" (далее - профсоюзы), Коллегии Администрации Кемеровской области (далее - Коллегия), работодателей Кемеровской области (далее - работодатели), совместно именуемые "Стороны", руководствуясь законодательством Российской Федерации и законодательством Кемеровской области, заключили Кузбасское региональное соглашение между Кемеровским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Кузбасса", Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2019 - 2021 годы (далее - Соглашение), устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на региональном уровне.


Стороны ставят в числе приоритетных целей Соглашения проведение в предстоящий период социально-экономической политики, обеспечивающей право граждан на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, сокращение масштабов бедности на основе устойчивого развития экономики, повышения ее конкурентоспособности и увеличения доходов организаций, роста производительности труда, обеспечения стабильной занятости и эффективной инфраструктуры рынка труда, безопасности рабочих мест, расширения возможностей профессионального роста работников.


Соглашение служит основой для переговоров и заключения региональных отраслевых (межотраслевых) соглашений (далее - региональные отраслевые соглашения), территориальных (городских, районных) соглашений, отраслевых (межотраслевых) территориальных соглашений (далее - территориальные соглашения) и коллективных договоров организаций, индивидуальных предпринимателей (далее - коллективные договоры), осуществляющих свою деятельность на территории Кемеровской области.


Стороны рассматривают обязательства настоящего Соглашения как минимальные, которые могут быть дополнены и развиты в рамках заключения и реализации региональных отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров.


Для обеспечения реализации настоящего Соглашения Стороны на основе взаимных консультаций разрабатывают документы, принимают необходимые решения в пределах своих полномочий.


Положения, содержащиеся в Соглашении, учитываются при принятии законов Кемеровской области, нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления.


Стороны признают обязательным участие областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - комиссия) в рассмотрении проектов нормативных правовых и иных актов Кемеровской области в сфере труда, а также в других сферах, затрагивающих интересы работников и населения Кемеровской области.


Закрепленные в ряде пунктов Соглашения обязательства, требующие финансирования из бюджета Кемеровской области, рассматриваются при составлении бюджета Кемеровской области на очередной финансовый год и на плановый период.


Стороны принимают на себя обязательства развивать взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и для достижения поставленных целей в пределах своих полномочий берут на себя следующие обязательства.



1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА


Стороны считают основными задачами на предстоящий период: проведение активной экономической политики в целях создания благоприятных условий для формирования динамичной и эффективной экономики на основе модернизации и повышения конкурентоспособности, стимулирование развития импортозамещения, инновационной активности и инвестиций в человеческий капитал и создание на этой основе условий для самореализации и повышения степени социальной защищенности граждан, высокотехнологичных рабочих мест, преодоление бедности, повышение благосостояния населения и качества жизни.



Стороны


1.1. Содействовать реализации Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года.


1.2. Совместно вырабатывать меры по поддержке отраслей экономики Кемеровской области и содействовать реализации комплексных программ развития этих отраслей.


1.3. Содействовать реализации промышленной и инвестиционной политики, обеспечивающей:


рост объемов производства продукции (работ, услуг) в секторах экономики Кемеровской области;


насыщение потребительского рынка качественными товарами и услугами, в том числе производимыми в Кемеровской области;


увеличение спроса населения на продукцию, производимую в Кемеровской области;


содействие развитию малого и среднего бизнеса, вовлечение его представителей в систему социального партнерства;


осуществление импортозамещающей промышленной политики.


1.4. Содействовать продвижению кузбасских товаров на новые рынки и укреплению межрегиональных и международных связей посредством привлечения товаропроизводителей Кемеровской области к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях как на территории области, так и за ее пределами.


1.5. Оказывать содействие в погашении задолженности федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований, расположенных на территории Кемеровской области, перед организациями и принимать меры по недопущению возникновения задолженности бюджета Кемеровской области перед организациями за выполненные работы и оказанные услуги.


1.6. Способствовать организации системы трудового соревнования, проведению региональных отраслевых и других конкурсов. Содействовать организации проведения и максимальному участию организаций в региональном этапе всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" и всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии", в чемпионатах WorldSkills.


1.7. Способствовать повышению эффективности систем менеджмента организаций Кемеровской области, разработанных и внедренных в соответствии с международными признанными стандартами региональных информационно-методических и обучающих центров, консалтинговых фирм, а также органов оценки соответствия.


1.8. Содействовать реализации приоритетных национальных проектов.



Профсоюзы


1.9. Способствовать устойчивой работе организаций: соблюдению трудовой и технологической дисциплины, росту производительности труда, повышению профессионализма и деловой активности работников. Участвовать в организации трудового соревнования в организациях. Распространять передовой опыт.


1.10. Участвовать в разработке и реализации мероприятий, направленных на вовлечение работников в процессы управления организацией.


1.11. Содействовать выполнению мероприятий, предусмотренных программами, направленными на социально-экономическое развитие Кемеровской области.


1.12. Осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих защиту интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества, а также при реорганизации, ликвидации или банкротстве организаций.



Коллегия


1.13. Содействовать формированию и размещению заказа на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд за счет средств областного бюджета.


1.14. Проводить политику в сфере развития социально ориентированной торговли. Осуществлять мониторинг текущей ситуации на потребительском рынке и принимать в соответствии с действующим законодательством меры для предотвращения необоснованного роста цен.


1.15. Участвовать в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства. Принимать меры по устранению административных барьеров в рамках установленных органами государственной власти административно-правовых режимов для хозяйствующих субъектов, занятых предпринимательской деятельностью. Обеспечить реализацию государственной программы Кемеровской области "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области".


1.16. Ежегодно представлять и защищать бюджетные заявки по федеральным целевым программам.


1.17. Содействовать развитию и модернизации отраслей экономики, созданию новых высокоэффективных технологий и производств.


1.18. Содействовать реализации комплексных программ развития ведущих отраслей экономики Кемеровской области. Оказывать поддержку организациям, обеспечивающим перепрофилирование незагруженных мощностей на выпуск прогрессивных инновационных видов продукции, продукции глубокой переработки сырья на основе наукоемких технологий.


1.19. Проводить активную политику в сфере жилищного строительства, ориентированную на максимальную доступность жилья с учетом рыночного спроса. Реализовывать мероприятия по переселению граждан из аварийного и подлежащего сносу жилья, выделению земельных участков под строительство жилья. Обеспечивать рациональное использование бюджетных средств на капитальное строительство.


1.20. Содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в Кемеровскую область путем формирования законодательства Кемеровской области, направленного на поддержку инвестиционной и инновационной деятельности, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, развития технопарков, индустриальных (промышленных) парков и промышленных площадок на территории Кемеровской области, реализации мероприятий по сокращению сроков получения разрешительной документации.


1.21. Совершенствовать работу всех видов пассажирского транспорта, включая железнодорожный транспорт. Содействовать улучшению транспортного обслуживания населения Кемеровской области за счет внутриобластной, межобластной маршрутной сети и оказания финансовой поддержки организациям общественного пассажирского транспорта, а также развитию материально-технической базы пассажирского автомобильного и городского электрического транспорта в муниципальных образованиях Кемеровской области.


1.22. Оказывать содействие в создании необходимых условий для эффективной работы сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности. Способствовать реформированию и развитию сельскохозяйственного производства.



Работодатели


1.23. Принимать необходимые меры по обеспечению стабильности и экономического роста организаций, обновлению основных фондов, повышению производительности труда, внедрению прогрессивных технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции (услуг), созданию дополнительных, в том числе высокопроизводительных, рабочих мест, модернизации существующих рабочих мест. Разрабатывать мероприятия по приведению параметров выпускаемой продукции (услуг) в соответствие с международными стандартами и постепенному внедрению систем качества управления на основе требований международных стандартов.


1.24. Обеспечивать своевременную уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в федеральный бюджет, бюджет Кемеровской области, бюджеты муниципальных образований Кемеровской области и государственные внебюджетные фонды в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.25. Ежеквартально обмениваться с профсоюзами информацией по вопросам, затрагивающим социально-экономические интересы работников, в согласованном объеме и порядке. Предоставлять Сторонам Соглашения информацию о предстоящих реорганизации, реформировании, ликвидации организаций; о принимаемых мерах по стабилизации и развитию производства.


1.26. В соответствии с запросами исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Кемеровской области предоставлять информацию, необходимую для разработки мероприятий, программ и прогнозов социально-экономического развития региона и муниципалитетов.



2. РАЗВИТИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЫНКА ТРУДА, ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ПРЕСТИЖА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ


Стороны считают основными задачами на предстоящий период: повышение качества трудовых ресурсов и престижа рабочих профессий, создание высокотехнологичных рабочих мест, развитие и модернизацию всех уровней и форм профессионального образования, ориентированного на спрос инновационной экономики и потребности современного рынка труда, формирование конкурентоспособного кадрового потенциала, обеспечивающего социально-экономическое развитие Кемеровской области, обеспечение гарантий в сфере занятости населения, защиты от безработицы и учет интересов работников и работодателей.



Стороны


2.1. Участвовать в разработке, реализации и экспертизе проектов нормативных правовых актов в рамках отраслевой компетенции, направленных на повышение эффективности занятости населения, развитие трудовых ресурсов, совершенствование профессионального образования и подготовки кадров.


2.2. Осуществлять меры, обеспечивающие реализацию государственных программ Кемеровской области в сферах содействия занятости населения и развития трудовых ресурсов.


2.3. Определять согласованные действия в условиях прогнозируемого массового высвобождения работников, в том числе предпринимать дополнительные меры социальной защиты работников, подлежащих увольнению, сверх предусмотренных трудовым законодательством, проводить мероприятия, направленные на сохранение рабочих мест, содействие занятости населения, организацию временных и общественных работ, социальную поддержку высвобождаемых работников. При определении уровня массового высвобождения работников руководствоваться отраслевыми и (или) территориальными тарифными соглашениями, в иных случаях - действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»