ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2018 года N 916-пп


О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Магаданской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

(с изменениями на 29 января 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 23.07.2019 N 508-пп, от 28.12.2019 N 940-пп, от 29.01.2020 N 42-пп)



В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Магаданской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



И.о. губернатора
Магаданской области
А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утверждена
постановлением
Правительства Магаданской области
от 29 декабря 2018 г. N 916-пп



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2019 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2020 И 2021 ГОДОВ

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 23.07.2019 N 508-пп, от 28.12.2019 N 940-пп, от 29.01.2020 N 42-пп)



Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Магаданской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (далее - Территориальная программа) устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно за счет средств областного бюджета, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, определяет порядок, условия предоставления медицинской помощи, а также критерии доступности и качества медицинской помощи.


Территориальная программа сформирована с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Магаданской области, основанных на данных медицинской статистики.



Цели разработки Территориальной программы


- создание единого механизма реализации конституционных прав граждан на территории Магаданской области по получению бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет источников финансирования, предусмотренных законодательством;


- обеспечение сбалансированности объемов и видов медицинской помощи и их финансового обеспечения по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств;


- повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.



Территориальная программа включает

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 28.12.2019 N 940-пп)



Виды медицинской помощи, предоставляемой населению Магаданской области бесплатно, и перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.


Целевые значения критериев доступности медицинской помощи в соответствии с критериями, установленными программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


Перечень заболеваний (состояний) и видов медицинской помощи, перечень медицинских организаций и мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета.


Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, находящихся на территории Магаданской области.


Территориальную программу обязательного медицинского страхования.


Порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке в рамках Территориальной программы.


Территориальные нормативы объемов медицинской помощи.


Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования.


Утвержденную стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по условиям ее оказания на 2019 год (приложение N 1 к Территориальной программе).


Стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по источникам финансового обеспечения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (приложение N 2 к территориальной программе).


Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2019 год (приложение N 3 к Территориальной программе).


Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой (приложение N 4 к Территориальной программе).


Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий, в том числе, методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи (приложение N 5 к Территориальной программе).


Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Магаданской области (приложение N 6 к Территориальной программе).


Объем медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой с профилактическими и иными целями, на 1 жителя/застрахованное лицо на 2019 год (приложение N 7 к Территориальной программе).


(абзац введен Постановлением Правительства Магаданской области от 23.07.2019 N 508-пп)



1. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению Магаданской области бесплатно, и перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно


1.1. В рамках Территориальной программы населению Магаданской области бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:


- первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;


- специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;


- скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;


- паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную, и паллиативная специализированная медицинская помощь.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 23.07.2019 N 508-пп)


1.2. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.


Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной форме.


Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.


Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).


Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.


1.3. Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.


1.4. Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.


Высокотехнологичная медицинская помощь по профилю "Травматология и ортопедия" на территории Магаданской области оказывается в ГБУЗ "Магаданская областная больница" в соответствии с порядками, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.


1.5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.


Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной системы здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.


При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).


На территории Магаданской области скорую медицинскую помощь оказывают МОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" и отделения скорой медицинской помощи районных больниц с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования. На базе МОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" осуществляется медицинская помощь авиамедицинскими выездными бригадами скорой медицинской помощи при санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами, с учетом реальной потребности (за исключением расходов на авиационные работы).


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 28.12.2019 N 940-пп)


1.6. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях медицинскими работниками МОГБУЗ "Поликлиника N 1". Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях медицинскими работниками ГБУЗ "Магаданская областная детская больница" и МОГАУЗ "Хасынская районная больница", прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях на койках сестринского ухода следующими учреждениями здравоохранения: ГБУЗ "Магаданский областной противотуберкулезный диспансер", МОГБУЗ "Медико-санитарная часть "Авиамедицина", МОГБУЗ "Ольская районная больница", МОГБУЗ "Омсукчанская районная больница", МОГБУЗ "Северо-Эвенская районная больница", МОГБУЗ "Среднеканская районная больница", МОГБУЗ "Сусуманская районная больница", МОГБУЗ "Тенькинская районная больница", МОГАУЗ "Хасынская районная больница", МОГБУЗ "Ягоднинская районная больница".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»