ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2018 года N 361


О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)



В целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2018 г. 2045-З N 1-VI "О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Саха (Якутия) "О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2005 г. N 714 "Об утверждении Порядка присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:


1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Волкова Е.А.) ежегодно предусматривать в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) "Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия) на 2018 - 2022 годы" финансовые средства на изготовление бланков удостоверений "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)".


1.2. Пункт 3 признать утратившим силу.


1.3. В пункте 6 слова "А.В. Власова" заменить словами "Балабкину О.В.".


1.4. В Порядке присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" пункт 13 изложить в следующей редакции:


"13. Удостоверение выдается Управлением лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", по месту жительства, по достижении возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, независимо от прекращения им трудовой деятельности.


Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" до достижения возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, выдается выписка из приказа о присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)".".


2. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2016 г. N 339 "Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда" следующие изменения:


2.1. В пункте 3 слова "Дьячковского А.П." заменить словами "Балабкину О.В.".


2.2. В Положении о порядке присвоения звания "Ветеран труда":


2.2.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в Управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - Управление) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - Многофункциональный центр) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.


Заявление и документы могут быть представлены как в форме бумажного носителя, так и в электронной форме посредством государственной информационной системы "Портал государственных услуг и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия).".


2.2.2. В пункте 6:


2.2.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются копии документов, заверенные в установленном порядке, либо представляются с подлинниками, которые после сверки с копиями представляемых документов возвращаются заявителю.".


2.2.2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:


"При подаче заявления и необходимых документов через Многофункциональный центр указанные документы в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина направляются в Управление.".


2.2.3. В подпункте г) пункта 8 слова "территориальных органов Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия)" заменить словом "Управлений".


2.2.4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:


"10. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда" по достижении возраста 50 лет женщинам и 55 лет мужчинам, независимо от прекращения им трудовой деятельности, Управлением выдается удостоверение ветерана труда в течение 5 календарных дней со дня получения приказа о присвоении звания "Ветеран труда" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда.".


2.2.5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:


"11. Лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда" до достижения возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, Управлением выдается выписка из приказа о присвоении ему звания "Ветеран труда" в течение 5 календарных дней со дня получения приказа о присвоении звания "Ветеран труда.".


3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 12 октября 2018 года.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.СОЛОДОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»