ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2019 года N 11-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ставропольского края

(с изменениями на 20 марта 2024 года)

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 20.03.2024 N 131-п)




Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Ставропольского края.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2019 года.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 14 января 2019 г. N 11-п



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 20.03.2024 N 131-п)



1. Утратил силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 20.03.2024 N 131-п.


2. В Положении о размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае, утвержденном постановлением Правительства Ставропольского края от 21 мая 2008 г. N 79-п "Об утверждении Положения о размере, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 16 сентября 2009 г. N 239-п, от 02 марта 2011 г. N 66-п, от 18 октября 2011 г. N 404-п, от 20 апреля 2012 г. N 148-п, от 24 июля 2012 г. N 262-п, от 16 февраля 2015 г. N 57-п и от 01 августа 2018 г. N 308-п):


2.1. В пункте 5:


2.1.1. Абзац первый после слов "заявление о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты или натуральной помощи с указанием в нем" дополнить словами "сведений о составе семьи, степени родства (свойства), доходах, имуществе, принадлежащем ему (его семье) на праве собственности,".


2.1.2. Абзац шестой изложить в следующей редакции:


"документы, подтверждающие факт совместного проживания гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, с членами семьи, связанными свойством или родством (далее - члены семьи) (паспорт или иной документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, и членов семьи, свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Ставропольского края гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, и членов семьи, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) ребенка (детей), не достигшего 14-летнего возраста, документ, выданный территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, подтверждающий сведения о регистрации по месту жительства гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, и членов семьи);".


2.1.3. Абзац седьмой после слов "(свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака" дополнить словами ", свидетельство об установлении отцовства".    

2.2. В пункте 5.1:


2.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Документы, предусмотренные абзацами третьим (за исключением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, или его доверенного лица), шестым (за исключением документа, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, подтверждающего сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, и членов семьи), седьмым и десятым пункта 5 настоящего Положения, могут быть представлены заявителем как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.".


2.2.2. После абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае направления заявления и документов посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением) заявление и документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения (за исключением документа, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, подтверждающего сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, и членов семьи, и документов, указанных в абзаце восьмом пункта 5 настоящего Положения), должны быть заверены в установленном порядке.".


2.3. В пункте 6:


2.3.1. В абзаце первом слова "(за исключением справки о составе семьи гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, выданной органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края)" заменить словами "(за исключением документа, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, подтверждающего сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, и членов семьи)".


2.3.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:


"Документ, выдаваемый территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, подтверждающий сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина, претендующего на получение государственной социальной помощи, и членов семьи, предусмотренный абзацем шестым, и документы, предусмотренные абзацами девятым (за исключением правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, информация о которых не содержится в Едином государственном реестре недвижимости), одиннадцатым, тринадцатым и четырнадцатым пункта 5 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные абзацами вторым, пятым, седьмым и двенадцатым подпункта "д" пункта 1 перечня видов доходов, запрашиваются органом социальной защиты населения либо многофункциональным центром в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления, в том числе в электронной форме, в государственных органах, органах местного самоуправления и иных органах, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, в распоряжении которых имеется указанная информация. Заявитель вправе представить такие документы самостоятельно.".


2.4. В подпункте "1" пункта 10 слова "представленных сведений" заменить словами "сведений, указанных заявителем в заявлении и (или) в представленных им документах".    

2.5. В пункте 10.1:


2.5.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"наличие в заявлении и (или) в представленных документах противоречивых сведений о совместно проживающих с заявителем членах семьи и (или) его (их) доходах;".


2.5.2. После абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:


"Орган социальной защиты населения проводит дополнительную проверку достоверности и полноты сведений, указанных заявителем в заявлении и (или) в представленных им документах, посредством получения информации из автоматизированной системы "Адресная социальная помощь" и путем направления запросов в государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых имеется необходимая информация.".


2.6. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:


"если заявителем указаны в заявлении неполные и (или) недостоверные сведения о составе семьи и (или) доходах.".


3. В постановлении Правительства Ставропольского края от 05 сентября 2012 г. N 332-п "О мерах по реализации Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах обеспечения оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 02 октября 2013 г. N 373-п, от 04 июня 2014 г. N 228-п, от 07 октября 2014 г. N 399-п, от 01 февраля 2016 г. N 29-п, от 25 апреля 2016 г. N 165-п, от 26 января 2017 г. N 20-п, от 27 февраля 2018 г. N 68-п и от 21 августа 2018 г. N 347-п):


3.1. В Порядке оказания бесплатной юридической помощи в экстренных случаях:


3.1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Бесплатная юридическая помощь оказывается в экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, возникшей вследствие стихийных бедствий, пожара, террористического акта, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


В экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами, участвующими в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края (далее - адвокаты).".


3.1.2. Абзац четвертый пункта 4 изложить в следующей редакции:


"документ, выданный соответствующим уполномоченным органом, содержащий информацию о стихийном бедствии, пожаре, террористическом акте, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.".

3.2. Пункт 9.3 Перечня документов, подтверждающих отнесение граждан к одной из категорий граждан, имеющих в соответствии с федеральными законами и законами Ставропольского края право на получение бесплатной юридической помощи, изложить в следующей редакции:

"9.3. Свидетельство о расторжении брака (при отсутствии в паспорте гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, штампа о расторжении брака), свидетельство о смерти супруга либо решение суда (для родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей в неполных семьях).".

4. В Порядке осуществления назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае, утвержденном постановлением Правительства Ставропольского края от 20 декабря 2012 г. N 498-п "Об утверждении Порядка осуществления назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 07 апреля 2014 г. N 139-п, от 11 декабря 2014 г. N 483-п, от 13 октября 2016 г. N 425-п, от 27 апреля 2017 г. N 178-п, от 29 июня 2018 г. N 261-п, от 01 августа 2018 г. N 308-п и от 24 октября 2018 г. N 459-п):


4.1. В пункте 7:


4.1.1. Подпункт "1" дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае если заявление подается законным представителем или доверенным лицом заявителя (далее - доверенное лицо), представляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;".


4.1.2. В подпункте "5":


4.1.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"5) документы, подтверждающие факт постоянного и совместного проживания на территории Ставропольского края заявителя, другого родителя и несовершеннолетних детей, с учетом которых определяется право семьи на ежемесячную денежную выплату:".


4.1.2.2. Абзацы второй и четвертый признать утратившими силу.


4.1.2.3. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"документ, выдаваемый территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, подтверждающий сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя, другого родителя и (или) ребенка (детей);".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»