Региональное соглашение между Правительством Рязанской области, профсоюзами и работодателями Рязанской области на 2019 - 2021 годы

от 24 декабря 2018 года, N 171-1



Договаривающиеся стороны:


- Правительство Рязанской области в лице Губернатора Рязанской области Любимова Николая Викторовича, действующего на основании Устава (Основного Закона) Рязанской области, именуемое в дальнейшем "Правительство",


- Рязанский областной союз организаций профсоюзов в лице председателя Калашниковой Инны Вячеславовны, действующего на основании Устава Рязанского областного союза организаций профсоюзов, именуемый в дальнейшем "Профсоюзы",


- объединение работодателей "Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий" в лице председателя правления Кутенцына Владимира Ивановича, действующего на основании Устава некоммерческого объединения работодателей "Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий", Рязанское региональное объединение работодателей "Агропромышленный союз" в лице председателя правления Свида Георгия Семеновича, действующего на основании Устава Рязанского регионального объединения работодателей "Агропромышленный союз", именуемые в дальнейшем "Работодатели",


именуемые в дальнейшем "Сторонами", заключили на основании Трудового кодекса Российской Федерации настоящее Региональное соглашение между Правительством Рязанской области, Профсоюзами и Работодателями Рязанской области (далее - Соглашение), устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Рязанской области (далее также область) в 2019 - 2021 годах и совместные действия Сторон по их реализации.


Приоритетными целями Соглашения являются:


- повышение уровня жизни населения области;


- увеличение продолжительности жизни населения области;


- создание благоприятных условий для деятельности организаций товаропроизводящей сферы, расположенных на территории области, рост объемов производства;


- обеспечение занятости населения;


- создание новых высокоэффективных рабочих мест, позволяющих использовать материальные и человеческие ресурсы эффективно, с точки зрения интересов государства, работников и предпринимательства;


- обеспечение здоровых и безопасных условий труда на производстве и правопорядка в обществе;


- развитие и укрепление социальной сферы;


- развитие системы социального партнерства;


- внедрение принципов достойного труда на основе подходов Международной организации труда.


Стороны признают необходимым заключение отраслевых (межотраслевых), территориальных и других соглашений на территориях муниципальных образований области, коллективных договоров в организациях всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории области, и обязуются оказывать организациям, развивающим принципы социального партнерства, всестороннее содействие.


Соглашение является составной частью системы социального партнерства и служит основой для разработки и заключения отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров в организациях всех форм собственности в области. Нормы и гарантии, включенные в настоящее Соглашение, являются минимальными, обязательными к применению и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.


Стороны, подписавшие настоящее Соглашение, в объеме своих полномочий принимают необходимые меры в целях реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящими в Центральный федеральный округ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом руководителей объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) Центрального федерального округа.


Предусмотренные в настоящем Соглашении обязательства, требующие финансирования из бюджета области, учитываются при подготовке проектов законов о бюджете Рязанской области на очередной финансовый год и плановый период.


Стороны признают обязательным участие Рязанской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений (далее - Комиссия) в рассмотрении проектов нормативных правовых и иных актов исполнительных органов государственной власти области в сфере труда.



1. В области социально-экономического развития Рязанской области, обеспечения занятости населения, развития трудовых ресурсов, формирования на территории региона единого социально-экономического пространства


1.1. Стороны:


1.1.1. Совместными усилиями проводят политику, направленную на:


- развитие человеческого потенциала как основного фактора экономического роста;


- модернизацию экономики области, диверсификацию ее структуры, переход к инновационной модели развития;


- увеличение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства жилья;


- повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, снижение импортозависимости;


- содействие созданию новых высокопроизводительных рабочих мест и модернизацию действующих;


- обеспечение эффективной занятости;


- рост производительности труда;


- совершенствование профессиональной подготовки молодежи, переподготовки лиц предпенсионного возраста, условий их труда;


- повышение заработной платы работающих, доходов населения;


- сокращение доли низкооплачиваемых категорий работников,


- снижение дифференциации в сфере доходов и заработной платы;


- совершенствования социальной сферы.


1.1.2. Создают условия по обеспечению ежегодного роста производительности труда в области.


1.1.3. Оказывают содействие развитию международного и межобластного сотрудничества по таким направлениям, как:


- производственная кооперация;


- продвижение продукции на рынки зарубежных стран и регионов Российской Федерации;


- подготовка квалифицированных кадров;


- обмен передовым опытом (окружные выставки и ярмарки, бизнес-миссии);


- организация отдыха и оздоровления работников и их детей, трудовая миграция.


1.1.4. Реализуют меры по предотвращению незаконных действий, нацеленных на ликвидацию "платежеспособных" организаций, и предотвращение банкротства.


В случае угрозы таких действий информируют Комиссию.


1.1.5. В случае предстоящих массовых увольнений работников в организациях области на основе взаимных консультаций, при участии исполнительных органов государственной власти, осуществляющих деятельность в сфере занятости населения, разрабатывают и осуществляют комплекс мер по снижению социальной напряженности.


1.1.6. Обеспечивают ежегодное проведение прогнозной оценки потребности в кадрах хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Рязанской области, на среднесрочную перспективу (7-летний период).


1.1.7. Обеспечивают разработку и реализацию нормативных правовых актов и государственных программ области в сфере содействия занятости населения, включая мероприятия для категорий граждан, нуждающихся в особой поддержке, - женщин, молодежи, лиц предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов.


1.1.8. Организуют с участием средств массовой информации для обеспечения занятости населения и развития трудовых ресурсов в области информационно-разъяснительные кампании и акции, включая массовые мероприятия.


1.1.9. Способствуют созданию новых, сохранению и модернизации действующих рабочих мест при разработке и реализации государственных программ, с учетом реального уровня незанятого населения в области и регистрируемой безработицы, принимают меры для организации временных и общественных работ.


1.1.10. Содействуют созданию рабочих мест для трудоустройства, в том числе предусматривая: гибкий график работы, неполный рабочий день, организацию надомного труда, для:


- инвалидов;


- женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей с ограниченными возможностями;


- лиц предпенсионного возраста.


1.1.11. Содействуют созданию в организациях рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе после окончания ими образовательных организаций, в соответствии с рекомендациями, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации инвалида.


Предусматривают меры по обеспечению беспрепятственного доступа к рабочим местам и объектам социального значения.


1.1.12. Принимают меры по обеспечению подготовки и повышения квалификации кадров (дополнительного профессионального образования) в соответствии с потребностями рынка труда, вопросы подготовки и повышения квалификации кадров непосредственно на производстве, а также информационную работу, направленную на популяризацию профессий и специальностей, востребованных на рынке труда.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»