ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2018 года N 836


Об утверждении региональной программы Калужской области "Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019 - 2023 годы"

(с изменениями на 29 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 10.01.2020 N 6, от 29.10.2020 N 825, от 30.12.2021 N 961, от 29.03.2023 N 207)




В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" в целях осуществления и координации работы по реализации положений Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 N 2039-р, Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить региональную программу Калужской области "Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019 - 2023 годы" (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 29 декабря 2018 г. N 836



РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2019 - 2023 ГОДЫ"

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 10.01.2020 N 6, от 29.10.2020 N 825, от 30.12.2021 N 961, от 29.03.2023 N 207)




1. Общие положения


Региональная программа Калужской области "Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019 - 2023 годы" (далее - Региональная программа) разработана в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 N 2039-р, в целях определения приоритетов, механизмов повышения финансовой грамотности населения Калужской области, в том числе путем содействия решению задач в сфере государственного управления, создания системы финансового образования и информирования в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в Калужской области.


Понятия и термины, используемые в Региональной программе, применяются в значениях, закрепленных в Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 N 2039-р.


В последние годы в Российской Федерации все большее внимание уделяется вопросам повышения уровня финансовой грамотности как важнейшего фактора экономического развития страны, финансового потенциала домашних хозяйств и, следовательно, повышения качества жизни населения.


На территории Калужской области регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности населения.


В сентябре 2017 года между Центральным банком Российской Федерации и Правительством Калужской области заключено соглашение об информационном взаимодействии, одной из целей которого является взаимодействие по вопросам реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения Калужской области.


В декабре 2017 года соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения с Центральным банком Российской Федерации заключены министерством труда и социальной защиты Калужской области и министерством культуры Калужской области.


Утвержден план взаимодействия между министерством экономического развития Калужской области и Отделением по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу в части повышения финансовой грамотности на 2018 год.


На основании соглашения о сотрудничестве, заключенного между министерством образования и науки Калужской области и Отделением по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, по повышению финансовой грамотности населения Калужской области разработан и утвержден перечень совместных мероприятий по повышению финансовой грамотности, в котором предусмотрены мероприятия для обучающихся всех уровней среднего общего образования, профессионального образования, дополнительного образования, а также педагогических работников Калужской области.


В общеобразовательных организациях Калужской области изучение основ финансовой грамотности осуществляется с 3-го по 11-й класс в рамках учебных предметов "Окружающий мир" - на уровне начального общего образования; "Технология", "География", "Математика" - на уровне основного общего образования; "Алгебра и начала анализа" - на уровне среднего общего образования; а также в рамках элективных курсов "Основы бюджетной грамотности", "Основы правоведения", "Мы в мире экономики"; в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования - в рамках обязательных учебных дисциплин по специальностям, относящимся к сфере услуг и экономике, а также при изучении учебных дисциплин "Обществознание" и "Основы правоведения" по программам общеобразовательного цикла.


Ежегодно обучающиеся образовательных организаций, находящихся на территории Калужской области, участвуют в следующих всероссийских программах и проектах, направленных на формирование знаний в сфере финансовой грамотности, финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг:


- Всероссийская программа "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях";


- онлайн-уроки финансовой грамотности;


- Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи;


- Всероссийский финансовый зачет.


С 2009 года учащиеся 9 - 11-х классов общеобразовательных организаций Калужской области участвуют во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников.


В 2016 и 2017 годах министерство финансов Калужской области участвовало в реализации проекта по созданию системы распространения знаний в сфере экономической и финансовой безопасности России, борьбы с теневыми доходами, противодействия финансированию терроризма и антигосударственной деятельности, в рамках которого для различных категорий населения Калужской области было организовано чтение лекций преподавателями Калужского филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".


С 2017 года Отделением по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу проводятся лекции для обучающихся профессиональных образовательных организаций Калужской области: "С деньгами на "ты", или Зачем быть финансово грамотным?", "Как появились деньги на Руси", "Кибербезопасность: вопросы и ответы", "Как распознать финансовую пирамиду", "Банк России и его место в финансовой системе страны".


Проводимые мероприятия позволяют повышать уровень финансовой грамотности, но пока еще он остается достаточно низким, что приводит к отрицательным последствиям для потребителей финансовых услуг, сдерживает развитие финансовых рынков, подрывает доверие к финансовым институтам и в целом к государственной политике в данной сфере, обуславливает дополнительную нагрузку на бюджет, приводит к снижению темпов экономического роста.


Региональная программа позволит скоординировать на долговременной и системной основе усилия заинтересованных сторон по привлечению внимания населения Калужской области к вопросам управления личным бюджетом, повышения мотивации в формировании финансово грамотного гражданина, защищенного от различного рода мошеннических действий, способного принимать верные решения при выборе сложных финансовых инструментов, а также по привлечению внимания субъектов предпринимательской деятельности к уровню предпринимательской культуры, грамотному использованию финансовых инструментов и рациональному поведению на финансовых рынках.



2. Цель и задачи


Целью Региональной программы является содействие формированию у населения Калужской области разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, а также повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.


Региональная программа направлена на решение следующих задач:


1. Повышение охвата и качества финансового образования и информированности населения, а также обеспечение необходимой институциональной базы и методических ресурсов образовательного сообщества с учетом развития современных финансовых технологий.


2. Разработка механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих повышение финансовой грамотности населения и информированности в указанной области, в том числе в части защиты прав потребителей финансовых услуг, пенсионного обеспечения и социально ответственного поведения участников финансового рынка.



3. Целевые группы


К целевым группам населения Калужской области относятся:


1. Целевая группа населения, составляющая потенциал будущего развития России, - обучающиеся образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.


2. Целевая группа населения, склонная к рискованному типу финансового поведения в сложных жизненных обстоятельствах, - граждане с низким и средним уровнем доходов.


3. Целевая группа населения, испытывающая трудности при реализации своих прав на финансовое образование и их защиту, - граждане пенсионного и предпенсионного возраста и лица с ограниченными возможностями здоровья.


4. Целевая группа населения трудоспособного возраста, в том числе желающие открыть свое дело субъекты предпринимательской деятельности.


(п. 4 введен Постановлением Правительства Калужской области от 29.10.2020 N 825)



4. Мероприятия


В целях решения задач Региональной программы планируется реализовать план мероприятий Региональной программы (приложение N 1) по следующим направлениям:


1. Организационно-управленческое, методологическое и кадровое обеспечение деятельности по повышению уровня финансовой грамотности населения Калужской области.


2. Организация, проведение, участие в тематических мероприятиях, направленных на повышение уровня финансовой грамотности, для различных групп населения, проводимых на территории Калужской области.


3. Информационное обеспечение по вопросам финансовой грамотности и способах защиты прав потребителей финансовых услуг и развитие информационных механизмов повышения финансовой грамотности населения Калужской области.


4. Организация межведомственного взаимодействия по вопросам повышения финансовой грамотности населения Калужской области и защиты прав потребителей финансовых услуг.



5. Механизм реализации


5.1. Реализация Региональной программы будет осуществляться министерством финансов Калужской области, Отделением по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (по согласованию) на условиях системного партнерства и паритета, другими ответственными исполнителями посредством исполнения плана мероприятий Региональной программы.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.10.2020 N 825)


Ответственные исполнители вправе реализовывать мероприятия Региональной программы во взаимодействии и по согласованию с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, Калужским филиалом федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", Управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области, Союзом "Торгово-промышленная палата Калужской области", а также другими заинтересованными организациями, в том числе посредством заключения и исполнения соглашений о сотрудничестве.


(в ред. Постановления Правительства Калужской области от 29.10.2020 N 825)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»