ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2018 года N 811


О мерах по развитию наставнической деятельности в Самарской области и повышению качества подготовки кадров и внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 25.11.2015 N 767 "О мерах по реализации Закона Самарской области "О молодом специалисте в Самарской области"

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 10.04.2019 N 210, от 29.07.2019 N 515, от 09.06.2020 N 391, от 15.01.2021 N 5, от 02.06.2021 N 364, от 05.05.2022 N 313, от 21.02.2023 N 120, от 20.04.2023 N 319, от 29.06.2023 N 523, от 20.12.2023 N 1071)




В целях развития наставнической деятельности в Самарской области и повышения качества подготовки кадров Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Типовое положение о наставничестве;


Порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения затрат на организацию наставничества и стажировки.


1.1. Условие предоставления субсидий, предусмотренное пунктом 17 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в рамках реализации настоящего Постановления не применяется.


(п. 1.1 введен Постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2019 N 210)


1.2. Установить, что к расходным обязательствам Самарской области относится предоставление субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения затрат на организацию наставничества и стажировки.


Установить, что расходное обязательство Самарской области, предусмотренное настоящим пунктом, осуществляется в форме бюджетных ассигнований на предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам.


Установить, что возникающее на основании настоящего Постановления расходное обязательство Самарской области исполняется за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусматриваемого в установленном порядке на соответствующий финансовый год министерству труда, занятости и миграционной политики Самарской области как главному распорядителю средств областного бюджета.


(п. 1.2 введен Постановлением Правительства Самарской области от 20.12.2023 N 1071)


2. Рекомендовать организациям Самарской области при организации наставничества руководствоваться Типовым положением о наставничестве.


3. Внести в постановление Правительства Самарской области от 25.11.2015 N 767 "О мерах по реализации Закона Самарской области "О молодом специалисте в Самарской области" следующие изменения:


абзац третий пункта 1 признать утратившим силу;


Порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам - производителям товаров, работ и услуг в целях возмещения затрат на организацию наставничества, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения молодых специалистов в Самарской области признать утратившим силу.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.


5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования, за исключением абзаца третьего пункта 1, вступающего в силу с 1 января 2019 года.



Врио первого вице-губернатора - председателя
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Самарской области
от 20 декабря 2018 г. N 811



ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О НАСТАВНИЧЕСТВЕ

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 10.04.2019 N 210)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Типовое положение определяет цели, задачи и порядок организации наставничества.


1.2. Наставничество представляет собой форму обеспечения профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей лиц, в отношении которых осуществляется наставничество.


1.3. Целями наставничества являются:


оказание помощи работникам в их профессиональном становлении, приобретении профессиональных знаний и навыков выполнения должностных обязанностей;


адаптация в коллективе;


воспитание дисциплинированности, требовательности к себе и заинтересованности в результатах труда.


1.4. Задачами наставничества являются:


ускорение процесса профессионального становления работников, развитие их способности самостоятельно, качественно и ответственно выполнять должностные обязанности;


адаптация работников к условиям осуществления трудовой деятельности, приобщение к корпоративной культуре;


развитие у работников интереса к осуществляемой профессиональной деятельности;


развитие профессионально значимых качеств личности;


формирование активной гражданской и жизненной позиции;


создание в коллективе благоприятного социально-психологического климата;


снижение текучести кадров в организации и мотивация работников к установлению длительных трудовых отношений с работодателем.


1.5. Действие настоящего Типового положения не распространяется на вопросы организации наставничества на государственной гражданской и муниципальной службе Самарской области.



2. Организация наставничества


2.1. Наставничество устанавливается над следующими сотрудниками:


впервые принятыми на работу и не имеющими необходимых умений и навыков выполнения должностных обязанностей, в том числе выпускниками профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;


принятыми на работу после продолжительного перерыва (более 6 месяцев) в осуществлении трудовой деятельности, в том числе по замещаемой должности (профессии);


переведенными (назначенными) на другую должность (профессию), если выполнение ими новых должностных обязанностей требует расширения и углубления профессиональных знаний и приобретения новых практических навыков.


2.2. Наставники подбираются из наиболее подготовленных работников, обладающих высокими профессиональными и моральными качествами, проявляющих способности к воспитательной работе и пользующихся авторитетом в коллективе, имеющих стаж работы в организации и опыт работы по профессии (специальности, направлению подготовки) не менее двух лет.


К работе по наставничеству могут привлекаться также ветераны организации.


2.3. Наставничество устанавливается продолжительностью от одного месяца до одного года в зависимости от степени профессиональной подготовки лица, в отношении которого осуществляется наставничество.


2.4. Число лиц, в отношении которых наставник одновременно осуществляет наставничество, определяется в зависимости от его профессиональной подготовки, опыта наставнической деятельности и объема выполняемой работы. Максимальное число лиц, в отношении которых наставник одновременно осуществляет наставничество, не может превышать трех.


2.5. Назначение наставника осуществляется на добровольной основе с обязательным письменным согласием лица, назначаемого наставником, и лица, в отношении которого осуществляется наставничество.


2.6. Утверждение кандидатуры наставника осуществляется не позднее 30 календарных дней со дня фактического допущения к работе лица, в отношении которого осуществляется наставничество.


2.7. Утверждение кандидатуры наставника осуществляется приказом организации или иным документом, предусмотренным локальными актами организации.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 10.04.2019 N 210)


2.8. Замена наставника производится в следующих случаях:


прекращение трудового договора с наставником;


перевод наставника или лица, в отношении которого осуществляется наставничество, на иную должность (профессию) или в другое структурное подразделение организации;


просьба наставника или лица, в отношении которого осуществляется наставничество;


неисполнение наставником функций наставничества или своих должностных обязанностей;


возникновение иных обстоятельств, препятствующих осуществлению наставничества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»