ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2018 года N 273-ПП


О реализации в Кабардино-Балкарской Республике мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(с изменениями на 14 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП, от 14.11.2022 N 240-ПП)




В целях реализации в Кабардино-Балкарской Республике мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


1. Определить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики по реализации в Кабардино-Балкарской Республике мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


2. Утвердить прилагаемые:


Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году;


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.


2-1. Рекомендовать органам местного самоуправления сельских и городских поселений (городских округов) разработать и утвердить:


муниципальную целевую программу по обеспечению жильем молодых семей;


порядок по предоставлению молодым семьям - участникам мероприятия при рождении (усыновлении) одного ребенка дополнительной социальной выплаты в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья за счет средств бюджета муниципального образования.


(п. 2-1 введен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


3. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, рекомендовать органам местного самоуправления организовать работу по реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, приведенными в приложении N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


4. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 декабря 2008 г. N 291-ПП "О мерах по реализации в Кабардино-Балкарской Республике подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2009, N 1 - N 2);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 12 августа 2011 г. N 239-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 декабря 2008 года N 291-ПП" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2011, N 33);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25 мая 2012 г. N 137-ПП "О признании утратившими силу абзацев второго и третьего пункта 12 Порядка формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участниц подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2012, N 22);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21 февраля 2013 г. N 43-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 декабря 2008 года N 291-ПП" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2013, N 8);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 31 декабря 2015 г. N 321-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 декабря 2008 г. N 291-ПП" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2016, N 1);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27 марта 2017 г. N 48-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 декабря 2008 г. N 291-ПП" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2017, N 12);


пункт 3 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики, утвержденных постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 4 октября 2017 г. N 181-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики - министра инфраструктуры и цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики Болотокова В.Х.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 29 декабря 2018 г. N 273-ПП



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПИСКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ - УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ И ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ В ПЛАНИРУЕМОМ ГОДУ

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП, от 14.11.2022 N 240-ПП)



1. Настоящий Порядок определяет механизм формирования органами местного самоуправления списка молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - мероприятие), изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


2. Формирование списка молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, осуществляется органом местного самоуправления сельского или городского поселения, городского округа, уполномоченным на его реализацию в муниципальном образовании (далее - орган местного самоуправления).


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


3. Для участия в мероприятии молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства в период с 1 января по 1 мая года, предшествующего планируемому, заявление на участие в мероприятии в планируемом году в произвольной форме.


(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП, от 14.11.2022 N 240-ПП)


4. Орган местного самоуправления сельского или городского поселения до 15 мая года, предшествующего планируемому, формирует список молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по форме, утверждаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики и представляет его для обобщения в орган местного самоуправления муниципального района.


(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП, от 14.11.2022 N 240-ПП)


Список формируется в хронологической последовательности исходя из даты подачи заявления молодой семьи о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, а при принятии на учет в один день нескольких семей очередность в списке устанавливается по времени подачи заявления, указанному в книге регистрации заявлений граждан.


В первую очередь в список включаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.


5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов до 1 июня года, предшествующего планируемому, формируют списки молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляют их в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


6. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики на основании списков молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по Кабардино-Балкарской Республике.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


7. Сводный список молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по Кабардино-Балкарской Республике подлежит корректировке до утверждения Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики списка претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году при наличии следующих оснований:


а) подача заявления молодой семьей об отказе от дальнейшего участия в мероприятии;


б) возраст одного из супругов либо одного родителя в неполной семье превышает 35 лет;


в) изменение в составе молодой семьи (рождение (усыновление) ребенка, расторжение брака, смерть одного из членов семьи);


г) снятие молодой семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.12.2019 N 212-ПП)


8. После доведения Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сведений о размере субсидии, предоставляемой республиканскому бюджету Кабардино-Балкарской Республики на планируемый (текущий) год, на основании сводного списка молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики и местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятия, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики утверждает список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»