Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2018 года N 899-пп


Об утверждении Положения об управлении по делам молодежи Правительства Магаданской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2019 года на основании Постановления Правительства Магаданской области от 26.04.2019 N 295-пп.
____________________________________________________________________



В соответствии с Уставом Магаданской области, Законом Магаданской области от 26 декабря 2013 г. N 1674-ОЗ "О губернаторе Магаданской области и Правительстве Магаданской области", Законом Магаданской области от 24 декабря 2012 г. N 1573-ОЗ "О государственной молодежной политике в Магаданской области", постановлением Правительства Магаданской области от 12 декабря 2018 г. N 850-пп "Об определении структурных подразделений Правительства Магаданской области" Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении по делам молодежи Правительства Магаданской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


И.о. губернатора
Магаданской области
Ю.БОДЯЕВ



Утверждено
постановлением
Правительства Магаданской области
от 27 декабря 2018 г. N 899-пп


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Управление по делам молодежи Правительства Магаданской области (далее - Управление) является структурным подразделением Правительства Магаданской области, организующим деятельность по реализации государственной молодежной политики на территории Магаданской области с целью создания условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи Магаданской области, развития ее потенциала, во взаимодействии с органами исполнительной власти Магаданской области в соответствии с действующим законодательством.


1.2. Контроль за деятельностью Управления осуществляет заместитель председателя Правительства Магаданской области, курирующий вопросы внутренней политики.


1.3. Управление имеет бланки и штампы со своим наименованием.


1.4. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Магаданской области, а также настоящим Положением.


1.5. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Магаданской области, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.


1.6. Работники Управления являются государственными гражданскими служащими Магаданской области. В штатном расписании Управления могут быть предусмотрены должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Магаданской области.


2. Задачи Управления


На Управление возлагается исполнение следующих задач:


2.1. Обеспечение реализации в пределах установленных полномочий государственной молодежной политики на территории Магаданской области.


2.2. Участие в разработке и осуществлении мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечение защиты прав и законных интересов молодежи.


2.3. Обеспечение в пределах установленных полномочий государственной поддержки молодежным и детским общественным объединениям в Магаданской области, включенным в областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.


2.4. Привлечение молодежи в установленном порядке к участию в работе органов молодежного самоуправления, молодежных консультативных совещательных органов, созданных на территории Магаданской области.


2.5. Оказание организационной, консультационной и методической помощи органам местного самоуправления по вопросам организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью на территории муниципальных образований Магаданской области.


2.6. Обеспечение в пределах установленных полномочий государственной поддержки молодым семьям, в том числе в жилищной сфере, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Магаданской области.


2.7. Участие в оказании государственной поддержки предпринимательской деятельности молодых граждан в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Магаданской области.


2.8. Обеспечение реализации мер государственной поддержки талантливой молодежи в Магаданской области в порядке, установленном нормативными правовыми актами губернатора и Правительства Магаданской области.


2.9. Участие в организации и осуществлении в Магаданской области деятельности по поддержке и развитию добровольческого (волонтерского) движения.


2.10. Участие в организации и осуществлении патриотического воспитания молодежи на территории Магаданской области.


2.11. Участие в осуществлении профилактики алкоголизма, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, табакокурения не территории Магаданской области, реализация мер, направленных на вовлечение молодежи в занятия физической культурой и спортом, пропаганду здорового образа жизни.


2.12. Участие в организации и осуществлении в Магаданской области деятельности по профессиональной ориентации молодежи в целях выбора сферы деятельности (профессии), а также содействие трудоустройству молодежи.


2.13. Обеспечение государственной поддержки деятельности трудовых отрядов и студенческих отрядов в Магаданской области.


2.14. Осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, участие в разработке и реализации мер в области профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.


2.15. Участие в разработке и реализации мер, направленных на вовлечение молодежи в научную и инновационную деятельность, поддержку молодых ученых в Магаданской области.


2.16. Участие в осуществлении мероприятий, направленных на оказание государственной поддержки молодым специалистам, в том числе на закрепление трудовых кадров в регионе, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Магаданской области.


3. Функции Управления


При исполнении своих задач Управление:


3.1. Участвует в:


1) разработке предложений по реализации государственной молодежной политики в Магаданской области;


2) разработке проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Управления;


3) разработке государственных программ по основным направлениям реализации молодежной политики на территории Магаданской области в рамках компетенции Управления;


4) подготовке ежегодного доклада о положении молодежи в Магаданской области;


5) формировании предложений по финансированию государственной молодежной политики при подготовке областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в рамках компетенции Управления;


6) составление планов и отчетов по основным направлениям реализации молодежной политики Магаданской области, подготовке информационно-аналитических материалов в соответствии с поступившими запросами в рамках компетенции Управления.


3.2. Оказывает информационно-консультативную и методическую помощь органам местного самоуправления Магаданской области и подведомственным им учреждениям в сфере реализации государственной молодежной политики в рамках компетенции Управления.


3.3. Организует исполнение решений губернатора Магаданской области, Правительства Магаданской области в пределах компетенции Управления.


3.4. Осуществляет в области государственной молодежной политики, в пределах своей компетенции, поддержку программ молодежных, детских и иных общественных объединений, благотворительных фондов.


3.5. Привлекает в пределах своих полномочий, в установленном порядке, молодежные и детские общественные объединения к участию в разработке нормативных правовых документов по вопросам молодежной политики.


3.6. Осуществляет анализ социальных процессов в среде молодежи, их воздействия на состояние и развитие политической и социально-экономической ситуации в Магаданской области.


3.7. Организует и проводит областные молодежные мероприятия в пределах своей компетенции.


3.8. Проводит мониторинг нормативных правовых актов Магаданской области по вопросам, относящимся к компетенции Управления, и своевременно приводит их в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством.


3.9. Координирует деятельность Магаданского областного государственного автономного учреждения "Молодежный центр".


3.10. Осуществляет иные предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Магаданской области полномочия в сфере реализации государственной молодежной политики в Магаданской области.


4. Права Управления


4.1. Управление для осуществления своих функций и выполнения возложенных на него задач вправе:


1) за подписью заместителя председателя Правительства Магаданской области или руководителя Управления подготавливать обращения в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, областные и территориальные органы исполнительных органов государственной власти Магаданской области, иные государственные органы Магаданской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Магаданской области, организации о предоставлении необходимой информации;


2) привлекать для осуществления своих функций специалистов и экспертов органов государственной власти Магаданской области и иных организаций, с согласия руководителей соответствующих органов государственной власти Магаданской области;


3) использовать в установленном порядке государственные средства связи и коммуникации;


4) вносить предложения заместителю губернатора - руководителю аппарата губернатора Магаданской области, заместителю председателя Правительства Магаданской области, курирующему вопросы внутренней политики, по вопросам реализации возложенных на Управление задач и полномочий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»