Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2018 года N 888-пп


Об утверждении Положения о департаменте рыбного хозяйства Правительства Магаданской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2019 года на основании Постановления Правительства Магаданской области от 26.04.2019 N 295-пп.
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Магаданской области от 26 декабря 2013 г. N 1674-ОЗ "О губернаторе Магаданской области и Правительстве Магаданской области", постановлением Правительства Магаданской области от 12 декабря 2018 г. N 850-пп "Об определении структурных подразделений Правительства Магаданской" Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте рыбного хозяйства Правительства Магаданской области.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2019 года.


Губернатор
Магаданской области
С.НОСОВ



Утверждено
постановлением
Правительства Магаданской области
от 26 декабря 2018 г. N 888-пп


ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Департамент рыбного хозяйства Правительства Магаданской области (далее - Департамент) является структурным подразделением Правительства Магаданской области, проводящим государственную политику и межотраслевую координацию деятельности по вопросам функционирования и развития рыбного хозяйства Магаданской области в соответствии с действующим законодательством.


1.2. Контроль за деятельностью Департамента осуществляет заместитель председателя Правительства Магаданской области.


1.3. Департамент имеет бланки и штампы со своим наименованием.


1.4. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Магаданской области, в том числе настоящим Положением.


1.5. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Магаданской области, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.


1.6. Работники Департамента являются государственными гражданскими служащими Магаданской области. В штатном расписании Департамента могут быть предусмотрены должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Магаданской области.


2. Задачи Департамента


На Департамент возлагается исполнение следующих задач:


2.1. Обеспечение реализации государственной политики в сфере рационального использования запасов водных биологических ресурсов (далее - ВБР) на региональном уровне.


2.2. Повышение конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса Магаданской области (далее - рыбохозяйственный комплекс).


2.3. Улучшение инвестиционного и инновационного климата в рыбохозяйственном комплексе Магаданской области для развития предпринимательства, кооперации и финансового оздоровления отрасли.


2.4. Участие в разработке и реализации государственных программ Магаданской области по сферам деятельности, отнесенных к ведению Департамента.


2.5. Содействие проведению научно-технической политики и технической модернизации в рыбохозяйственном комплексе.


2.6. Обеспечение участия в организации использования ВБР, отнесенных к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, организация использования ВБР, выделяемых Магаданской области.


2.7. Разработка и информационное обеспечение краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития рыбопромышленного комплекса Магаданской области в рамках развития рыбопромышленного комплекса Дальневосточного бассейна.


2.8. Содействие развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.


3. Полномочия Департамента


При исполнении своих задач Департамент:


3.1. Обеспечивает:


3.1.1. Реализацию государственной политики Магаданской области в сфере рыбного хозяйства.


3.1.2. Направление в установленном порядке в Федеральное агентство по рыболовству предложения по общим допустимым уловам применительно к квотам добычи (вылова) ВБР для организации любительского рыболовства, а также в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - традиционное рыболовство).


3.1.3. Установление по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти лимитов и квот добычи (вылова) ВБР для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых рыболовство является основой существования.


3.1.4. Проведение конкурса на предоставление рыболовного участка:


- для осуществления промышленного рыболовства в отношении ВБР внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб);


- для организации любительского и спортивного рыболовства в отношении ВБР, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб;


- в целях осуществления традиционного рыболовства лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, зарегистрированным в соответствующем субъекте Российской Федерации в отношении ВБР внутренних вод Российской Федерации, за исключением ВБР внутренних морских вод Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.


3.1.5. Осуществление в установленном порядке подготовки, заключения и контроля за исполнением договоров:


- о предоставлении в пользование ВБР, общий допустимый улов которых не устанавливается, в отношении ВБР внутренних вод Российской Федерации на территории Магаданской области (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации);


- о предоставлении рыболовных участков для осуществления промышленного рыболовства в отношении ВБР внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб) в границах Магаданской области;


- о предоставлении рыболовных участков для организации любительского и спортивного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб в границах Магаданской области;


- о предоставлении рыболовных участков для осуществления рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, зарегистрированным в соответствующем субъекте Российской Федерации в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации, за исключением ВБР внутренних морских вод Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб в границах Магаданской области.


3.1.6. Распределение в установленном порядке квот добычи (вылова) ВБР для осуществления:


- промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах;


- организации любительского и спортивного рыболовства;


- рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


3.1.7. В установленном порядке:


- утверждение перечня рыболовных участков Магаданской области и осуществление внесения изменений в данный перечень по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства;


- принятие решения о предоставлении в пользование ВБР внутренних вод Российской Федерации на территории Магаданской области, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, для осуществления традиционного рыболовства на территории Магаданской области;


- согласование проекта решения и биологическое обоснование федерального органа исполнительной власти в области рыболовства об образовании рыбохозяйственных заповедных зон на территории Магаданской области;


- формирование и работу комиссии по определению границ рыбоводных участков Магаданской области, а также работ, связанных с определением границ рыбоводных участков Магаданской области;


- формирование и работу комиссии по определению границ рыболовных участков Магаданской области, утверждение порядка ее деятельности, а также работ, связанных с определением границ рыболовных участков Магаданской области.


3.2. Осуществляет:


- анализ финансово-экономических и производственных показателей предприятий рыбохозяйственного комплекса;


- анализ и изучение состояния рыбохозяйственной отрасли Магаданской области;


- мониторинг потребности по кадровому обеспечению организаций рыбной отрасли в Магаданской области;


- сбор и предоставление в Федеральное агентство по рыболовству документированной информации для внесения в государственный рыбохозяйственный реестр;


- разработку предложений по основным направлениям инвестиционной политики в рыбохозяйственном комплексе;


- организацию и привлечение предприятий отрасли к участию в конгрессах, конференциях, семинарах, выставках и других мероприятиях в сфере рыбного хозяйства;


- подготовку предложений к заседаниям Дальневосточного научно-промыслового совета (далее - ДВНПС), участие в заседаниях ДВНПС;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»