ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2018 года N 1472-П


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 16 июня 2021 года)

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 16.06.2021 N 510-П)



В целях приведения нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Отменить подпункт 1.3 пункта 1, позицию 5.2.2 подпункта 5.2 пункта 5 изменений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденные постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 октября 2018 года N 1089-П.


2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Ямало-Ненецкого автономного округа.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2019 года.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 28 декабря 2018 года N 1472-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 16.06.2021 N 510-П)



1. Пункт 2.1 Положения о департаменте экономики Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 января 2012 года N 2-П, дополнить подпунктами 2.1.154 - 2.1.209 следующего содержания:


"2.1.154. Организация предоставления мер государственной поддержки инновационной деятельности и оценки эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на государственную поддержку инновационной деятельности.


2.1.155. Формирование и реализация инновационных программ и проектов, финансируемых за счет средств окружного бюджета.


2.1.156. Формирование и реализация государственных программ автономного округа по развитию инновационной деятельности и государственной поддержке инновационной деятельности, в том числе научными организациями автономного округа.


2.1.157. Организация проведения экспертизы инновационных программ и проектов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.


2.1.158. Создание, развитие и обеспечение деятельности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа инновационной инфраструктуры, в том числе центров коммерциализации технологий, инновационно-технологических центров, технологических парков (технопарков), технико-внедренческих и научно-производственных зон, инкубаторов инновационного бизнеса (бизнес-инкубаторов), центров подготовки кадров для инновационной деятельности, государственных фондов, венчурных и иных фондов, других объектов инновационной инфраструктуры.


2.1.159. Организация проведения исследований по проблемам развития инновационной деятельности, разработка прогноза инновационного развития экономики, мониторинг финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития инновационной деятельности.


2.1.160. Образование и обеспечение деятельности координационных и совещательных органов в сфере развития инновационной деятельности.


2.1.161. Пропаганда и популяризация инновационной деятельности.


2.1.162. Осуществление инвестиционной политики автономного округа в области инноваций, в том числе путем предоставления субъектам деятельности в сфере промышленности субсидий на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых в ходе реализации инвестиционных проектов в отраслях промышленности, не связанных с обеспечением обороны страны и безопасности государства.


2.1.163. Реализация мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства.


2.1.164. Формирование инновационного плана автономного округа.


2.1.165. Ведение реестра субъектов инновационной деятельности и реестра объектов инновационной инфраструктуры.


2.1.166. Реализация государственной политики в области торговой деятельности на территории автономного округа.


2.1.167. Формирование торгового реестра и ежеквартальное представление сведений торгового реестра в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.


2.1.168. Установление нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории автономного округа.


2.1.169. Разработка и реализация мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории автономного округа.


2.1.170. Установление порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе схем размещения нестационарных торговых объектов на территории автономного округа.


2.1.171. Опубликование схем размещения нестационарных торговых объектов и вносимых в них изменений на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2.1.172. Осуществление в пределах своей компетенции стимулирования инвестиционных проектов, направленных на строительство логистических центров поставок, осуществляющих прием и хранение сельскохозяйственной продукции, формирование партий товаров для отгрузки хозяйствующим субъектам, осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю продовольственными товарами.


2.1.173. Осуществление информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории автономного округа.


2.1.174. Реализация мер, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках автономного округа.


2.1.175. Разработка и утверждение плана организации розничных рынков в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории автономного округа и территории муниципального образования.


2.1.176. Формирование и ведение реестра розничных рынков автономного округа.


2.1.177. Размещение сведений, содержащихся в реестре розничных рынков, на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2.1.178. Установление основных требований к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений.


2.1.179. Разработка порядка организации деятельности ярмарок вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер.


2.1.180. Установление порядка определения органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе количества торговых мест для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством.


2.1.181. Осуществление мониторинга розничных цен на продовольственные товары первой необходимости на территории автономного округа.


2.1.182. Размещение и обновление не реже чем один раз в квартал на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" следующей информации:


1) о решениях, принятых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли, в области торговой деятельности;


2) об издании нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области торговой деятельности;


3) о среднем уровне цен на отдельные виды товаров;


4) иной информации, определенной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли.


2.1.183. Реализация единой государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности на территории автономного округа.


2.1.184. Обеспечение ведения мониторинга состояния продовольственной безопасности на территории автономного округа.


2.1.185. Осуществление мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, здоровья населения.


2.1.186. Организация проведения выставок, конкурсов профессионального мастерства, ярмарок и других мероприятий. Стимулирование деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, путем организации и проведения выставок в области торговой деятельности, ярмарок.


2.1.187. Оказание методической, консультационной, правовой и организационной помощи органам местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе и субъектам торговой деятельности.


2.1.188. Установление порядка заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке и его типовой формы.


2.1.189. Установление порядка и условий осуществления торговой деятельности применительно к государственным предприятиям автономного округа, учреждениям торговли автономного округа.


2.1.190. Разработка и реализация региональных программ развития торговли на территории автономного округа.


2.1.191. Формирование перечня торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории автономного округа, подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты.


2.1.192. Контроль за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнением требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок торговых объектов (территорий) с докладом результатов Губернатору автономного округа.


2.1.193. Обеспечение исполнения полномочия Правительства автономного округа по осуществлению мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей в сфере торговли и в пределах своих полномочий принятие определенных мер.


2.1.194. Организация мероприятий, связанных с презентационно-выставочной деятельностью автономного округа сельскохозяйственных предприятий автономного округа на внешнем и внутреннем рынках.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»