СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2018 года N 662


О мерах по обеспечению исполнения бюджета Республики Крым

(с изменениями на 7 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 28.03.2019 N 175, от 10.12.2019 N 711, от 21.04.2020 N 227, от 21.12.2020 N 821, от 24.09.2021 N 553, от 14.01.2022 N 8, от 05.05.2022 N 311, от 13.10.2022 N 863, от 24.11.2022 N 1048, от 15.12.2022 N 1162, от 15.12.2022 N 1165, от 24.03.2023 N 223, от 07.12.2023 N 873, с изм., внесенными Постановлениями Совета министров Республики Крым от 23.06.2020 N 352, от 14.04.2022 N 248, от 24.03.2023 N 223 (ред. 04.09.2023))




В соответствии со статьей 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 1, 2 Федерального закона от 27 ноября 2017 года N 347-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "Об автономных учреждениях" и статью 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым"


(преамбула в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 863)


Совет министров Республики Крым постановляет:


1. Главным администраторам (администраторам) доходов бюджета Республики Крым:


1.1. Принять меры по увеличению поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет Республики Крым, а также сокращению задолженности по их уплате и осуществлению мероприятий, препятствующих ее возникновению.


1.2. Обеспечить проведение мероприятий по уточнению невыясненных поступлений, зачисляемых в бюджет Республики Крым, в течение десяти рабочих дней со дня зачисления на код классификации доходов бюджетов "невыясненные поступления".


2. Государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Крым до 1 марта текущего финансового года обеспечить возврат в бюджет Республики Крым остатков:


субсидий, предоставленных в отчетном финансовом году из бюджета Республики Крым на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ), в объеме, соответствующем недостигнутым показателям (превышения допустимого (возможного) отклонения), установленным государственным заданием на основании решения учредителя государственного бюджетного и автономного учреждения Республики Крым;


субсидий, предоставленных в отчетном финансовом году из бюджета Республики Крым в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс РФ), в отношении которых наличие потребности в направлении их на те же цели в текущем финансовом году не подтверждено.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 10.12.2019 N 711)


3. Государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Крым, государственным унитарным предприятиям Республики Крым до 1 марта текущего финансового года обеспечить возврат в бюджет Республики Крым остатков субсидий, предоставленных в отчетном финансовом году из бюджета Республики Крым в соответствии со статьей 78.2 Бюджетного кодекса РФ на осуществление капитальных вложений в объекты собственности Республики Крым, по которым не принято решение о наличии потребности в направлении их на те же цели.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 13.10.2022 N 863)


4. Главным распорядителям бюджетных средств Республики Крым (далее - ГРБС), осуществляющим функции и полномочия учредителей в отношении государственных бюджетных и автономных учреждений Республики Крым, а также осуществляющим полномочия собственника имущества государственных унитарных предприятий Республики Крым, обеспечить контроль за возвратом остатков, указанных в пунктах 2, 3 настоящего постановления.


5. Получателям бюджетных средств Республики Крым и государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Крым обеспечить строгий контроль за своевременной:


оплатой труда и уплатой начислений на выплаты по оплате труда работников;


уплатой налогов, включаемых в состав расходов бюджета Республики Крым;


оплатой коммунальных услуг в объемах, соответствующих текущему потреблению;


выплатой средств бюджета Республики Крым на исполнение публичных нормативных обязательств.


6. В целях своевременного предоставления целевых межбюджетных трансфертов в форме субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Крым из бюджета Республики Крым, источником которых являются собственные доходы и источники финансирования дефицита бюджета Республики Крым (далее - субсидии муниципальным образованиям Республики Крым):


1) ГРБС до 3 декабря текущего финансового года разработать и утвердить проекты нормативных правовых актов Совета министров Республики Крым (внести изменения в действующие нормативные правовые акты Совета министров Республики Крым), устанавливающих порядок предоставления и распределения субсидий муниципальным образованиям Республики Крым на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым, утвержденными постановлением Совета министров Республики Крым от 25 июля 2017 года N 372;


2) заключение ГРБС с муниципальными образованиями Республики Крым соглашений о предоставлении субсидий муниципальным образованиям Республики Крым (далее - Соглашения о предоставлении субсидий), бюджетные ассигнования на предоставление которых предусмотрены в соответствии с законом Республики Крым о бюджете Республики Крым на очередной финансовый год и плановый период, осуществляется не позднее 5 рабочих дней со дня получения ГРБС и финансовым органом муниципального образования Республики Крым в программном комплексе "Региональный электронный бюджет. Исполнение бюджета" Единой системы управления бюджетным процессом Республики Крым Уведомления о предоставлении субсидии, субвенции, иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение;


3) заключение ГРБС с муниципальными образованиями Республики Крым Соглашений о предоставлении субсидий, бюджетные ассигнования на предоставление которых предусмотрены в соответствии с законом Республики Крым о внесении изменений в закон Республики Крым о бюджете Республики Крым на текущий финансовый год и плановый период либо изменениями в сводную бюджетную роспись бюджета Республики Крым на текущий финансовый год и плановый период без внесения изменений в закон Республики Крым о бюджете Республики Крым на текущий финансовый год и плановый период в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Крым, осуществляется не позднее 5 рабочих дней со дня получения ГРБС и финансовым органом муниципального образования Республики Крым в программном комплексе "Региональный электронный бюджет. Исполнение бюджета" Единой системы управления бюджетным процессом Республики Крым Уведомления о предоставлении субсидии, субвенции, иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение;


4) виновные должностные лица, допустившие неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей по обеспечению соблюдения сроков заключения Соглашений о предоставлении субсидий, указанных в подпунктах 2, 3 настоящего пункта, при отсутствии обстоятельств непреодолимой силы, которые привели к несоблюдению указанных сроков, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Крым.


Положения подпунктов 1 и 2 настоящего пункта не распространяются на субсидии муниципальным образованиям Республики Крым, предоставляемые за счет средств резервного фонда Совета министров Республики Крым.


(п. 6 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 14.01.2022 N 8)


6-1. Заключение Соглашений о предоставлении субсидий, соглашений о предоставлении из бюджета Республики Крым иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Республики Крым для оказания финансовой поддержки выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым полномочий по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия из федерального бюджета, осуществляется в соответствии с требованиями и в сроки, указанные в Правилах формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 года N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации".


(п. 6-1 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 10.12.2019 N 711; в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 14.01.2022 N 8)


6-2. Министерство финансов Республики Крым на основании предложений ГРБС вносит в установленном порядке изменения в сводную бюджетную роспись бюджета Республики Крым на текущий финансовый год и плановый период в целях увеличения бюджетных ассигнований, за счет иным способом зарезервированных бюджетных ассигнований в составе утвержденных законом Республики Крым о бюджете Республики Крым бюджетных ассигнований, на предоставление субсидий, субвенций муниципальным образованиям Республики Крым, предоставление которых в отчетном финансовом году осуществлялось в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей бюджетных средств муниципальных образований Республики Крым, источником финансового обеспечения которых являлись указанные межбюджетные трансферты, в объеме, не превышающем с учетом уровня софинансирования остатка не использованных на начало текущего финансового года бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования Республики Крым на оплату муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования Республики Крым на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - муниципальные контракты), подлежавших в соответствии с условиями данных муниципальных контрактов оплате в отчетном финансовом году.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 14.01.2022 N 8)


ГРБС принимает решения о наличии потребности в не использованных на начало текущего финансового года остатках бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования Республики Крым на оплату муниципальных контрактов, подлежавших в соответствии с условиями данных муниципальных контрактов оплате в отчетном финансовом году, по согласованию с Министерством финансов Республики Крым в соответствии с порядком, утвержденным Министерством финансов Республики Крым.


Лимиты бюджетных обязательств на предоставление из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым не использованных в отчетном финансовом году остатков субсидий, субвенций муниципальным образованиям Республики Крым доводятся на лицевые счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств, открытые ГРБС, не позднее 20-го рабочего дня после их отражения на лицевых счетах главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, открытых ГРБС.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 14.01.2022 N 8)


Предоставление в текущем финансовом году не использованных в отчетном финансовом году субсидий муниципальным образованиям Республики Крым осуществляется на основании Соглашений о предоставлении субсидий.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 14.01.2022 N 8)


(п. 6-2 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 10.12.2019 N 711)


6-3. Соглашения о предоставлении субсидий заключаются в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Крым.


Соглашения о предоставлении из бюджета Республики Крым иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Республики Крым и дополнительные соглашения к указанным соглашениям, предусматривающие внесение в них изменений или их расторжение, заключаются в соответствии с типовыми формами, утвержденными Министерством финансов Республики Крым.


В случае софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства Республики Крым по предоставлению иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам в целях оказания финансовой поддержки выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым полномочий по решению вопросов местного значения, соглашения о предоставлении из бюджета Республики Крым иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам заключаются по форме, аналогичной типовой форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации для соглашений, указанных в пункте 2 статьи 132.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


(абзац введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 24.03.2023 N 223)


(п. 6-3 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 14.01.2022 N 8)


7. Министерству финансов Республики Крым осуществлять мониторинг сроков подготовки и утверждения нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления и распределения субсидий муниципальным образованиям Республики Крым и заключения Соглашений о предоставлении субсидий, в порядке, установленном Министерством финансов Республики Крым.


(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 10.12.2019 N 711, от 14.01.2022 N 8)


8. Перечисление муниципальным образованиям Республики Крым целевых межбюджетных трансфертов в форме субсидий, субвенций осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджетов муниципальных образований Республики Крым, на финансовое обеспечение которых предоставляются указанные межбюджетные трансферты.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 10.12.2019 N 711)


Перечисление субсидий муниципальным образованиям Республики Крым осуществляется для оплаты денежного обязательства по расходам получателя средств бюджета муниципального образования Республики Крым, соответствующего целям предоставления данной субсидии, в доле, соответствующей уровню софинансирования оплаты расходного обязательства муниципального образования Республики Крым, установленному Соглашением о предоставлении субсидий, в соответствии с предельным уровнем софинансирования, установленным Советом министров Республики Крым.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»