СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2018 года N 653


Об утверждении Порядка предоставления субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) непредвиденных расходов по организации транспортных услуг, временного размещения, питания, организацию досуга детей и молодежи, обучающихся в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Крым "Керченский политехнический колледж", а также сопровождающих их лиц за счет средств резервного фонда Совета министров Республики Крым



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", пунктом 6 статьи 19 Закона Республики Крым от 22 декабря 2017 года N 447-ЗРК/2017 "О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", распоряжением Совета министров Республики Крым от 12 ноября 2018 года N 1342-р/ДСП "О выделении средств из резервного фонда Совета министров Республики Крым", распоряжением Совета министров Республики Крым от 6 декабря 2018 года N 1462-р/ДСП "О выделении средств из резервного фонда Совета министров Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) непредвиденных расходов по организации транспортных услуг, временного размещения, питания, организацию досуга детей и молодежи, обучающихся в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Крым "Керченский политехнический колледж", а также сопровождающих их лиц за счет средств резервного фонда Совета министров Республики Крым.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым
И.МИХАЙЛИЧЕНКО



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 21.12.2018 N 653



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ВОЗМЕЩЕНИЕ) НЕПРЕДВИДЕННЫХ РАСХОДОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ, ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ПИТАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЮ ДОСУГА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ", А ТАКЖЕ СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ



1. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет условия, цели и порядок предоставления субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) непредвиденных расходов по организации транспортных услуг, временного размещения, питания, организацию досуга детей и молодежи, обучающихся в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Крым "Керченский политехнический колледж", а также сопровождающих их лиц за счет средств резервного фонда Совета министров Республики Крым (далее - субсидия).


1.2. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение (возмещение) затрат на организацию транспортных услуг, временного размещения, питания, организацию досуга детей и молодежи, обучающихся в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Крым "Керченский политехнический колледж", а также сопровождающих их лиц (далее - затраты на мероприятия по размещению лиц).


1.3. Исполнительным органом государственной власти Республики Крым, которому в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, является Министерство курортов и туризма Республики Крым (далее - главный распорядитель бюджетных средств).


1.4. Субсидия предоставляется юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Республики Крым, и организующим транспортные услуги, временное размещение, питание, организацию досуга детей и молодежи, обучающихся в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Крым "Керченский политехнический колледж", а также сопровождающих их лиц (далее - Получатели субсидии, размещенные лица соответственно).



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Перечень документов, представляемых Получателем субсидии главному распорядителю бюджетных средств для получения субсидии (далее - документы на субсидию), а также требования к документам на субсидию.


2.1.1. В случае предоставления субсидии с целью финансового обеспечения затрат на мероприятия по размещению лиц Получатель субсидии представляет главному распорядителю бюджетных средств следующие документы:


заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме;


копии учредительных документов;


справку-расчет потребности Получателя субсидии в средствах на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка.


2.1.2. В случае предоставления субсидии с целью возмещения затрат на мероприятия по размещению лиц Получатель субсидии представляет главному распорядителю бюджетных средств следующие документы на субсидию:


заявку о предоставлении субсидии Получателю субсидии по форме, установленной главным распорядителем бюджетных средств;


копии учредительных документов;


копии отрывных талонов санаторно-курортных путевок, заверенные Получателем субсидии;


списки размещенных лиц по форме, установленной главным распорядителем бюджетных средств;


калькуляции стоимости путевок по возрастным группам;


справку-расчет запрашиваемой суммы субсидии, подписанную руководителем и главным бухгалтером Получателя субсидии и скрепленную печатью (при наличии).


2.1.3. Документы на субсидию должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного лица Получателя субсидии (с приложением документов, подтверждающих полномочия в соответствии с законодательством), сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью (при наличии).


Ответственность за полноту и достоверность представленных документов на субсидию несут должностные лица Получателя субсидии, подготовившие и подписавшие документы.


2.2. Информация о дате начала и дате окончания приема документов на субсидию размещается на официальном сайте главного распорядителя бюджетных средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.mtur.rk.gov.ru).


Документы на субсидию представляются Получателем субсидии главному распорядителю бюджетных средств не ранее даты размещения информации о начале приема документов на субсидию на официальном сайте главного распорядителя бюджетных средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.mtur.rk.gov.ru).


2.3. Главный распорядитель бюджетных средств регистрирует документы на субсидию в день их представления Получателем субсидии с присвоением входящего номера и даты поступления, рассматривает документы на субсидию в порядке очереди их регистрации.


2.4. Главный распорядитель бюджетных средств в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации документов на субсидию, осуществляет проверку и анализ документов на субсидию на комплектность и соответствие положениям, предусмотренным настоящим Порядком и действующим законодательством Российской Федерации и Республики Крым.


В случае наличия замечаний к представленным документам на субсидию главный распорядитель бюджетных средств в течение 5 рабочих дней с даты выявления соответствующих замечаний направляет их Получателю субсидии. Получатель субсидии может устранять выявленные недостатки, а также представить недостающие документы на субсидию главному распорядителю бюджетных средств сопроводительным письмом в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты получения замечаний от главного распорядителя бюджетных средств.


2.5. Главный распорядитель бюджетных средств в срок, не превышающий 16 рабочих дней с даты регистрации документов на субсидию, принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом.


Главный распорядитель бюджетных средств в срок не более 5 рабочих дней с даты подписания приказа о предоставлении субсидии готовит проект соглашения о предоставлении субсидии между главным распорядителем бюджетных средств и Получателем субсидии (далее - Соглашение) и в письменной форме сообщает Получателю субсидии о необходимости явиться к главному распорядителю бюджетных средств для его подписания.


Главный распорядитель бюджетных средств в течение 5 рабочих дней с даты подписания приказа об отказе в предоставлении субсидии в письменной форме уведомляет Получателя субсидии об отказе в предоставлении субсидии с указанием мотивированной причины отказа и возвращает представленные документы на субсидию.


2.6. Основания для отказа Получателю субсидии в предоставлении субсидии:


а) несоответствие представленных Получателем субсидии документов на субсидию требованиям, установленным настоящим Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


б) недостоверность представленной Получателем субсидии информации;


в) отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление субсидии.


2.7. Субсидия предоставляется на основании Соглашения в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Крым от 30 декабря 2016 года N 236.


2.8. Главный распорядитель бюджетных средств осуществляет предоставление субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Крым о бюджете Республики Крым на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке главному распорядителю бюджетных средств на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка.


2.9. Субсидия предоставляется Получателям субсидии в размере до 100% необходимых затрат на мероприятия по размещению лиц.


2.9.1. Расчет размера субсидии в порядке финансового обеспечения затрат на мероприятия по размещению лиц производится на основании справки-расчета потребности Получателя субсидии в средствах на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка.


2.9.2. Расчет размера субсидии в порядке возмещения затрат на мероприятия по размещению лиц производится на основании справки-расчета запрашиваемой суммы субсидии.


2.10. Требования, которым должны соответствовать Получатели субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения:


2.10.1. У Получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.10.2. У Получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Республики Крым субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Республики Крым.


2.10.3. Получатели субсидии не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности.


2.10.4. Получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%.


2.10.5. Получатели субсидии не должны получать средства из бюджета Республики Крым в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка.


2.11. В случае предоставления субсидии с целью финансового обеспечения затрат на мероприятия по размещению лиц субсидия перечисляется в течение 15 рабочих дней с даты принятия главным распорядителем бюджетных средств решения о предоставлении субсидии в пределах доведенных объемов финансирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»